Печь для газового наплава кварцевых дисков

 

О П -И Е

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от явт. свидетельства М—

Заявлено 06.!!1.1968 (№ 1223116/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Прпорптст—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 20.71!.1971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

»пК созь /оо

F 27b 3, 06

УДК 666.1.031.6 (088.8) В. С. Смирнов, В. Я. Кривенков, Ю. И. Васильев, Е. Т, Бражкин, В, М. Волков, Г. В. Пресняков, В. П. Ячунин и В. Ф. Сухов

Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени стекольный завод имени Дзержинского

3 я я Витсль

ПЕЧЬ ДЛЯ ГАЗОВОГО НАПЛАВА КВАРЦЕВЫХ ДИСКОВ

Известна печь для газового паплава кварцевых дисков, содержащая раму с муфелем и смонтированные с возмож iocTblo относительного перемещения газовую горелку и под с подложкой, недостатком которой является отложенис кОпдепсатя Si02 на горелку и сВОд муфеля.

Описываемая печь не имеет этого недостатка.

Это достигается тем, что свод выполнен с охлаждаемой камерой, заполненной инертп(.1м га",oì, например водородом.

Кроме того, с целью обеспечения герметизации под и камера в своде выполнены с п(дрявлическими затворами.

На чертеже изображена описываемая печь.

Муфель 1 печи выкладывают из огнеупорного кирпича на чугу1шой плите, установленной на механизме подъема (опускания). Ня муфель укладывают сводовые секторы и (JIIIгурные плиты, например шамотные, образующие в верхней части свода бесконденсатную камеру 2. Снаружи камера заключена в жаростойкий корпус т, заполненный жидкостью, например водой, в которую входит подвижный колпак 4 со штуцером 5, жестко соединенный с газовой горелкой 6.

Подача шпхты происходит через централь ное отверстие в корпусе горелки посредством питателя 7, укрепленного на стойках 8.

Подъем (Оп1 сияние) горелки с I(0711111(O I

5 осу1цествляется мехаьп1змом 9.

Таким образом, колпак 4 в месте с корпусом ,3 образует гидравлический затвор, препятствующпп пропп; новенпю продуктов сгорания

I яза В Ок(тужяlощее печь прОстрянстВО ч(. pe(10 ".азор между rope.71(oé и сводом.

Блок 10 направляют на неохлаждаемой ïîäложке 1 1, с к р а 10 1(o T o p o l l l c T I I i o II.7 е и 1 3 я п 0 7.1снняя водой кольцевая ваш(а 12.

Ванна 12 вместе с уголком плиты муфеля

15 бразует п(дравлпческпй затвор, препятствующпи нроникновению продуктов сгорания В окружающее пространство печи через зазор между подложкой и муфелем, Сливняя ванна 13 предназначена для сбо2о ра оборотной воды и пуска се в канализацию.

Неох. i яrl(;(IICм ая НOД 70>ккя (пo IIC III) 1 1(реrl.7CIIII II 3 привод«011 T(7(i(l(e 1.», I(OTOp 151 обеспечивает вращение, качение и подъем (Опускание) кварцевого блока. Отсос прод1 ктов сгорания (вторичных газов) peróëèðócòñ7 бортовымп отсосамп 15.

Перед началом плавки бссконденсатную камеру заполняют инертным газом, например водородом, которьш поджигают в начале зязо полне«ия к".ìåpil через штуцер 5.

Печь для газового наплава кварцевых дисков Печь для газового наплава кварцевых дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования трубок или стержней из кварцевого стекла вытягиванием с помощью вращающихся инструментов

Изобретение относится к производству чистого кварцевого стекла, используемого в оптике, электронике, солнечной энергетике и химии получения чистых и сверхчистых веществ
Наверх