Устройство для определения теплопроводности теплоизоляционнб!х материалов

 

-- - х

356538

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЙЬСТВУ

Союз Сосетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.111.1971 (№ 1642462/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.XI. 1972

М. Кл. G 01п 25 18

Комитет ло делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

УДК 536.022(088.8) Авторы изобретения

Э, В. Брюхнов, А. Д. Буцков, Н. Ф. Наумов и А. С. Шерр

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

ТЕПЛОИЗОЛЯ ЦИОН Н ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано при изучении теплофизических свойств новых изоляционных материалов, применяемых в самолетостроении и других областях техники.

Известны устройства для определения теплопроводности теплоизоляционных материалов, содержащие систему нагревателей, предназначенных для нагрева образца, и контрольно-измерительную аппаратуру, замеры теплового потока в которых производятся при достижении одинаковых температур в четырех различных точках исследуемого образ»а, что значительно усложняет конструкцию установки, систему регулирования температуры и процесс проведения эксперимента.

Недостатком установки .является также отсутствие устройства для фиксирования и измерения толщины образцов, что приводит к возникновению дополнительных погрешностей и уменьшению точности экспериментов.

Для повышения точности контроля в пред лагаемом устройстве держатель образца выполнен в,виде двух параллельных сеток с укрепленными на них термопарами, установленных цо обе стороны от нагревателя с возмохкностью перемещения относительно него.

На фиг. 1 показано нагревательное устройство; на фиг. 2 — IlpHHIIèllèàëüíàÿ схема предложенного устройства, Установка для определения теплопроводности теплоизоляционных материалов содеп5 жит нагреватель 1, изолированный по торцам окантовкой 2 из теплоизоляцпонного материала и закрытый с обеих сторон обшивкой 3 из медных листов для выравнивания температурного поля. На окантовке 2 укреплены

10 направляющие 4 с регулируемыми по длине упорами 5 для фиксирования на определенном расстоянии от обшивки нагревателя рамок.б со струнными сетками 7.

Исследуемые образцы теплоизоляционныx

15 материалов, изготовленные в виде плоских панелей 8, подвешивают на крючки 9 с обеих сторон нагревателя 1 и поджимают сетками

7 к его обшивке.

Для изменения удельного веса мягкого

20 материала рамки б с сетками 7 перемещают по направляющим 4 и фиксируют упорами 5 в новом положении. Напряжение к нагревателю подается через клеммы 10. На обшивке нагревателя и сетке укреплены термопары 11 для измерения перепада температуры по толщине образцов.

Нагревательное устройство устанавливают в барокамере 12, которая связана с вакуумнасосом 18. Регулятором 14 напряжения, подключенным к ваттметру 15, управляют режи356538 мом нагрева. Термопары 11 соединены с потенциометром 1б.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно взвешенные образцы теплоизоляционного материала подвешивают на крючки 9. Рамки б с сетками 7 устанавливают с помощью упоров на направляющих -" на заданном расстоянии от обшивки нагревателя 1 и таким образом фиксируют толщину образцов. В барокамере 12 с помощью насосов 18 создаются заданные барометрические условия. На нагреватель 1 с помощью регулятора 14 подается заданное напряжение.

Электрическую мощность, потребляемую на. гревателем, измеряет ваттметр 15. Температуру наружной и внутренней поверхности образцов записывает электронный потенцпометр 1б. После достижения стационарного температурного режима на поверхностях ооразцов производят расшифровку диаграммных лент и расчет по формулам для плоской

5 стенки неограниченных размеров.

Предмет изобретения

Устройство для определения теплопро вод10 ности теплоизоляционных материалов, содержащее плоский электронагреватель, термопары и держатель образца, отличающееся тем. что, с целью повышения точности, в нем держатель образца выполнен,в виде двух парал15 лельных струнных сеток с укрепленными на них термопарами, установленных по обе стороны от нагревателя с возможностью перемещения относительно него.

356538

Составитель В. Агапова

Техрсд А. Евдонов

Корректор Т. Гревцова

Редактор С. Хейфиц

Тип. Харьк фил. пред. «Патенть

За к а з 556/ 2064 Изд, Мо 1595 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, (К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для определения теплопроводности теплоизоляционнб!х материалов Устройство для определения теплопроводности теплоизоляционнб!х материалов Устройство для определения теплопроводности теплоизоляционнб!х материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в тех отраслях, где требуется определение теплопроводности объемных, тонкослойных и пленочных, в том числе обладающих анизотропией теплопроводности, материалов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к технической физике, а именно к области исследований теплофизических свойств веществ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения теплофизических свойств жидкостей и газов, в том числе и в быстропротекающих и необратимых процессах, в потоках при неустановившемся режиме и т.п., а также для измерения нестационарных температур (скоростей)

Изобретение относится к строительной теплотехнике, в частности к измерениям теплофизических характеристик (ТФХ) многослойных ограждающих конструкций (наружных перекрытий, перегородок, покрытий, полов и т.п.)

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов
Наверх