Способ электрохимического растворения благородных металлов

 

О Л И С А Н И Е 36I223

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970,(№ 1479454/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. С 23Ъ 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 1.11.1973

УДК 621.9,047.7(088.8) Авторы изобретения

С. М. Сысоев, Л. И. Ковыляева, Г. Е. Цыганаш и Н. А. Стрижова

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО РАСТВОРЕНИЯ

БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения.1

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к электрохимическому травлению изделий из благородных металлов.

Известен способ электрохимического растворения благородных металлов с целью определения толщины осаждаемого металла в кислых электролитах, а именно в серной, соляной кислотах. Однако по этому способу нельзя определить толщину золотых покрытий.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве кислых электролитов используют бромистоводородную и лимонную кислоты, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Бромистоводородная кислота 200 — 400

Лимонная кислота 50 — 100 и процесс ведут при комнатной температуре и анодной .плотности тока 2 — 6 а/дм при перемешивании электролита.

При концентрации .компонентов меньше нижнего, предела скорость растворения быстро уменьшается до О, при концентрации компонентов выше верхнего, предела процесс не стабилен (интенсивное газовыделение, непостоянство скорости растворения определяемого покрытия) .

5 В электролите, содержащем 300 г/л бромистоводородной кислоты и 50 г/л лимонной кислоты, при плотности тока 5 а/дм2 скорость растворения золотого покрытия постоянна и составляет 0,77 мк/мия.

Способ электрохимического растворения

15 благородных металлов в кислых электролитах, отличающийся тем, что, с целью определения толщины золотых покрытий, в качестве кислых электролитов используют бромистоводородную и лимонную кислоты при следую20 щем соотношении компонентов, г/л:

Бромистоводородная кислота 200 — 400

Лимонная кислота 50 — 100 и процесс ведут при комнатной температуре и плотности тока 2 — 6 а/дм .

Способ электрохимического растворения благородных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому травлению металлических лент, в частности лент из специальной стали, титана, алюминия или никеля, причем электрический ток пропускают через ленту косвенно без электропроводящего контакта между лентой и электродами

Изобретение относится к способу избирательного удаления составов для пайки твердым или среднеплавким припоем из базовых узлов (узлов основания), и в частности, к способу избирательного удаления никелевого сплава для твердой пайки с деталей из сплавов на основе никеля

Изобретение относится к проявлению структуры монокристаллических суперсплавов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к подготовке поверхности титановых имплантатов перед нанесением биоактивных покрытий на поверхность имплантата, и может быть использовано для выявления микроструктуры металла

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам контроля степени удаления покрытий с деталей из жаропрочных никелевых сплавов, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин
Наверх