Устройство для нанесения горячих покрытий

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 23с 1/14

Заявлено 27 1/11.1970 (№ 1461712/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 3.1.1973

Комитет по делам вао0ретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.793.06:669. .68.002.51 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Зятьков, Н. П. Максимов и Н. В. Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧИХ ПОКРЪ|ТИЙ

Изобретение относится к области горячих покрытий.

Известно устройство для нанесения горячих покрытий, содержащее тигель, подвеску, стол, центрифугу, приспособление для перемещения и вращения подвески. Однако известное устройство недостаточно обеспечивает качество н ано си мых покр ыти й.

Описываемое устройство отличается тем, что центрифуга укреплена на валу электродвигателя, выполнена в виде двух горизонтально расположенных дисков, между которыми подвижно укреплены пластины, а тигель снабжен крышкой, выполненной С-образной формы. Это повышает качество покрытия.

Корпус центрифуги может быть смонтирован в столе и выполнен с ограждением, а диски могут быть связаны осями и могут иметь упоры, ограничивающие поворот пластин.

На фиг. 1 изображен рабочий стол, на котором размещены основные узлы и детали; на фиг. 2 — диски с поворачивающимися направляющими; на фиг. 3 — крышка С-образной формы.

Устройство содержит рабочий стол 1, тигель

2 с расплавом, крышку 3 С-образной формы, которая закрывает тигель во время лужения, центрифугу 4 с дисками и ограждение 5. Корпус центрифуги выполнен с двойными стенками. Первая стенка — сетчатая, через которую проливается расплав, а вторая — является сборником расплава. На столе 1 смонтирован упор б, от которого отталкивается подвеска 7

5 для опрокидывания в центрифугу. Приспособление для перемещения и вращения подвески укреплено на стойке, смонтированной на рабочем столе, и включает стойку 8, пиноль 9, фиксатор 10, направляющую 11, противовес 12, 10 электродвигатель 13, ручку 14. На рабочем столе смонтирован пульт управления 15 и сборник 1б с водой. Центрифуга 4 выполнена в виде двух дисков, между которыми подвижно укреплены пластины 17, придерживающие

15 детали в момент вращения дисков. Диски связаны осью 18 и имеют упоры 19. Шестерня 20 передает движение от одной половины крышки к другой.

Детали, подготовленные к лужению, монти20 руются на подвеску. При помощи ручки направляют подвеску к тиглю. Подвеску с деталями опускают в центр тигля над поверхностью расплава и тигель 3 закрывают крышкой

С-образной формы. Подвеску опускают в рас25 плав, где происходит лужение. После лужения деталей подвеску поднимают над расплавом, и с помощью электродвигателя она начинает вращаться, сбрасывая с деталей излишки припоя. Затем подвеску останавливают, от30 крывают крышку и детали направляют к цент356317

Предмет изобретения

/7 фиг.>

Составитель Л. Моисеева

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Струве

Корректор H. Стельмах

Заказ 4190/14 Изд. № 1658 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рифуге 4 для вторичного центрифугирования.

В момент подхода подвески центрифуга автоматически включается. Подвеску опускают до упора б, и она, касаясь дном упора, опрокидывается, упираясь в выступающую часть ограждения. Детали попадают на нижний диск центрифуги.

Вращающиеся пластины предохраняют детали от деформаций на центрифуге. Диски центрифуги выполнены съемными, для различных деталей диски можно комбинировать.

Верхний диск имеет сквозное отверстие равное диаметру горловины кожуха центрифуги.

Окончательный сброс излишков расплава здесь происходит за счет смягчающего удара о пластины и легкого встряхивания о стенку кожуха. Готовые детали через нижнее отверстие падают в сборник с водой.

1. Устройство для нанесения горячих покрытий, содержащее тигель, подвеску, стол, центрифугу, приспособление для перемещения и вращения подвески, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, центрифуга выполнена в виде двух горизонтально расположенных дисков, между которыми под10 вижно укреплены пластины, и укреплена на валу электродвигателя, смонтированного в ее корпусе, а тигель снабжен крышкой, выполненной С-образной формы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что корпус центрифуги смонтирован в столе и выполнен с ограждением.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диски связаны осями и имеют упоры, ограничивающие поворот пластин.

Устройство для нанесения горячих покрытий Устройство для нанесения горячих покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх