Патент ссср 400120

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ПАТЕНТУ

4О 0320 Оюз СОВетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

M. Кл, В 25d 11/00

Е 21с 3/08

Е 21с 37/18

Заявлено 02.VII.1970 (J4 1458914/25-27) Приоритет 1ОХ11.1969 № 10531/69, Швейцария

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Гасудврственньй камитвт

Саввтв Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621 972 83(088 8) Дата опубликования описания 19.II 1974

Авторы изобретения

Иностранец

Альбрехт Хофлер (Швейцария) Иностранная фирма аРегус А. Г.з (Швейцария) Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МОЛОТКОВОГО

ТИПА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при работах, требующих приложения ударных нагрузок.

Известен электрический ударный инструмент молоткового типа, содержащий корпус, электродвигатель, расположенные в направляющих корпуса с возможностью перемещения боек, рамку с верхней и нижней полками, в которой установлен в подшипниках перпендикулярно оси бойка, по крайней мере один вал с эксцентрично закрепленными на нем грузами и коническими зубчатыми колесами, кинематически соединенными с валом электродвигателя, а также упругий элемент, установленный в полости корпуса над рамкой концентрично валу электродвигателя и воздействующий на торец верхней полки упомянутой рамки.

Предлагаемый ударный инструмент отличается от известного тем, что с целью устранения влияния крутящего момента и сил, действующих на рамку поперек оси ее перемещения, он снабжен дополнительной демпферной пружиной, установленной в полости корпуса под рамкой концентрично бойку и взаимодействующей с нижним торцем рамки, а упругий элемент выполнен в виде нескольких, по крайней мере двух частей, константа упругости каждой из которых равна константе упругости демпфсрной пружины.

На чертеже изображен описываемый пружинный молот в продольном разрезе.

5 Молот имеет четыре колебательные массы, по две из которых расположены с равным эксцентриситетом эксцентрично на одном общем валу: две внешние массы по концам центрального вала и две внутренние массы на полом

10 валу, который окружает центральный вал. Эти два вала приводятся при помощи конических зубчатых колес, венцы которых обращены друг к другу, в противоположном направлении с равным числом оборотов от одной общей

15 конической шестерни. Эксцентриситеты масс расположены при этом относительно друг друга так, что усилия этих эксцентричных масс слагаются в продольном направлении молота и взаимно уничтожаются в поперечном.

20 На чертеже показана внешняя колебательная масса 1, внутренний вал 2 и задняя сторона одного конического зубчатого колеса 3.

Внутренний вал 2 держится на качающейся рамке 4, передвижной в продольном направ25 лении по направляющим штангам 5. Полый вал установлен на внутреннем валу 2, а коническая шестерня, ведущая два конических зубчатых колеса, приводится от электродвигателя 6 через скользящую муфту 7. ЭлектроЗО двигатель расположен в головке .пружинного

400120

15 г0 г5

З0

55 молота и укреплен в корпусе молота винтами 8. Ток к двигателю подводится через питающий провод 9 и выключатель 10. На головке молота помещаются две рукоятки 11. Качающаяся рамка 4 с четырьмя колебательными массами, например массой 1, опирается через пружину 12, состоящую из трех частей (12a, 12б, 12в) на часть корпуса 13. Главная пружина 12 и качающаяся стойка 4 вместе с четырьмя массами и всеми прочими жестко соединенными с этой стойкой частями представляют собой два накапливающих энергию элемента механической колебательной системы. При каждом движении качания рамка 4 бьет на передающий стержень 14 и буферную пружину 15 и передает ударную энергию частично на передаточный стержень 14, а частично на буферную пружину 15, приблизительно равную кинетической энергии качающейся стойки 4 в момент удара. Переданная на передаточный стержень 14 доля этой ударной энергии передается дальше на ударный инструмент 16 и от последнего на обрабатываемое изделие, где она либо поглощается полностью, например, при мягком или вязком материале изделия, либо частично поглощается, а частично отражается, например, прп твердом обрабатываемом материале.

В последнем случае отраженная энергия передается обратно через ударный инструмент 16 и передаточный стержень 14 в качающуюся стойку 4. Ударный инструмент 16 расположен в направляющей 17 с возможностью продольного перемещения и только .прилегает концом шейки к передаточному стержню 14.

Для того, чтобы ударный инструмент не выпадал из направляющей, на ней имеется вставной штифт, который закрепляется винтом 18, а на ударном инструменте сделана выемка 2. Для замены ударного инструмента вставной штифт предварительно отпускается.

В описываемом варианте главная пружина

12 составлена из трех расположенных одна над другой пружин, одинаковых с буферной пружиной 15. Таким образом, главная пружина 12 имеет соответственно в точке соприкосновения пружины 12а с пружиной 126 место I, а в точке соприкосновения пружины 12 б с пружиной 12в место II, где ее свойства упругости отличаются от свойств упругости отдельных частичных пружин 12а, 12б и 12в.

В местах 1 и II передается только продольное давление, т. е. давление в осевом направлении пружин, тогда как никакой передачи продольного растяжения, крутящего момента и силы, действующей поперек оси пружины, не происходит. Этим пресекается образование высших гармоник колебания, вызываемых в главной пружине высшими гармониками в процессе движения качающейся массы. Во всяком случaå поглощающие энергию собст. ве пые резонансы колебаний главной пружины практически не появляются или сильно уменьшаются. Вместо разделения главной пружины на части для этой же цели можно применять и другие средства (для разницы в свойствах упругости пру;кины), например, неупругие витки в главной пружине. Однако неупругис витки не просто сравнимы с разделами в пружине, так как физическое действие неупругих витков отличается от действия разделов. Неупругие витки можно рассматривать как промежуточные массы, передающие только силы в продольном направлении.

Особое преимущество варианта главной пружины 12 в форме нескольких, например трех, одинаковых с буферной пружиной 15 частичных пружин, заключается в том, что константа упругости отдельных частей главной пружины в этом случае равна константе упругости буферной пружины, что дает особенно благоприятный эффект, так как доля высших гармоник в процессе движения качающейся массы остается при этом малой.

Предмет изобретения

Электрический ударный инструмент молоткового типа, содержащий корпус, электродвигатель, расположенные в направляющих корпуса с возможностью перемещения боек, рамку с верхней и нижней полками, в которой установлен в подшипниках перпендикулярно оси бойка, по крайней мере один вал с эксцентрично закрепленными на пем грузами и коническими зубчатыми колесами, кинематически соединенными с валом электродвигателя, а также упругий элемент, установленный в полости корпуса над рамкой концентрично валу электродвигателя и воздействующий на торец верхней полки рамки и дополнительную демпферную пружину, установленную в полости корпуса под рамкой концентрично бойку и взаимодействующую с нижним торцом рамки, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния сил, возникающих из высших гармоник колебаний и действующих на упругий элемент поперек оси ударного инструмента, упругий элемент выполнен в виде нескольких, по крайней мере двух частей, константа упругости каждой из которых равна константе упругости демпферной пружины.

400120

Редактор Т. Шагова

Заказ 311/20 Изд. № 40 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Ицкович

Техред Л. Богданова

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Патент ссср 400120 Патент ссср 400120 Патент ссср 400120 

 

Наверх