Сошник картофелесажалкизсесоюзная i!1::^:^л1]}1й-}^1/, у^':'~,'~.11щ библиотека 1

 

Союз Советских

Социвлистичесиих

Республим

О П И С А Н И Е 363447

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21 1V.1971 (№ 1650280/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень №4 за 1973

Дата опубликования описания 9.111.1973

М. Кл. А Оlс 7/20

А 01с 9/00

Комитет по делам изобретений и открь,тнй при Совете Министров

СССР

УДК 631.33.024.2 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Макаренко, П. И. Савин и М. А. Пропостин

Киргизский научно-исследовательский институт земледелия

Заявитель

СОШН ИК КАРТОФЕЛ ЕСА)КАЛ КИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны сошники, п рименяемые для рядовой посадки картофеля, внутри которых установлен четырехлопастный ротор. В нижней части сошника имеется дно. Задняя и нижняя части сошника, например картофелесажалки

СКГ-4, открыты для выбрасывания клубней.

Сошник укладывает клубни в борозду на определенном расстоянии один от другого в одну строчку.

Однако такой сошник не позволяет произ:водить посадку двурядным способом, являющимся более эффективным по сравнению с однорядной посадкой.

С целью обеспечения раскладки клубней в два ряда в шахматном порядке и предотвращения смещения клубней к центру борозды при их заделке почвой в предлагаемом сошнике лопасти ротора поочередно развернуты и разные стороны на 40 — 50 к плоскости вращения, и дно сошника, охватывающее ротор в нижней его части до 180, имеет сечение выпуклой формы. Разворот лопастей позволяет распределять клубни картофеля поочередно в правую и левую стороны сошника, а выпуклая форма дна сошника позволяет клубням скатываться через окна, вырезанные в стенках сошника, к краям оорозды. Предотвращение смещения клубней к центру борозды при пх заделке почвой достигается тем, что в передней части сошник имеет два клиновндных носка, образующие два углубления в борозде, расположенные на расстоянии, равном меж дурядью, и открылки, предохраняющие углубления от засыпки почвой до укладки в них клубней.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сошник картофелесажалки, вид сбо-!

О ку н в плане; на фиг. 2 — нижняя часть сошника с открылкамн, внд по стрелке А на фиг. 1.

Лопасти 1 ротора сошника поочередно развернуты в разные стороны на 40 — 50 к плос15 кости вращения. Ротор заключен между щеками 2 сошника 1f приводится с помощью передаточного механизма 8.

Дно 4 сошника охватывает ротор .в нижней его части до 180 и имеет в сечении выпуклую форму, В передней части сошника установлены два носка 5 с открылками б. Внизу открылки переходят в дно 7 клинообразной формы, которое оканчивается в месте выброса клуоня. B верхней части сошник снабжен воронкообразным ковшом 8.

Клубни картофеля из,высевающего аппарата через воронкообразный ковш направляются в сошник и падают на лопасти ротора.

Ввиду того, что каждая лопасть имеет наклон, 30 клубень отбрасывается к правой илп левой

363447

Предмет изобретения

Составитель В. Урадовских

Техред Т. Миронова Ког; енто;; Е. Мпхеевл

Редактор H. Спиридонова

Заказ 24/270 Изд. № 1064 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров и.<.Р

Москва, 7(-35, Раушскав наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» стенке сошника. При вращении ротора клубень достигает дна сошника, откуда скатывается в углубления, проделанные носками 5. Засьшка углублений до укладки в них клубней предотвращается открылками и дном. Заделка борозд производится известными устройствами.

1. Сошник картофелесажалки со щеками, дном и установленным внутри его лопастным ротором, отличающийся тем, что, с целью высадки клубней в два ряда в шахматном порядке, лопасти ротора поочередно развернуты в противоположные стороны на 40 — 50 к плоскости вращения ротора и дно сошника выполнено выпуклым.

2. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смещения клубней к центру борозды во,время заделывания их почвой, в пере дней части сошника установлены два клиновидных носка, образующие углубле1О ния в бороздке на расстоянии, равном междурядью, и открылки, предохраняющие углубления от засыпания почвой,до укладывания в них клубней.

Сошник картофелесажалкизсесоюзная i!1::^:^л1]}1й-}^1/, у^:~,~.11щ библиотека 1 Сошник картофелесажалкизсесоюзная i!1::^:^л1]}1й-}^1/, у^:~,~.11щ библиотека 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений
Наверх