Акустический излучатель

 

Союз Советских

Социалистических республик

04r 7/12

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.395.623.7(088.8) Опубликовано 10Х!!1.1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 4.IX.1972

Автор изобретения

Б. А. Минин

Заявитель

АКУСТИЧЕСКИЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано в бытовых и профессиональных установках.

Акустические излучатели известны.

Цель изобретения — уменьшение частотных искажений и габаритов устройства.

Это достигается тем, что предлагаемый акустический излучатель содержит полые звукопроводы, уложенные в виде периодической структуры, выполненной в виде многозаходной спирали с четным количеством ветвей и подключенной в центре к дифференциальному возбудителю.

На фиг. 1 показан акустический излучатель в виде двухзаходной плоской спирали без принудительного замедления; на фиг, 2 — одна ветвь акустического излучателя с включением в периферийные части ветви спирали замедляющей структуры; на фиг. 3 — акустический излучатель с четным количеством ветвей и для работы в режиме излучения продольных волн.

Предлагаемый излучатель выполнен в виде периодической структуры, например в виде двухзаходной спирали с ветвями-звукопроводами 1 и 2, открытыми сверху (см. фиг. 1).

Для выравнивания характеристического сопротивления по диапазону профиль звукопровода от центра к периферии может изменяться. В центре спирали помещен дифференциальный акустический возбудитель 8.

На фиг. 2 показана развертка одной ветви с введением замедляющей структуры; когда внутренняя часть разделена поперечными перегородками 4 и 5, образующими плавную

5 эволюцию коэффициента замедления бегущей волны от входа 6 к периферии. Для снижения активных потерь поверхность перегородок 4 и

5 полируют. Форму спирали акустических излучателей с излучением продольных колеба10 ний выбирают плоской (фиг. 1), конусной (фиг. 3, а, o), с дополнительными экранами 7 и 8 (фиг. 3, о, г) или без них (фиг. 3, а).

Двухзаходная спираль при питании ветвей в противофазе в центре, в «Oáëàñòè коротких

15 вибраторов», т. е. при длине волны много больше диаметра спирали, ведет себя, как двухпроводная линия передачи. В ней устанавливается режим перекачки энергии из ветви в ветвь, причем модуль и фазовый сдвиг

20 этой проводимости определяет активную и реактивную составляющие входного сопротивления излучателя. На некотором расстоянии от точек питания разность фаз л оказывается на противоположных концах витка..При до25 статочной «густоте» витков это явление наблюдается в нескольких витках, т. е. для «густых» спиралей образуется излучающее кольцо диаметром 2 г„,-, При изменении частоты кольцо плавает по радиусу, а диаграмма и входное сопротивление остаются практически

347951 фиг 7

1 2

4-A 4! б! б-б

Фиг Z фп .Т

ЦНИИПИ Заказ 2681/11 Изд. № 1117 Тираж 406 Подписное

Тип огра фи я, п р. Сапунова, 2

3 постоянными. Это позволяет включать в ветви спирали замедляющие структуры без опасения резкого нарушения режима излучения.

Замедляющие системы выполняют, например, в форме прямоугольного или синусоидального зигзага параллельно (фиг. 2) или перпендикулярно оси излучения. От формы перегородок и их частоты зависят как равномерность частотной характеристики, так и затухание волны вдоль звукопровода. Вследствие электрического сдвига фазы поля от концов «вибратора» (образующегося противоположными отрезками излучающего кольца), равного л/2, поле в направлении оси имеет круговую поляризацию.

Для получения продольной акустической волны необходимо решить задачу разделения фаз. С этой целью спираль выполняют в виде бипланарной структуры — конуса вращения с малым (фиг. 3, а) или большим (фиг. 3, б) углом при вершине. В последнем случае для взаимного экранирования поля диаметрально противоположных сторон спирали у вершины конуса ставят экран 7. Формы экрана и спирали можно поменять (фиг. 3, в). В простейшем случае для работы в осевом направлении

5 можно закрывать часть апертуры излучателя отражающим или поглощающим экраном 8 (фиг. 3, г).

Предмет изобретения

10 1. Акустический излучатель, содержащий уложенные в виде периодической структуры полые звукопроводы и звуковозбудитель, отличающийся тем, что, с целью снижения частотных искажений, периодическая структура

15 выполнена в виде многозаходной спирали с четным количеством ветвей и в центре подключена к дифференциальному возбудителю.

2. Излучатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, периоди20 ческая структура снабжена элементами замедления, коэффициент замедления которых увеличивается к периферии структуры.

Акустический излучатель Акустический излучатель 

 

Наверх