Устройство для удаления газа из межконусного пространства доменной печи

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Реслурлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1495874/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.XI.1972, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29 1.1973

М. Кл. С 21Ь 7/22 комитет оо делам изооретений и открытий ври Совете тлииистров

СССР

УДК 669.162(088.8) Авторы изобретения

С. М. Рабинович, Г. Е. Горяинов, Н. А. Китаева и С. А. Варон

Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА ИЗ МЕЖКОНУСНОГО

ПРОСТРАНСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к отводу газа нз межконусного торос пр анства.

Известно устройство для удаления газа из межко нусного пространства доменной печи, содержащее орошаемый водой газопровод, соединенный с,выхлопной свечой межко|нусного пространспва и имеющий уклон в сторону окруббера газоочистки, установленную на газопроводе трубу. Вентури.

Однако,извест1ное устройство характери зуется тем, что,при его использовании имеет место вьобрасывание в атмоаферу сра|вн ительно большого количества запыленного и содержащего оки сь углерода газа.

Предлагаемое изобретение отличается от известного тем, что на,газопроводе перед трубой Вентури смонтирован водоотделитель, а за трубой по следо вательн о уста но влены цтлклэн-ка плеулэвитель и свеча для сж и га ния очищенного газа,,причам во доотделитель и циклон-ка плеуловитель снабжены труба ми для от вода шламовых вод, соединенными с нижней частью скру ббвра, труба Вентури выпол нена с регулируемым сечением горлови!ны.

Это позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу, На чертеже по казан общий,вид описьтваемого устрой ства.

Межко нусное пространство 1 загрузочного устройспва доменной печи может сообщаться с апмосфе рой через выхлопную свечу 2 и уста но вленнbIH на ней атмосферный кла пан 3.

Ниже;кла па на 3 в свечу врезан на клон5 ный газопровод 4, орошаемый водой.

На газопроводе установлены уравнительный кла пан 5 и водоотделитель б. За водоо тделителем смонтированы труоа Вентурп 7 с регулируемым сечением горловины, циклон1о каплеуловитель 8 и свеча 9 для сжига ния газа с уравнительным клапаном 10.

Водоотделитель и ци кло н-ка плеуловитель посредством пруб 11 соединены с нижней конической частью скруббера 12 системы газо1о оч,истки.

Помысле сбрасыва ния очередной пода чи шихты в доменную печь с большого конуса 13 в межконусном простра нспве 1 устанавливается давление парогазовой смеси, равное давлению

2О газа на колаш нике печки. Перед открытием малого конуса 14 избыточное давление в межко нусном п ростраБсъве должно быть снято, то есть, находящаяся в нем парогазовая смесь должна быть удалена.

При за крытом апмосфер ном кла пане 3 открывается уравнительный кла пан 5, и парогазовая смесь поступает в газолро)вод 4, где водой охлаждается до 70 С и предварительно очищается от .пыли. В водоотделителе б газ освобождается от шламовых вод и направ360367

Предмет изобретения

Составитель И. Елинсон

Техрсд Л. Богданова

Редактор Л. Лаврова

Корректоры: А. Степанова и Л. Кириллова

Заказ 691/2354 Изд. № 1811 Тираж 406 Подписное

Щ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» ляется в тру1бу Вентури 7, где проходит тонKyIo очи стку. Благодаря возможности регули рован ия сечения горлови ны трубы Вентури сопротивление тракта о|чиclTIKH газа поддержи вается в за данных пределах. По ле циклона- каплеуловителя 8 очищенный газ на правляется в свечу 9 для зажигания. Зажигание газа произ водится постоя нно действуют ими запалыниками, работающими iHB llpHpopi_#_oiM и 7H коксо вом газе, Шламовые воды из водоотделителя и циклона-каплеуловителя отводится по трубам 11. ,Пр и снижении давления в межконусном пространстве до 1000 мм вод. cT. KJIBIIIBHbl 5 и 10 закрываются и открывается клапан 3.

Остаток парогазовой смеси из меж кону|с ного пространства сбрасывается в атмосферу. Затем производят опкрыва ние малого кон|уса 14.

Путем открывания задвижки 15 íà llaipoпро воде 1б в тракт очистки газа подают пар для предот1вращения образо вания в нем взрывоо пасной смеси.

1. Устрой ство для угдален ия газа из межконусного п ростра нст ва .доме иной пе чи, содержащее орошаемый водой газо про вод, сое динен ный с выхлоп ной свечой меж конуаного пространства и имеющий у клон в сторону скруббера газоо чи стки, установлен|ную на газо проводе трубу Ве1нтури, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вредных выбросоз в атмоеферу, на га зо преводе перед трубой

Вентури смонтиро вalH во1доотделитель, а за трубой последовательно у1становлены ци клонкаплеуловитель и свеча для сжигания очи15 щенного газа, причем водоот делитель и циклон-ка плеулевитель снабжены трубами для отвода шла мовых вод, соединенными с ниж ней частью скруббера.

20 2. Устрой ство Ilo п. 1, отличающееся тем, что тру ба Вентури выполнена с регулируемым сечением горло вины.

Устройство для удаления газа из межконусного пространства доменной печи Устройство для удаления газа из межконусного пространства доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш

Изобретение относится к способам производства энергии на основе отработанных низкопотенциальных теплоносителей, например колошникового газа

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам выгрузки пыли из пылесборника доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к очистке колошникового газа доменных печей
Изобретение относится к металлургии, а именно к очистке газов при выплавке стали и ферросплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству циклонного сепаратора для очистки доменных газов
Наверх