Кабель трансформации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

361468

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.XI.1969 (№ 1380399/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н 01Ь 7/02 комитет по делам

:изобретений и открытнЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.315.212 (088.8) Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 16.III.1973

Авторы изобретения И. В. Горенштейн, P. М. Голь, В. И. Ицхакин, О. Б. Миротворский и И. М. Рухавец

Заявитель

КАБЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиочастотным спиральным кабелям трансформации, предназначенным для передачи высокочастотной энергии между двумя устройствами с различными входными сопротивлениями, и может 5 быть использовано в кабелях трансформации, работающих при больших уровнях энергии.

Спиральный кабель трансформации имеет переменное по длине волновое сопротивление и содержит внутренний проводник,в виде спи- 10 рали, навитой на гибкий сердечник из диэлектрика, высокочастотную изоляцию, внешний проводник цилиндрической формы (на при мер, оплетку) и защитную оболочку.

Необходимое изменение волнового сопро- 15 тивления достигается соответствующим изменением шага спирали.

Закон изменения волнового сопротивления выбирается так, чтобы по возможности уменьшить потери энергии на отражение. Обычно 20 применяется либо непрерывное изменение по экспоненциальному закону, либо ступенчатое — по полиномам Чебышева.

Длина спирального кабеля трансформации зависит от диапазона передаваемых частот, 25 допустимого коэффициента отражения (обе величины задаются) и от среднего значения так называемого коэффициента укорочения.

Последний, в свою очередь, зависит от диэлектрической проницаемости изоляции и от волнового сопротивления и потому изменяется по длине кабеля.

Существующие кабели трансформации имеют изоляцию, однородную по всей длине.

Так как проходящая по кабелю мощность также практически одинакова по всей длине, те участки кабеля, где шаг мал (участки с высоким волновым сопротивлением), нагреваются сильнее, чем низкоомные участки.

Выделяющаяся энергия (тепловые потери) пропорциональна затуханию, которое, в свою очередь, обратно пропорционально шагу спирали, т. е. меняется по длине также, как волновое сопротивление.

Чтобы получить максимальную допустимую мощность при данном диаметре и волновом сопротивлениями (на высокоомном конце) приходится использовать изоляцию с возможно малой проницаемостью (например, колпачковую).

С другой стороны чем меньше проницаемость изоляции, тем больше геометрическая длина кабеля трансформации, что является недостатком как с точки зрения стоимости кабеля, так и с точки зрения габаритов устройств, где этот кабель применяется.

Цель изобретения — уменьшить геометрическую длину кабеля трансформации при сохранении допустимой проходящей мощности на прежнем уровне.

361468

Предмет изобретения

Фиг. 1 Я г. Я

Составитель Б. Колкер

Редактор В. Фельдман Техред А. Евдонов Корректоры Н. Стельмак и Е. Миронова

Заказ 954 Изд. № l l Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Эта цель достигается применением комбинированной изоляции, эквивалентная диэлектрическая проницаемость которой меняется по длине кабеля плавно или ступенчато в соответствии с изменением шага спирали так, чтобы величина полного затухания сохранялась постоянной. Для этого, эквивалентная диэлектрическая проницаемость должна меняться пропорционально квадрату шага спирали.

Тогда тепловые потери и, следовательно, до- 10 пустимая мощность кабеля будут одинаковы по всей его длине. Одинаковым оказывается также и коэффициент укорочения.

Изменение проницаемости может достигаться, например, последовательным утолще- 15 нием стенок изоляционных колпачков, применением различных изоляционных материалов (например, увеличением процента содержания тиконда в смеси его с полиэтиленом), или комбинацией обоих способов. 20

На фиг. 1 представлен кабель трансформации с изменяющимся составом изоляции; на фиг. 2 — кабель с колпачковой изоляцией.

Кабель трансформации (см. фиг. 1) имеет спиральный проводник l, на который надеты 25 изоляционные шайбы 2 — 6, выполненные из материалов с различной диэлектрической проницаемостью, и внешний проводник 7, наложенный поверх шайб.

Кабель трансформации (см. фиг. 2) имеет также спиральный проводник 1, на которьш надеты изоляционные колпачки 8 — 12, причем толщина стенки колпачков изменяется по длине соответственно изменению шага спирали, и внешний проводник 7, положенный поверх колпачков.

1(абель трансформации, имеющий сердечник, намотанный на него по спирали внутренний проводник с шагом, увеличивающимся от высокоомного конца к низкоомному, и комбинированную изоляцию, от,гичтощийгся тем, что, с целью обеспечения постоянства выделяемой погонной мощности при заданном законе изменения волнового сопротивления по длине кабеля, комбинированная изоляция выполнена с переменной эквивалентной диэлектрической проницаемостью, увеличивающейся от вьгсoKQQMiHQI конца кабеля к низкоомному пропорционально квадрату шага спирали.

Кабель трансформации Кабель трансформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционным материалам на синтетической основе, а более точно к материалам, применяемым в электроизоляционной технике, а также в электрических машинах и аппаратах в качестве пазовой изоляции различных прокладок и т

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов

Изобретение относится к изоляции для электрических проводов или кабелей

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к электрическим кабелям для систем сигнализации, управления, передачи и обработки данных

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот
Изобретение относится к электроизоляционной технике, в частности к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для питания погружных электрических систем, преимущественно электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх