Соединение трубопроводов

 

346538

САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик г"

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. Г 161 17/02

Заявлено 22.V11.1969 (№ 1352196/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1.VIII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.4(088 8) Авторы изобретения

А. Л. Луговской, И. И. Личман, Я. Г. Коман, В. Г. Минаев, H. И. Найгуз и Ф. A. Шильгорин

Одесский завод прессов

Заявитель

I

СОЕДИHEHИE ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области неподви>кных соединений трубопроводов высокого давления гидравлических систем.

Известно соединение трубопроводов, включающее резьбовой штуцер с внутренней конусной расточкой, наименьший диаметр которой больше наружного диаметра подсоединяемой трубы, накидную гайку с внутренней торцевой поверхностью, снабженной конусной расточкой, и металлическое уплотнение в виде кольца, имеющего на участке, заключенном между конусной расточкой штуцера и трубой, утолщение, а на участке, контактирующем с внутренней торцевой частью накидн Ill гайки, — наружную фаску.

Предлагаемое соединение трубопроводов позволяет повысить надежность, благодаря тому, что на внутренней поверхности мета Iлического уплотнения образованы зубья и продольные осевые сквозные щелевые пазы.

На фиг. 1 показано соединение трубопрогодов, продольный разрез; на фиг. 2 — металлическое уплотнение с частичным разрезом, в аксонометрической проекции.

Соединение трубопроводов включает резьбовой штуцер 1 с внутренней конуснои расточкой, в которую входит труба 2; накидную гайку 3 с внутренней торцовой поверхностью, снабженной конусной расточкой, и металлическое уплотнение в виде кольца 4, имеющего на участке, заключенном между конусной расточкой штуцера 1, утолщение 5, а на участке, контактирующем с внутренней торцевой частью накидной гайки 8 — наружную фаску 6.

-la внутренней поверхностп кольца 4 образованы зубья 7 и продольные осевые сквозные пазы 8.

При затяжке накидной гайки 8 утолщение б кольца 4, обжимаясь в конусной расточке

10 штуцера 1, уплотняет трубу 2, а зубья 7 кольца 4, вдавливаясь в тело трубы 2, удерживают последнюю в соединении. Наличие сквозных пазов 8 в кольце 4 уменьшает радиальную жесткость в месте врезания зубьев 7 в

15 труб) 2.

Соединение трубопроводов, включающее

20 резьбовой штуцер с внутренней конусной расточкой, наименьший диаметр которой больше наружного диаметра подсоединяемой трубы, пакпдную гайку с внутренней торцевой поьерхностью, снабженной конусной расточкой, 25 и металлическое уплотнение в виде кольца, имеющего на участке, заключенном между конус ной расточкой штуцер а II трубой, утолщение, à»а участке, контактирующем с внутpets;IeII торцевой частью накиднои гайки,—

30 наружную фаску, оглачаюптееся тем, что, с

346538

Ю . 1

Составитель Б. Спивак

Редактор Э. Шибаева Техред Е. Борисова Корректор T. Китаева

Заказ 3313/10 Изд. № 1031 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауп1ская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью увеличения надежности соединения, на внутренней поверхности металлического уплотнения образованы зубья и продольные осевые сквозные щелевые пазы.

Соединение трубопроводов Соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям труб, в частности к соединениям в виде составных втулок (муфт), и может быть использовано, например, для соединения защитных кабельных металлических труб при их установке в зданиях, сооружениях

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей

Изобретение относится к уплотнению из эластомера с одинаковой твердостью для соединения труб с узким концом и с раструбом, имеющему тело сжатия и кольцевой анкерный выступ, выходящий за наружную радиальную поверхность уплотнения

Группа изобретений относится к муфте для труб. Устройство для прижатия уплотнения содержит уплотнительный элемент, имеющий осевую длину и наружный криволинейный край, прижимаемый к внутреннему диаметру уплотнения, причем указанный уплотнительный элемент имеет осевой ряд монтажных отверстий для размещения в них механических крепежных средств и, по меньшей мере, одну крыльчатую удлинительную часть, проходящую от конца указанного уплотнительного элемента и изогнутую внутрь от указанного наружного криволинейного края уплотнительного элемента. Изобретение повышает герметичность соединения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к соединениям трубопроводов. Соединительное устройство включает прокладку и оболочку, имеющую первую боковую сторону для приема первого трубного сегмента и вторую боковую сторону для приема второго трубного сегмента. Вторая боковая сторона находится на расстоянии от первой боковой стороны, определяя серединную ось оболочки. Внутренняя поверхность оболочки определяет полость для схватывания и размещения прокладки, располагаемой вокруг первого и второго трубных сегментов. Прокладка включает периферическую поверхность и внутреннюю поверхность, которые могут иметь свойства, относящиеся и к оболочке, и к трубным сегментам, образуя непроницаемый для текучей среды узел трубного стыка. Изобретение повышает надежность уплотнения и соединения трубопровода. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к стяжному ремню для трубной муфты для соединения с силовым замыканием, в частности, труб с гладкими концами. Устройство имеет перекрывающиеся концы, при этом ширина двух перекрывающихся концов стяжного ремня вместе соответствует максимум ширине стяжного ремня на продольном участке между этими концами. В конце стяжного ремня, который продет через продольную прорезь другого конца, предусмотрена по меньшей мере одна проходящая в продольном направлении стяжного ремня продольная прорезь. Трубная муфта с применением этого стяжного ремня имеет уплотнительный элемент, при необходимости скрепляющий элемент, заключающий в себе этот уплотнительный элемент, который состоит из поочередно следующих в окружном направлении элементов. В областях стяжных винтов в скрепляющем элементе предусмотрено по одному углублению, в котором, по меньшей мере, частично оказывается продольный участок стяжных винтов. Изобретение обеспечивает равномерную нагрузку труб с наименьшими нагрузками механизмов стягивания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх