Визирное фотоэлектрическое устройство

 

О П И бЖ Н - И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1Х.1970 (№ 1472593/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04,1Х.1972. Бюллетень № 28

Комитет но делам т)вобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. Кл. 6 Ols 3/78

G 02b 27 30

УДК 528.52 (088.8) Дата опубликования описания 05.1.1973

Авторы изобретения

В. Л. Воронцов, С. М. Латыев и Э. М. Лившиц

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

ВИЗИРНОЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Известны визирные фотоэлектрические устройства, содержащие телескопическую систему, узел оптической развертки в виде единого блока оптических клиньев, отсчетную светоимпульсную систему с фотоприемником и регистрирующим устройством.

Предлагаемое устройство снабжено неподвижно установленным позади телескопиче. ской системы светоделительным блоком, переносящим изображение центра выходного зрачка на оси симметрии скрещенных клиновых элементов повторного компенсатора, причем визирная ось отсчетной системы, выполненной в виде коллимационной трубы с размещенной в фокусе ее объектива отсчетной шкалой и приемной трубы с фотоприемником, также проходит через ось симметрии одного из клиновых элементов компенсатора, а источник излучения отсчетной системы введен в ход лучей автоколлиматора, перед объективом телескопической трубы установлено автоколлимационное зеркало, а позади него размещено полупрозрачное зеркало и марка, соввтещенная с его фокальной плоскостью.

Такое выполнение устройства увеличивает его разрешающую способность, повышает быстродействие и упрощает конструкцию.

На чертеже изображена финкциональная схема описываемого устройства. Визирное фотоэлектрическое устройство включает в себя телескопическую систему 1, 2, светоделителb ный блок, состоящий, например, из призм

БС вЂ” 0 и АР— 90 8 и 4, узел оптической развертки, состоящий из 4п (п-1, 2, 3...) одинако5 вых оптических клиньев.

Клинья собраны в единый блок оптического компенсатора 5, работающего одновременно в визирном и отсчетном каналах. Непосредственно за компенсатором установлены

10 объективы б, в фокальных плоскостях которых расположены анализирующие щели 7 фотоприемников 8.

Отсчетная светоимпульсная система включает в себя осветитель 9, 10, масштабную ре15 шетку ll, расположенную в фокальной плоскости объектива 12, а также объектив 18, в фокальной плоскости которого располагается анализирующая щель 14 фотоприемника 15.

В случае автоколлимационных измерений

20 схема дополнительно содержит конденсор lб, марку 17, полупрозрачное 18 и автоколлимационное 19 зеркала.

Световой поток от объекта измерений посту25 пает в телескопическую систему 1, 2, проходит светоделительный блок (призмы 8 и 4) и делится на два пучка лучей, которые направляются на блок клинового компенсатора 5.

Благодаря тому, что компенсатор состав30 лен из клиновидных элементов, главные сече349963 ния которых взаимно перпендикулярны, при его вращении обеспечивается одновременное скандирование по двум взаимно перпендикулярным направлениям и, тем самым, параллельное измерение по двум координатам.

После прохождения клинового компенсатора световые пучки лучей фокусируются объективами 6, и в плоскостях анализирующих щелей 7 создаются два одинаковых изображения визируемого объекта.

Щели 7, анализирующие изображение в двух взаимно перпендикулярных направлениях, та к же, как и главные сечения элементов клиновидного компенсатора расположены перпендикулярно друг другу, и направления сканирования перпендикулярны щелям.

При вращении клинового компенсатора изображение масштабной решетки 11 перемещается поперек щели 14. С момента прохождения поперек щели первого штриха масштабной решетки электронная схема, определяющая од ну из координат измеряемого объекта, начинает счет импульсов и заканчивает его по сигналу, поступающему от одного из фотоприемников 8 при прохождении изображения поперек щели 7 визирного канала. Начало другой серии импульсов, определяющей вторую координату объекта измерений, совпадает по времени с началом отсчета числа импульсов, характеризующих первую координату, а конец этой серии совпадает с моментом прохождения изображения объекта поперек щели 7 второго фотоприемника 8.

Обе серии импульсов, регистрируемые цифровыми счетчиками, определяют угловое положение объекта измерений или углы наклона автоколлимационного зеркала.

5 Предмет изобретения

1. Визирное фотоэлектрическое устройство, содержащее телескопическую систему, узел оптической развертки в виде единого блока

10 оптических клиньев, отсчетную светоимпульсную систему с фотоприемником и регистрирующим устройством, отличающееся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности, повышения быстродействия и упрощения

15 конструкции, оно снабжено неподвижно установленным позади телескопической системы светоделительным блоком, переносящим изображение центра выходного зрачка на оси симметрии скрещенных клиновых элементов поворотного компенсатора, причем визирная ось отсчетной системы выполненной в виде коллимационной трубы с размещенной в фокусе ее объектива отсчетной шкалой и приемной трубы с фотоприемником, также проходит через ось симметрии одного из клиновых эле25 менторов ко мпенсатора.

2. У стройство по п, 1, отличающееся тем, что источник излучения отсчетной системы введен IB ход лучей автоколлиматора, перед объективом телескопической трубы уста новзп лено автоколлимационное зеркало, а позади него размещено полупрозрачное зеркало и марка, совмещенная с его фокальной плоскостью.

349963

Составитель О. Степанова

° Редактор С. Хейфиц Техред Л. Богданова Корректоры Т..Медведева и Е. Зимина

Заказ № 730 Изд. № 1202 Тираж 406 Подн

ЦНИИПИ Комитета цо делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типографии ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, И

Визирное фотоэлектрическое устройство Визирное фотоэлектрическое устройство Визирное фотоэлектрическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обнаружения целей, приближающихся на большой скорости

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к измерителям направления с использованием систем с вращающимся лучом

Изобретение относится к области приборостроения, измерительной и информационной техники, точнее к оптико-электронным приборам, обнаруживающим и измеряющим координаты воздушных объектов по их инфракрасному (далее ИК) излучению, а также обнаруживающим наличие облучения лазерным излучением с определением направления в азимутальной плоскости, и может быть использовано для решения задач защиты от поражения наземных объектов авиационными управляемыми ракетами

Изобретение относится к пеленгаторам для определения направления с использованием систем с вращающимся лучом

Изобретение относится к области приборостроения, а точнее - к оптико-электронным следящим системам, предназначенным для обнаружения и автосопровождения инфракрасных (ИК) источников излучения на небесном фоне или на фоне подстилающей поверхности, и может быть использовано для обнаружения летательных аппаратов, судов, бронетанковой техники и т.п
Наверх