Печь для газового наплава кварцевых дисков

 

357I57

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

- К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Соеетгкик,Социалистическими

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI.1971 (№ 1659412/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 1З.XII.1972

М. Кл. С ОЗЬ 5/00

F 27Ь 3/06

Коетитет ло делает изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.1.031.6(088.8) г i.л- г Ид-, (. д

Авторы изобретения

Н. А. Берчин, Е. В. Гурковский, Б. А. Леднев, В. Н. Луговой, Г. Я. Юхнов и И. М. Левин

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла

ПЕЧЬ ДЛЯ ГАЗОВОГО НАПЛАВА КВАРЦЕВЫХ ДИСКОВ

25 Предмет изо бр етен и я

Изобретение относится к устройствам для производства дисков и блоков из кварцевого стекла больших размеров, используемых в качестве заготовок,для получения астрозеркал.

Известна печь для газового наплава кварцевых дисков, содержащая муфель, укрепленный в металлоконструкции, подложку, установленную с возможностью осевого вращения на тележке с катками, расположенными на рельсах, и механизм, подъема.

Однако, в известном устройстве при больших массах наплавляемых дисков (до 2,5 т) и подъеме подложки с диском относительно тележки колебательное движение (перекатывание тележки) приводит к значительным инерционным воздействиям на несущие элементыы устр ой ств а.

Цель изобретения — устранить влияние и н ер ционных сил н а подложку.

Это достигается тем, что тележка шарнирно подвешена к металлоконструкции печи на штангах, соединенных гибкими звеньями с механизмом подъема, установленным в сводовой части металлоконструкции.

На чертеже изображена предлагаемая печь, продольный разрез.

Печь содержит муфель 1, установленный в металлоконструкции 2, тележку 8 с катками 4, расположенными на рельсах 5. Подложка б, установленная на колонне 7, вращается от привода 8. Механизм качания 9 обеспечивает возвратно-поступательное движение тележки 8 с подложкой 7 в момент наплавления диска. Подвески качающейся части (тележки с подложкой) состоят из штанг 10, шарнирно соединенных с теле>ккой 8. Штанги соединены цепями 11, связанными общим валом !2, который приводится во вращение от привода 18, имеющего большую и малую скорости.

Тележку 8 по рельсам 5 подкатывают под муфель 1. Штанги 10 соединены с тележкой.

Включением большой скорости привода 18 тележка 8 поднимается в крайнее верхнее положение и подложка б оказывается в муфеле 1. Включают при|вод ра зворота 8, привод кача имя 9 и начинается лроцеос напла вления.

В необходимый момент включают привод18 на малой скорости, обеспечивающей опуска20 ние подложки б по мере наплавления диска.

При этом подложка б совершает колебательное движение.

Печь для газового наплава кварцевых дисков, содержащая муфель, укрепленный в металлоконструкции, подложку, установленную

30 с возможностью осевого .вращения от приво357157

Составитель Г, Гликман

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Сапунова и О. Тюрина

Редактор С. Ежкова

Заказ 3946/12 Изд. № 1634 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 да на тележке с катками, расположенными на рельсах, и механизм подъема, отличаюи4аяся тем, что, с целью устранения влияния инерционных сил на,подложку, тележка шарнирно подвешена к металлоконструкции печи на штангах, соединенных гибкими звеньями с механизмом подъема, установленным в сводовой части металлоконструкции.

Печь для газового наплава кварцевых дисков Печь для газового наплава кварцевых дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования трубок или стержней из кварцевого стекла вытягиванием с помощью вращающихся инструментов
Наверх