Устройство для автоматической лицовки тонких

 

с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

360986 блюз Соввтокил

Социалистичеокил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,1Х.1970 (№ 1466129/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 07с 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 29.1.1973

УДК 681 178(088.8) Авторы изобретения Г. Б. Соскин, Г. В. Данилов, А. Г. Лев, М. Н. Шнайдер, Ю. А. Сергеев, А. М. Стрищенко и Г. В, Кобищанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИЦОВКИ ТОНКИХ

ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к области автоматической обработки письменной корреспонденции.

Известны аналогичные устройства, разработанные фирмами «Телефункен» (ФРГ) и «Тосиба» (Япония) и включающие опознающие устройства, отклоняющие клапаны, механизмы поворота и оконечные накопители.

Такие устройства требуют применения флюоресцентного или фосфоресцентного материала для этой цели на конвертах, открытках или чеках для обеспечения необходимой для данной технологической операции надежности.

Компоновка лицовочно-штемпелевальной машины выполняется так, что в ней необходимо применение специальных механизмов, например механизма для поворота писем вокруг вертикальной оси, выполненного в виде двух пар роликов, вращающихся с различными линейными скоростями.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено блоком контроля расстояний между предметами, блоком контроля параметрических характеристик кодового штампа, состоящим из блоков выделения длительности, количества и интервалов между элементами кодового штампа.

Светоприемная часть опознающих устройств выполнена в виде группы световодов, обеспечивающих поиск меток кодового штампа в заданном по высоте предмета диапазоне размеров, перекрывающем поле их возможного разброса.

В устройстве могут быть применены два клапана переброса, управляемые каждый своим опознающим устройством, и две пары оконечных накопителей, каждая из которых соответствует определенному положению предмета в пространстве.

10 Это позволяет повысить надежность и экономичность устройства.

Письма распределяются по двум парам оконечных накопителей с помощью двух опознающих устройств, управляющих соответственно двумя клапанами переброса, где каждая пара накопителей соответствует определенному положению письма, причем первый из накопителей является основным, а второй вступает в работу после заполнения первого.

20 На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема преобразования видеосигналов считывающей головкой; на фиг. 3 — блок-схема управляющих устройств; на фиг, 4 — функциональная

25 схема каналов обработки информации.

Устройство лицовочно-штемпелевальной машины содержит считывающие головки опознающих устройств, выполненные в виде каскада световодов, входной конец которых представчо ляет собой прямоугольник, а выходной развет360986 влен на отдельные световоды, причем каждый из них обеспечивает выдачу видеосигнала на

«свой» фотодиод, преобразующий, в свою очередь, этот сигнал в электрический импульс для блока усилителей; каналы обработки информации, полученной из блоков усилителей видеосигналов, обеспечивающие селекцию импульсов по длительности и пороговой сумме; блок определения интервалов между письмами, обеспечивающий надежное срабатывание клапанов переброса только в случае наличия определенного, наперед заданного, интервала между транспортируемыми письмами; оконечные накопители, расположенные по обе стороны последнего опознающего устройства и выполненные в виде стандартных кассет, установленные сразу за клапанами переброса, причем относительно клапанов переброса они расположены так, что положение писем во всех накопителях является идентичным.

Работает устройство следующим образом.

При подаче писем по одному от оператора (не показан) на вход машины письма могут иметь 4 различных положения а, б, в и г (фиг. 1). Затем письма проходят через первый пост опознавания, на котором расположены опознающие устройства (ОУ) 1 и 2, определяющие наличие типографских (кодовых) меток (трафаретов) в правом нижнем заднем положении а и в левом нижнем переднем положении б (по ходу движения) углах конверта (письма). В зависимости от положения трафаретов на конверте клапан 8 переброса разделяет письма на два потока и направляет их в механизм поворота, состоящий из двух пар лент 4 и 5. Одна лента транспортирует конверты, в которых трафареты находятся соответственно в положениях а и б без поворота, а другая поворачивает конверты, в которых трафареты находятся в положениях в и г, вокруг их продольной оси на 180 . После этого письмо поступает на второй пост опознавания, на котором расположены ОУ б и 7, определяющие наличие кодовых трафаретов в правом нижнем, заднем (положение б) и в левом нижнем, переднем (положение а) углах письма. В зависимости от положения трафаретов от ОУ б и 7 поступает команда на клапан 8 переброса, который разделяет письма на два потока с различным расположением трафарета на конверте. Перед укладкой писем в механизированные накопители, письма, минуя клапан 9, проходят штемпелевание в позициях 10 и 11. В механизированных накопителях письма укладываются ровными пачками в жесткие стандартные кассеты заданных размеров. В случае заполнения накопителей 12 письма поступают через клапан И переброса в резервные механизированные накопители

14, причем срабатывают клапаны 18 автоматически после заполнения механизированных накопителей.

При прохождении конверта мимо ОУ срабатывает оптическое устройство (фиг. 2), включающее в себя осветитель 15, проектиру5 ю

15 го

25 з

65 ющий прямоугольное световое пятно на плоскость конверта, которое отражается на светоприемник 1б под определенным углом, и линейки световодов, соединенных в светоприемной части в прямоугольник и разъединенных в оконечной части на группу отдельных световодов, каждый из которых проектирует пучок света на один из фотодиодов 17, выдающий при затемнении соответствующий импульс.

Этот видеосигнал преобразуется в ряд последовательных электрических сигналов в электронном управляющем устройстве (фиг. 3), состоящем из блоков 18 и 19 усилителей видеосигналов считывающих устройств; блока 20 коммутации, предназначенного для выделения положения кодового трафарета на конверте и выдающего сигнал наличия конверта; блока 21 определения наличия меток кодового штампа, служащего для селекции сигналов по длительности и сумме и устанавливающего наличие меток в случае, если их число соответствует заданному пороговому значению; блока 22 QIIределения величины интервалов между письмами, контролирующего наличие интервалов, достаточных для срабатывания клапанов переброса; блока 28 управления электромагнитами клапанов переброса, формирующего сигнал, необходимый для срабатывания электромагнита, перекидывающего клапан в нужное для данного письма положение.

Опознающие устройства 1 и 2, б и 7 состоят из считывающих головок и идентичных каналов обработки информации (фиг. 4).

Каждый из клапанов работает поочередно таким образом, что за время, равное длительности прохождения первой половины конверта, работает канал только одной считывающей головки, а за время, равное длительности прохождения второй половины конверта, — другой.

Сигналы, выделяющие первую и вторую половину конверта, воспринимаются фотодиодами ФД1, ФД2 и ФДЗ следующим образом.

Конверт при движении затемняет передним краем фотодиод ФД1. Выходной сигнал с фотодиода усиливается усилителем НЕ> и поступает на вход триггера Т>. В результате срабатывания триггера Т> отрицательный потенциал с его первого плеча подается на схему совпадения И вЂ” НЕь а положительный потенциал с левого плеча подается на триггеры Т, Т и на сбросовые каскады СК и СК . Триггеры

Т и Т приводятся в исходное состояние. В то же время сбросовые каскады СК и СК устанавливают триггера счетчиков в нулевое состояние.

Таким образом канал приводится в состояние, разрешающее прохождение сигнала информации (видеосигнала) с первой половины конверта.

Следуя дальше, конверт перекрывает второй фотодиод ФД2, выходной сигнал которого через усилитель-инвертор НЕз поступает на входы триггеров Т> и Т . Триггер Т> указан360986

65 ным сигналом возвращается в исходное состояние, запрещая тем самым прохождение видеосигнала в вышеупомянутом канале. В то же время триггер Тв приводит второй канал в состояние, разрешающее прохождение видеосигнала за время, равное длительности прохождения второй половины конверта. Функции триггера Тв в этом случае аналогичны функциям триггера Т7 при затемнении передним краем конверта фотодиода ФД1.

При затемнении передним краем конверта фотодиода ФД8 выходной сигнал последнего, усиленный усилителем НЕ„поступает на вход триггера Ts и приводит его в исходное состояние. Таким образом фиксируется момент истечения времени, равного длительности прохождения второй половины конверта, и запрещается прохождение видеосигнала в канале второй считывающей головки.

Видеосигнал с фотодиодной линейки ФЛ через усилитель НЕ> в отрицательной полярности поступает на вход схемы совпадения

И вЂ” НЕь на другой вход которой, как указывалось выше, подается потенциал, разрешающий прохождение видеосигнала.

Видеосигнал представляет собой последовательность импульсов, сформированную в случае наличия стартовых меток в исследуемой половине конверта.

Импульсы данной последовательности имеют определенную длительность, соответствующую вполне определенным размерам стартовой метки. Это дает возможность обнаружить видеосигнал, применяя селекцию импульсов по длительности. Эти функции выполняют интегратор ИНТ, и ограничитель ОГР . Сигнал, поступающий с выхода ограничителя, усиливается усилителем НЕ и инвертируется каскадом НЕ,. Далее положительные импульсы поступают на счетчик, состоящий из триггеров

T„T, Т и схемы совпадения И вЂ” НЕ . Выходной сигнал счетчика поступит на вход схемы

НЕ2.

Сигнал с выхода схемы И вЂ” НЕ нри его наличии здесь воздействует на триггер Т „, выходной сигнал которого подается на один из входов схемы И вЂ” НЕт и запрещает прохождение сигнала от исполнительного фотодиода, воздействующего на электромагнит клапана переброса.

Аналогичным образом функционируют каналы других считывающих головок.

В случае отсутствия видеосигнала (т. е. стартовых меток в исследуемой области конверта) триггер Т» остается в исходном состоянии и на схему И вЂ” HE> подается потенциал, разрешающий прохождение сигнала от исполнительного фотодиода.

Для того чтобы исключить ложное срабатывание схемы, т. е. появление на выходе счетчика сигнала от группы случайных черных штрихов, предусмотрен контроль белых промежутков между черными стартовыми метками. Так как промежутки эти строго определенные, то наличие между штрихами интервала указывает на то, что данная последовательность штрихов не является искомой. Неоднократное появление таких «нестандартных» интервалов лишь удовлетворяет этому обстоятельству.

Схемой предусмотрено слежение за интервалом, превышающим заданный. С этой целью видеосигнал подается с выхода И вЂ” НЕ, на инвертор НЕ.. Далее осуществляется селекция импульсов, соответствующих промежуткам

3 мм и более по длительности. Затем усиленные и инвертированные импульсы поступают на счетчик, состоящий из триггеров Ts и Т, и схемы совпадения И вЂ” НЕЗ. Выходной сигнал схемы И вЂ” HEs воздействует на триггер Т,. В результате срабатывания триггера Т4 с его выхода снимается положительный потенциал, который запрещает подачу выходного сигнала схемы И вЂ” НЕ, на вход схемы И вЂ” НЕ,, Сигнал с выхода схемы И вЂ” HE7 поступает на унивибратор Ó, на выходе которого формируется импульс необходимой длительности. Этот импульс поступает на эмиттерный повторитель ЭП1, а затем на унивибратор У и на выходной каскад ЭМ>. Однако сигнал на блок управления ЭМ клапана переброса подается только при подтверждении наличия определенного интервала между конвертами, контролируемого блоком определения интервалов. В противном случае сигнал из блока определения меток не воспринимается, и клапан переброса не срабатывает. В этом случае конверт уходит в яшик 24 для неопознанной корреспонденции, Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической лицовкн тонких плоских предметов, состоящее из опознающих устройств, отклоняющих клапанов, механизмов поворота и оконечных накопителей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности устройства, оно снабжено блоком контроля расстояний между предметами, блоком контроля параметрических характеристик кодового штампа, состоящим из блоков выделения длительности, количества и интервалов между элементами кодового штампа.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что светоприемная часть опознающих устройств выполнена в виде группы световодов, обеспечивающих поиск меток кодового штампа в заданном по высоте предмета диапазоне размеров, перекрывающем поле их возможного разброса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем применены два клапана переброса, управляемые каждый своим опознающим устройством, и две пары оконечных накопителей, каждая из которых соответствует определенному положению предмета в пространстве, о60986

Фиг. 5

Фиг. 4

Составитель С. Шматало

Редактор В. Смирягина Техред Т. Миронова Корректоры; Е. Михеева и T. Гревцова

Заказ 56/1 Изд. № 36 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нзб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической лицовки тонких Устройство для автоматической лицовки тонких Устройство для автоматической лицовки тонких Устройство для автоматической лицовки тонких Устройство для автоматической лицовки тонких 

 

Наверх