Патент ссср 352284

 

О П И С А H И Е 352284

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 23.Ч1.1969 (№ 1342261/18-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.1Х 1972. Бюллетень Ме 28

Дата опубликования описания 11.Х.1972

М. Кл. С 06k 19/02

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 681.327.11(088.8) Автор изобретения

В. Т, Стороженко

Заявитель

ПЕРФОНОСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОГРАММНО УПРАВЛЯЕМЫХ

МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известно применение бумажной ленты, засвеченной кинопленки и некоторых других материалов в качестве перфоносителей.

Однако бумажная лента имеет малую механическую прочность, не позволяющую проводить многократное считывание, а засвеченная кинопленка — высокую стоимость. Кроме того, при использовании такой кинопленки возможно повреждение тонкого слоя черносеребряного красителя, нанесенного на прозрачную основу, что приводит к ложным считываниям.

Предлагается применить в качестве перфорируемого материала в устройствах ввода и вывода электронно-счетных машин и в других программных устройствах при фотоэлектрическом считывании информации непрозрачные основы, которые используются в качестве подложки в фотопромышленности и в качестве раккордных материалов в киноустановках и установках магнитной записи.

Предлагаемый носитель значительно прочнее бумажной ленты, что позволяет использовать его для многократного считывания в старт-стопном и непрерывном режимах.

Кроме того, предлагаемый перфоноситель значительно дешевле засвеченной кинопленки.

10 Повреждение или стирание поверхностного слоя не приводят к ложному восприятию информации, так как краситель входит в состав материала, из которого изготовлена пленка.

Применение непрозрачной три ацетатной основы в качестве перфоносителя для программно управляемых машин и механизмов, 20 например перфолент.

Патент ссср 352284 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к однослойному и многослойному носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам из бумаги или картона со встроенной микросхемой (чип-картам) и способам изготовления такого носителя

Изобретение относится к бумагам с защитными элементами, представляющим собой основу, изготовленную из бумаги и снабженную по меньшей мере одной интегральной схемой

Изобретение относится к карточкам, таким как трансакционная карточка (карта)

Изобретение относится к области обработки металлических лент и получения магнитомеханических маркеров для электронного контроля изделий

Изобретение относится к способам маркировки изделий для их последующей идентификации
Наверх