Способ автоматического регулирования процесса

 

О П И С А Н И Е 363674

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.Ч!.1970 (№ 1438692 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 2.111.1973

N, Кл. С 04Ь 7 54

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Сосете Иинистроз

СССР

УДV, 666.9.022.4 (088.8) Авторы изобретения А. П. Цигунов, С. Г. Зазян, Л. А. Подгаецкий, А. П. Поваляев, Ю. М. Шапиро, В. И. Сатарин и А. И. Чикаренко

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛАМОВ, СУСПЕНЗИЙ И ДРУГИХ

ГИДРОСМЕСЕЙ ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ

Изобретение относится к области приготовления шламов, суспензий и других гидросмесей нз нескольких твердопластичных и жидких компонентов требуемых параметров для дальнейшего гидротранспорта.

Известен способ автоматического регу:шрования процесса приготовления шламов, су=пензий и других гидросмесей требуемых параметров, например мело-глиняного шлама для цементного производства, путем смешивания в шламоприготовительном агрегате карьерного мела в заданном соотношении с глиняным шламом и водой и регулирования подачи глиняного шлама и зависимости от поступления мела, а воды — из условий гидротранспорта готового шлама в трубопроводе.

Цель изобретения — получение оптимальной производительности при минимальной влажности готового шлама.

Достигается это тем, что поступление глиняного шлама регулируют прямо пропорционально фактическому весу поступающего мела, измеряют потерю давления и расход готового шлама на контрольном участке шламопровода, а подачу воды регулируют в зависимост.i от отклонения потери давления íа едшшitу перемещаемого объема шлама от расчетной для,данного шламопровода до величины устраняющей это отклонение.

На чертеже изображены технологическая линия приготовления мело-глиняного шлам s н схема автоматического регулирования технологического процесса.

Мел с отвального транспортера экскаватора 1 поступает,B бункер 2, откуда транспортером 8 подается в ретортпые мельницы 4.

Одновременно в мельницы 4 по трубопрово Ió 5 подают глиняный шлам постоянной влажности и по трубопроводу 6 — воду. Полученный в мельницах готовый шлам поступает в емкость 7, откуда откачивается насосом по трубопроводу 8 для дальнейшего использования в производстве. Необходимо, чтобы в готовом шламе мел и .глина содержались в заданной пропорции, и шлам имел определеп«у>о вязкость.

Качество поступающего для переработки мела измеряют вссопзмерительным устройством 9, встроенным в транспортере роторной стрелы экскаватор; 1, а количество глиняногп шлама, поступающего в мельницы 4, — электромагнитным расходомером 10. Сигналы полученных измерений в регуляторе 11 сравниваются в требуемом соотношении, задаваемом задатчиком 12, и результирующий сигнал нз регулятора подается на регулирующий клапан

18, который измеряет количество глиняного шлама, поступающего в мельницы 4. Таким образом, обеспечивается поддержание необходимого соотношения мел — глина.

363674

Техред Л, Богданова Корректор С. Сатагулова

Редактор А. Купрякова

Подписное

Изд, № 1057

Тираж 404

Заказ 22/274

Тип. Харьк. фил. прел. «Патент»

Основным критерием способа количественного репулирования подачи воды в мельницы

4 является получение расчетной производительности шламоприготовленного агрегата (Q р... ) п ри минимально возможной из условий гидротранспорта по трубопроводу 8 влажности готового шлама.

Сигна.ч от дифманометра 14 поступает на вход вторичного прибора 15 с ферродинамическнм компепсатором. Сигнал же от электромагнитного расходомера через преобразователь 1б (усилитель) типа ПЭФ питает обмотку возбуждения ферродинамического преобразователя прибора 15. При таком включении прибор 15 показывает результат от деления перепада давления на участке шлакопровода

5Р— т. е, величин, пропорциональную дина> мической приведенной вязкости шлама. Этот сигнал от прибора 15 поступает на вход регу/Ыэ. лятора 17, где сравнивается с сигналом - — )

Я расч. задатчика 18,вязкости шлама. Регулятор 17 воздействует на задвижку 19, изменяющую поступление воды в мельницы 4 таким образом, что поддерживается требуемая приведенная вязкость вырабатываемого шлама, т. е. ()...

Для предотвращения нарушений нормального режима работы системы регучирования влажности шлама введено автоматическое регулирование загрузки мельниц 4 в зависимости от нагрузки приводных электродвигателей, например по величине тока и обмотке статора с помощью регулятора 20 подачи мела.

С помощью трансформаторов 21 тока и преобразователей 22 контролируется загрузка приводных двигателей мельниц 4. Эти сигналы поступают на регулятор 20, где суммируются, 5 сравниваются с заданием, устанавливаемым задатчиком 23, и преобразуются в сигнал управления, воздействующий на скорость поворота стрелы ротора экскаватора !. Таким 00разом изменяют его производительность и обе10 спечивают заданную задатчиком 23 неизменную з агру зку м ельниц.

П р едм ет и зобретення

Р5 Спосоо автоматического регулирования процесса приготовления шламов, суспензий и других гидросмесей требуемых параметров, например, мело-глиняного шлама для цементного производства, гутем смешивания в шламоприготовительном агрегате карьерного мела в заданном соотношении с глиняным шламом и водой и регулирования подачи глиняного шлама в зависимости от поступления мела, а воды — из условий,гидротранспорта готового шлам э трубопроводе, отличаюшиася тем, что, с целью получения оптимальной пропзводительносги при минимальной влажности готового шлама, поступление глиняного шлама регулируют прямо пропорционально фактическому весу поступающего мела, измеряют потерю давления и расход готового шлама на контрольном участке шламонровода, а подачу воды регулируют B зависимости оТ отклонения потери давления на единицу перемещаемого объема шлама от расчетной для данного шламопровода до величины, устраняющей это отклонение.

Способ автоматического регулирования процесса Способ автоматического регулирования процесса 

 

Похожие патенты:
Наверх