Телевизионное устройство для автоматического регулирования и стабилизации

 

7 т я в г

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 347073

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1278634i26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.VI II.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 22.IX.1972.Ч. Кл. В OIj 17/10

Н 04п 7!02

Комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК, 669.054.046.512-531.1.002.52 (088.8) Автор изобретения

Г. С. Новиков

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И CTAFIIЛИЗАЦИИ

ДИАМЕТРА СЛИТКА

ПРИ БЕСТИГЕЛЬНОЙ ЗОННОЙ ПЛАВКЕ

Изобретение относится к телевизионным автоматическим системам и может быть использовано в химической и металлургической промышленностях, в частности, для автоматического контроля диаметра слитка в процессе бестигельной зонной плавки полупроводников.

Известно устройство для автоматического измерения и стабилизации диаметра слитка в процессе зонной плавки, включающее теле- 10 визионную камеру с направлением строчной развертки, совпадающей с осью слитка, видеоконтрольное устройство, программное устройство и регулятор, осуществляющий изменение величины расплавленной зоны при отклонении диаметра от заданной величины.

Недостатком существующей системы является наличие двух щелевых диафрагм, не позволяющее наблюдать на экране видеоконтрольного устройства процесс плавки, по- " скольку видна только узкая полоска изображения и поэтому невозможно определить место измерения диаметра слитка. Кроме того, существующая система предназначена только для слежения за одной образующей слитка, а не всего диаметра, что возможно только в идеальном случае, когда полностью отсутствует бой слитка при его вращении в процессе плавки.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации и регулирования диаметра слитка.

Это достигается за счет того, что в устройстве к выходу формирователя стробирующих импульсов подключен блок совпадения видеосигнала и стробпрующих импульсов, один из выходов которого соединен с триггером привязки к первому импульсу видеосигнала и с триггером эталонного импульса, на второй вход которого подан сигнал с импульсного счетчика, один нз входов которого соединен с переключателем программ, на второй вход которого подан кадровый импульс сброса телевизионной камеры, а на третий— импульсы счета с блока совпадения строчных задержанных импульсов и сигнала триггера привязки к первому импульсу видеосигнала. Выход триггера эталонного импульса соединен со входам блока совпадения спгнаI3 эталонного триггера с задержанными строчными пмпульсамн, а выход блока совпадения соединен со счетно-решающим устройством.

В счетно-решающем устройстве производится сравнение кс IIIчества импульсов видеосигнала с эталонной последовательностью строчных задержанных импульсов.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит слиток 1 с расплавленной зоной 2, телевизионную камеру 8, ви347073

10

50 деоконтрольное устройство 4, блок задержки

5 строчных импульсов, формирователь стробирующих импульсов 6, формирователь импульсов подсветки 7, блок совпадения 8 ьидеооигнала и стробирующих импульсов, блок совпаден,я 9 стробированного видеосигнала с кадровым задержаншим импульсом, мультивибратор задержки 10, переключатель программ 11, импульсный счетчик 12, триггер 18 привязки к первому импульсу видеосигнала

) олок совпадения 1. строчных задержанных импульсов и сигнала триггера привязки к первому импульсу видеосигнала, блок задержки 15 строчных iIMII) ëüñîâ, блок совпадения 16 сигналов эталонного тригге )а со ! строчными задержанными импульсами, триггер 17 эталонного сигнала, счетно-решающее устройство 18, усилитель электропрпвода 19, электродвигате !ь 20, механизм перемещения штока 21 регулировки диаметра слитка 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Изооражение расплавленной зоны 2 слитка 1 проецируется на мишень передающей трубки телевиз!.онной камеры 8. С выхода телевизионной камеры 8 видеосигнал подается на видеоконтрольное устройство 4, на второй вход которого подаются через блок задержки 5 l» формирователи б и 7 !и|пульсы подсветки.

С выхода формирователя 6 стробирующие импульсы годаются на блок совпаченпя

8, на второй вход которого подается видеосигнал телевизионной камеры 8.

Сигнал с выхода блока совпадения 8 подается на блок совпаден!!я 9, на второй вход которого подается задержанный кадровый импульс с мультивибратора 10

Сигнал одного из выходов блока совпадения 9 подается на вход триггеров 18 и 17.

Переключатель прогпамм 11 соединен со счетчиком 12, на второй вход которого подаются импульсы счета с блока совпадения 14. На один из входов блока совпадения 14 поступает сигнал с выхода триггера 18. На второй вход блока совпадения 14 подается сигнал с блока задержки 15.

Задержанные строчные импульсы подаются на блок совпадения 16. На выходе блока совпадения 16 получается эталонная последовательность строчны:< задержанных импульсов.

С вы: ода блока совпадения 16 сигнал подается на счетно-решающее устройство 18, на второй вход которого подаются импульсы стробированного видеосигнала из блока совпадеш!я 8.

Счетно-решающее устройство сравнивает две последовательности импульсов блока 8 и блока 16, с выхода которого сигнал ошибки подается на блок электропривода 19 для управления электродвигателем 20 растяжениясжатия через механизм 21.

П редм ет изобр етения

Телевизионное устройство для автомати ческого регулирования и стабилиз",öèè диа метра слитка при бест!ггельной зо!шой плавке, содержащее телевизионную камеру, оптическую систему, блок задержки строчны. . импульсов, формирователь стробирующих импульсов, видеоконтрольное устройство, формирователь импульсов подсветки, блок совпадения стробирова,líîãî видеосигнала с сигналом задержки кадрового импульса, импульсный счетчик, переключатель программ, счетно-решающее усгройство, выход которого чеоез усилитель элсктропривода соединен электродвигателем растяжения-сжатия, от.lccчаюгцееся тем, !то, с целью повышения точности стабилизанни и регулирования диаметра слитка, к выходу формирователя стробирующих импул >сов подключен блок совпадения видеосигнала и стробирующих импульсов, один из вы: одов которого через блок совпадения стробированного видеосигнала с кадровым заде!!:!<анным !!мп; льсом соединен с триггером привязки к первому импульсу видеосигнала и с триггером эталонного импульса, на второй вход которого подан сигнал с импульсного с !етчика, один из входов которого соединен с переключателем программ, на второй вход которого подан кадровый импульс сброса телевизионной камеры, а на третий — импульсы счета с блока совпадения строчных задержанных импульсов и сигналы триггера привязки к первому импульсу видеосигнала, причем выход триггера эталонного импульса соединен со входом блока совпадения сигнала эталонного триггера со строчными задержанными импульсами.

347073

Составитель А. Илатовский

Техред Е. Борисова Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Мазуронок

Тип, Харьк фил. пред. «Патент».1аказ 390/1546 Изд 4> 1114 Тираж 406 По",ïèñí > ..

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Телевизионное устройство для автоматического регулирования и стабилизации Телевизионное устройство для автоматического регулирования и стабилизации Телевизионное устройство для автоматического регулирования и стабилизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию кристаллов

Изобретение относится к области автоматизации управления технологическими процессами получения полупроводниковых материалов и может использоваться для выращивания кристаллов в космических условиях при отсутствии оператора

Изобретение относится к выращиванию из расплава легированных монокристаллов германия в температурном градиенте с использованием нагревательного элемента, погруженного в расплав

Изобретение относится к технике выращивания монокристаллов из расплава в температурном градиенте с использованием нагревательного элемента, погруженного в расплавленную зону

Изобретение относится к выращиванию из расплава легированных монокристаллов германия в температурном градиенте с использованием нагревательного элемента, погруженного в расплав, в условиях осевого теплового потока вблизи фронта кристаллизации - методом ОТФ
Наверх