Поверхностный т1ёплообменник

 

3475И

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2?.1Ч.1970 (№ 1433279/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч!11.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.IX.1972

М. Кл. F 224 1/32

Г 284 7/02

Комитет по делан изобретений и открытий лри Свавтв Мииистров

СССР

УДК 621.165:621.565 .93/94 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Френзель

Заявитель

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано, например, в качестве подогревателя высокого давления в схемах регенерации паротурбинных установок.

Известны поверхностные теплообменники, используемые, например, в качестве подогревателей высокого давления, содержащие коллекторные распределительные трубы и спиральные трубчатые элементы, которые монтируются в .виде вертикальных колонн, Однако в таких теплообменниках не обеспечивается постоянство и достаточно высокий уровень скорости парового потока при его движении через сисгему трубчатых элементов.

Кроме того, возможны проскоки пара помимо трубчатых элементов к месту отсоса неконденсирующихся газов.

Целью изобретения является уменьшение парового сопротивления при одновременной интенсификации процесса теплообмена.

Для этого трубчатые элементы расположены ярусами, имеют уменьшающиеся по ходу рабочего тела диаметры и последовательно соединены между собой. Между рядами трубчатых элементов может быть установлена разделительная перегородка для образования сужающегося канала .в направлении движения пара.

На фиг. 1 изображен предложенный поверхHосгный теплообменHèê, разрез; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3--разрез по Б — Б на фиг. l.

Теплообменник имеет корпус 1 с патрубками 2 подвода пара, патрубками 8 отвода неконденсирующихся газов и патрубками 4 отвода конденсата. Трубная система теплообменника образована коллекторами 5 и 6 подвода и отвода охлаждаемой жидкости (питательной воды), спиральными трубчатыми элементами 7 и коллекторными распределительными трубами 8. Трубчатые элементы 7 расположены ярусами, имеют уменьшающиеся по ходу рабочего тела (греющего пара) диа15 метры и последовательно соединены между собой через распределительные трубы 8. Вся трубная система заключена в тонкостенный кожух 9 с гидрозатвором 10 в нижней части.

Между рядами трубчатых элементов установлена разделительная перегородка 11 для образования вместе с кожухом 9 равномерно сужающегося канала по ходу пара. Это позволяет поддерживать скорость пара на необходимом уровне.

Б теплообменнике осуществляется противоток.

Распределительная труба 8 для подачи охлаждаемой жидкости из одного яруса трубчатых элементов 7 в другой установлена с

30 внешней стороны, что позволяет легко произ347511

Предк1ет изобретения

Юг 1

Фиг Р

Составитель И. Антоненко

Техред 3. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2641/16 Изд.. и 109 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, ? соединений тов с коллекторами и распределительными трубами.

1. Поверхностный теплооб vlcHHH!<, например, для подогрева питательной воды в паротурбинных установках, содержащий коллекторные распределительные трубы и спиральные трубчатые элементы, отличающиисл тем, что, с целью уменьшения парового сопротивления при одновременной интенсификации процесса теплообмена, трубчатые элементы расположены ярусами, имеют уменьшающиеся по ходу рабочего тела диаметры и последовательно соединены между собой, 2. Теплообменник по и. 1, отличающийся тем, что между рядами трубчатых элементов установлена разделительная перегородка для образования сужающегося канала в направлении движения пара.

Поверхностный т1ёплообменник Поверхностный т1ёплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменникам, предназначенным для охлаждения и осушки природного газа, например, в нефтегазовой промышленности
Наверх