Асесоюзная

 

36I067

Союз Советскиз

Социалистическив

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства: №вЂ”

Заявлено 25.1.1971 (М 1617363/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973.Ч. Кл. В 25d 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.972.002.54 (088.8) Дата опубликования описания 26.1.1973

ВСЕСОЮЗНАЯ

ЯАИНТКО-ТИМ уттвтв

6ИЬЛИО =. КА

Автор изобретения

Б. Н. Стихановский

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИИ

Изобретение относится к специализированным инструментам ударного действия, используемым в строительстве для пробивки отверстий, например в железобетонных плитах.

Известны инструменты для пробивки отверстий, включающие корпус, выполненный в виде тороидальной камеры, в которой вмонтирова IbI с возможностью перемещения держатели, бойки, рабочий орган, привод. Однако недостатком известных инструментов является малая энергия единичного удара.

В предложенном инструменте указанный недостаток ликвидируется тем, что инструмент для пробивки отверстий снабжен тормозным устройством, выполненным в виде электромагнита, одна из катушек которого намотана на держатель, а другая на корпус.

Изобретение поясняется чертежом.

Инструмент включает корпус 1, выполненный в виде тороидальной камеры. держатели-соленоиды 2, ферромагнитные бойки-сердечники 8, рабочий орган 4, тормозное устройство 5, электромагнит б и электропривод 7.

Инструмент работает следующим образом.

При включении электродвигателя 7 бойки

Л захватываются держателями 2, которые во время вращения удерживают их с помощью электромагнитной связи и разгоняются до необходимой скорости. Затем включается тормозное устройство 5, катушка которого намотанная на корпус инструмента питается по5 стоя|иным током такого направления, чтобы ее магнитное поле было противоположно магнитному полю катушки, намотанной на держатель, и бойки по инерции вылетают из заторможенных держателей и ударяют по ра10 бочему органу, который и пробивает отверстие в изделии. Для коррекции направления движения бойков при их вылете из держателя подключается электромагнит б, который включается и отключается совместно с тор|5 мозньв| устройством 5. После удара бойки захватываются держателями, которые их опять разгоняют до заданной скорости.

Энергия единичного удара инструмента увеличивается за счет уменьшения частоты ударов и за счет увеличения пути разгона бойка, который разгоняется до тех пор, пока не подключается тормозное устройство.

Предмет изобретения

1. Инструмент для пробивки отверстий, включающий корпус, выполненный в виде тороидальной камеры, в которой вмонтированы с возможностью перемещения держатели, бойки и рабочий орган, электропривод, отличаю361067 что тормозное устройство выполнено в виде электромагнита, одна из катушек которого намотана на держатель, а другая на корпус.

Соста вптель Н. Заболоцкая

Тсхред Л. Богданова редактор И. Квачадзе

Заказ 730/11 Изд. № 13 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

u4uucÿ тем, что, с целью увеличения энергии удара, он снабжен тормозным устройством.

2. Инструмент по п, 1, отличаюи4ийся тем, Корректоры: Е. Усова и Т. Гревцова

Асесоюзная Асесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия и может использоваться в строительстве, горном деле, быту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрическим ручным перфораторам и молоткам

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к перфораторам, применяемым в строительстве, геологоразведочных и буровзрывных работах для образования отверстий в строительных материалах и горных породах

Изобретение относится к электроинструменту, используемому в строительных работах для пробивания отверстий в стенах и потолках

 // 397328

 // 400120
Наверх