Р. н.-г. шистер,е. н. грингауз, н. а. коханенко, и. г. староверов,ф. м. гулишамбаров, с. м. финкельштейн и я. а. гольтвегергосударственный проектный институт «сантехпроект»

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352093

Союз Советсник

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI.1970 (№ 1446939/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.IX.1972

М. Кл. F 24f 3/14

Комитет по делам

1аобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.932.5 (088.8) Авторы изобретения

Л. М. Зусманович, В. М. Зусманович, P. H.-Г. Шистер, Е. Н. Грингауз, Н. А. Коханенко, И. Г. Староверов, Ф. М. Гулишамбаров, С. М. Финкельштейн и Я. А. Гольтвегер

Государственный проектный институт «Сантехпроект»

Заявитель

КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОДАВАЕМОГО

В ПОМЕЩЕНИЕ ВОЗДУХА

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а именно к кондиционерам для обработки подаваемого в помещение воздуха.

Известен кондиционер для обработки подаваемого в помещение воздуха с увлажнением при адиабатическом процессе, включающий расположенное в помещении приспособление для измерения температуры воздуха, электрически включенная цепь кондиционера, теплообменник с подводящим трубопроводом, имеющим регулирующий клапан с приводом, увлажнительную камеру с оросителем и поддоном, в которое вмонтировано приспособление для измерения температуры воды.

Однако этот кондиционер не обеспечивает высокого качества регулирования температуры и относительной влажности.

С целью повышения качества регулирования температуры и относительной влажности воздуха в помещении, приспособление для измерения температуры воды, установленное в поддоне, электрически связано с дополнительно установленным в помещении датчиком влажности посредством переключающего устройства, выходы которого включены в привод регулирующего клапана, установленного на подводящем трубопроводе, к теплообменнику, причем приспособление для измерения температуры воздуха в помещении, в свою очередь, электрически связано с исполнительным механизом регулирующего клапана, встроенного в ороситель.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема кондиционера; на фиг. 2 — 1 — а диаграмма состояния влажного воздуха (где р — относительная влажность); на фиг. 3 — узел регулирования температуры точки росы.

Кондиционер для обработки подаваемого в

10 помещение воздуха состоит из теплообменника 1 с подводящим трубопроводом, имеющим регулирующий клапан 2 с приводом 8, увлажнительной камеры 4 с оросителем 5 и поддоном б, в которое вмонтировано приспособлс15 пие для измерения температуры воздуха с датчиками 7 и 8, встроенного в ороситель регулирующего клапана 9 для измерения расхода воды с приводом 10, приспособления 11 для измерения температуры воздуха с датчиZO ком температуры, датчика влажности 12, переключающего устройства 18 с переключателем 14, циркуляционного насоса 15, вентилятора 1б, нагнетающего приточный воздух в помещение, и дополнительного электрическо25 го сопротивления 1/.

Работает кондиционер следующим образом.

Холодный наружный воздух в расчетном режиме в точке 18 илц его смесь с рециркуляционным воздухом подогревается в тепло30 обменнике 1 до состояния в точке 19. Темпе352093

65 ратура в точке 19 обеспечивается датчиком температуры 7, регулирующим клапаном 2 требуемый расход теплоносителя в теплообменнике 1.

Водя в поддоне 6 адиабатической увлажнительной камеры 4 принимает температуру мокрого термометра обрабатываемого воздуха. Поэтому датчик температуры 7, установленный в поддоне 6 камеры 4 и настроенный на температуру мокрого термометра в точке

20 с помощью теплообменника 1, в расчетном режиме всегда будет обеспечивать параметры воздуха в точке 19. С этими параметрами воздух поступает в камеру 4. Благодаря применению оросителя 5 с малым диаметром выходных отверстий процесс охлаждения и увлажнения воздуха может быть остановлен в любой требуемой точке на линии 19 — 20, например в точке 21. Далее воздух подогревается в вентиляторе 16, точке 22 и подается в помещение, где обеспечиваются комфортные параметры 23 воздуха.

В случае изменения параметров наружного воздуха (точка 24) последний будет подогрет до состояния в точке 25 с тем же теплосодержанием, что и в точке 19, так как датчик 7 настроен на температуру точки 20. Расчетное давление воды перед оросителем 5 и расчетный коэффициент орошения выбираются таким образом, чтобы воздух состояния в точке

19 смог быть охлажден и увлажнен до состояния в точке 26, которое при постоянных и расчетных тепло- и влаговыделениях обеспечивает комфортные параметры 27 воздуха при допустимой относительной влажности.

В случае уменьшения теплопоступлений и, следовательно, понижения температуры воздуха в помещении, датчик 11 с помощью клапана 9 уменьшит давление перед увлажнителем 5, что уменьшит коэффициент орошения и снизит глубину охлаждения увлажняемого воздуха.

В результате воздух состояния в точке 19 будет охлажден до состояния в точке 21 и в помещении будут обеспечены прежние комфортные параметры 23 воздуха.

При дальнейшем уменьшении теплопоступлений (например, в случае необходимости осуществить натоп в помещении) температура воздуха в помещении будет падать. В этой связи датчик 11 температуры полностью закроет клапан 9. При этом приточный воздух будет поступать в помещение в состоянии в точке 19, и относительная влажность в помещении понизится ниже допустимого уровня, контролируемого датчиком влажности 12.

В связи с этим импульс датчика влажности по связи будет передан переключающему устройству 13, которое переставит переключатель

14 и соединит датчик температуры точки росы

8 с клапаном 2. Датчик температуры 8 в поддоне 6 камеры 4 настроен на более высокую температуру в точке 28 в сравнении с датчиком 7, Поэтому приточный воздух будет на5

45 грет в теплообменнике 1 от состояния в точке

18 до состояния в точке 29.

Датчик 11 температуры воздуха в помещении открывает в этом случае клапан 9 и приточный воздух будет увлажнен до такого состояния в точке 80, которое позволит обеспечить в помещении комфортные параметры

81 воздуха.

При увеличении теплопоступлений в помещение клапан 9 по импульсу от датчика 11 откроется. Вследствие этого возможен случай, когда перепад температуры между приточным воздухом и в помещении возрастет настолько (точка 82), что относительная влажность воздуха в помещении превысит заданный предел относительной влажности

88. Импульс датчика влажности 12 вновь по связи передается переключающему устройству 18, которое включит в цепь регулирования датчик 7, настроенный на более низкую температуру в точке 20. В результате наружный воздух будет подогрет в теплообменнике

1 до состояния в точке 19. Увлажненный, например, до состояния в точке 21 приточный воздух будет обеспечивать в помещении комфортную температуру (28) в пределах заданной относительной влажности воздуха. Необходимо отметить, что переключение переключателя 14 от импульса датчика 12 происходит только при достижении относительной влажности в помещении нового крайнего заданного предела.

В диапазоне изменения ср положение переключателя 12 не нарушится. При включении дополнительного сопротивления 18 в цепь, соединяющую приспособление для измерения температуры воды в поддоне с переключающим устройством, изменяется настройка датчика температуры 7 на более высокую и исключается необходимость в установке датчика 8.

Работа кондиционера в случае включения дополнительного сопротивления 18 аналогична.

Предмет изобретения

1. Кондиционер для обработки подаваемого в помещение воздуха с увлажнением при адиабатическом процессе, включающий расположенное в помещении приспособление для. измерения температуры воздуха, электрически включенное в цепь кондиционера, теплообменник с подводящим трубопроводом, имеющим регулирующий клапан с приводом, увлажнительную камеру с оросителем и поддоном, в которое вмонтировано приспособление для измерения температуры воды, отличающийся тем, что, с целью управления процессом увлажнения воздуха путем регулирования температуры и относительной влажности воздуха в помещении, его приспособление для измерения температуры воды, установленное в поддоне, электрически связано с дополнительно установленным в помещении датчиков

352093 влажности посредством переключающего устройства, выходы которого включены в привод регулирующего клапана, установленного»а подводящем трубопроводе, причем приспособление для измерения температуры воздуха в помещении, в свою очередь, электрически связано с исполнительным механизмом регулирующего клапана, Встроенного в Ороснтель.

2. Кондиционер по п. 1, oTëñ÷àþùàéñÿ тем, что в электрическую цепь, соединяющую приспособление для измерения температуры воды в поддоне с переключающим устройством, включено дополнительное электрическое сопротивление.

352093

J2

Составитель В. Лысенко

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3329/17 Изд. № 1344 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4/5

Р. н.-г. шистер,е. н. грингауз, н. а. коханенко, и. г. староверов,ф. м. гулишамбаров, с. м. финкельштейн и я. а. гольтвегергосударственный проектный институт «сантехпроект» Р. н.-г. шистер,е. н. грингауз, н. а. коханенко, и. г. староверов,ф. м. гулишамбаров, с. м. финкельштейн и я. а. гольтвегергосударственный проектный институт «сантехпроект» Р. н.-г. шистер,е. н. грингауз, н. а. коханенко, и. г. староверов,ф. м. гулишамбаров, с. м. финкельштейн и я. а. гольтвегергосударственный проектный институт «сантехпроект» Р. н.-г. шистер,е. н. грингауз, н. а. коханенко, и. г. староверов,ф. м. гулишамбаров, с. м. финкельштейн и я. а. гольтвегергосударственный проектный институт «сантехпроект» 

 

Похожие патенты:
Наверх