Устройство для промывки доильных аппаратов

 

357940

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х11.1971 (№ 1683854/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.XI I.1972

М. Кл. А 01j 7/00

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.125(088.8) Авторы изобретения

В. А. Дриго, В. Г. Берзинь и Я. Ю. Сакнит

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ДОИЛЬНЬ|Х АППАРАТОВ

Известны устройства для промывки доильных аппаратов, имеющие опорожнитель с клапаном для слива моющей жидкости, расположенным над емкостью.

Недостатком таких устройств является то, что после прополаскивания и мойки аппаратов необходимо опорожнять емкость от моющей жидкости, что увеличивает время на промывку доильных аппаратов и усложняет эксплуатацию.

С целью упрощения эксплуатации в предлагаемом устройстве опорожнитель снабжен двумя диаметрально противо{положными клапанами слива, одним из которых расположен над емкостью для моющей жидкости, управляемыми прижимом, постоянно фиксирующим одним из клапанов в закрытом положении и выполненным в виде охватывающей клапаны рамки, перемещаемой силовым элементом.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для промывки доильных аппаратов, с зафиксированным правым клапаном, общий вид; на фиг. 2 — то же, с зафиксированным левым клапаном.

Устройство состоит из опор ожнителя, выполненного в виде емкости 1, имеющей сливной патрубок 2, закрываемый клапаном 8, и сливной патрубок 4, закрываемый клапаном 5.

Клапаны на опорожнителе подвешены шарнирно. К опорожнителю подсоединена коллекторная труба б, расположенная над емкостью 7 для моющей жидкости. Клапаны охватываются прижимом 8, выполненным в виде контурной рамки, перемещаемой посред5 ством силового элемента 9. Привод в действие силового элемента осуществляется распределителем 10, соединяющим его с вакуумпроводом 11, а опорожнителя — пульсоусилителем 12.

10 Для промывки доильные аппараты подсоединяют к коллекторной трубе б, опускают их в емкость 7 с моющей жидкостью и включают пульсоусилитель 12. Моющая жидкость засасывается через доильные стаканы в коллек15 торную трубу б и далее в опорожнитель, откуда через клапан 8 сливается в емкость 7.

Силовой элемент 9 при этом прижимом 8 фиксирует клапан 5 в закрытом положении.

Перед окончанием промывки посредством

20 распределителя 10 силовой элемент соединяют с вакуумпроводом 11, в результате чего прижим перемещается, освобождая клапан 5 и фиксируя в закрытом положении клапан 8, и моющая жидкость сливается через клапан

25 5 в канализацию. С опорожнением ванны процесс мойки заканчивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для промывки доильных ап30 паратов, содержащее опорожнитель с подсое357940 РиГ, 1

Составитель В. Полисадов

Техред Т. Курилко Корректор Г. Запорожец

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 4058/13 Изд. № 1633 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2. динительными патрубками, пульсоусилитель, коллекторную трубу и емкость для моющей жидкости, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, опорожнитель снабжен двумя диаметрально противоположными клапанами слива, один из которых расположен над емкостью для моющей жидкости, управляемыми прижимом, постоянно фиксирующим один из клапанов в закрытом положении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что прижим выполнен в виде охватывающей клапаны рамки, перемещаемой силовым элементом.

Устройство для промывки доильных аппаратов Устройство для промывки доильных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх