Установка для стирки белья в протоке моющей

 

364708

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советскин

Сакивлисти ескиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.XI.1970 (J6 1492419i28-12) М. Кл. D 061 3!/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет ао делам ивобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XI1.1972. Бюллетень № 5 за !973

Дата опубликования описания 02.III.1973

УДК 648.23(088.8) Автор изобретения

А. Г. Хаджи

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ В ПРОТОКЕ МО!ОЩЕЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к прачечному оборудованию.

Известна установка для стирки белья в протоке моющей жидкости, содержащая группу стиральных машин, установленных на одном 5 уровне или каскадно, наружные барабаны которых соединены между собой трубопровода.ми через перепускные коробки, фильтр и насосное устройство.

С целью экономии чистой воды, стиральных материалов и тепла предлагаемая установка снабжена устройством для очистки отработанной моющей жидкости и ее регенерации, выполненным в виде по меньшей мере трех ем- 15 костей-отстойников со смонтированными в них змеевиками для циркулирующей чистой воды, соединенными с трубопроводом для подачи ее в стиральные машины, при этом емкости имеют установленные в верхней части патрубки 20 с клапанами, соединенные с трубопроводом для сбора отработанной моющей жидкости, а также штуцерами, установленными в нижней части емкостей с клапанами, соединенными с трубопроводом для регенерации очищенной 25 жидкости в стиральные машины.

Емкости также снабжены душирующим приспособлением, выполненным в виде соединенных в систему перфорированных труб с клапанами, подключенными к водопроводу. Донная 30 часть емкости снабжена патрубком с клапаном, соединенным с канализацией.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенной установки с устройством для очистки отработанной моющей жидкости; на фиг. 2 — одна из емкостей устройства для очистки жидкости, впд сбоку; на фиг. 3 — емкости-отстойники с душирующим приспособлением, вид сверху.

Установка содержит любую группу стиральных машин, более шести, например, 1 — 7, установленных на одном уровне пли каскадно.

Наружные барабаны машин соединены через перепускные коробки 8. Перед насосом 9, ооеспечивающим принудительную циркуляцию моющей жидкости между машинами 1 и 7, по трубопроводу установлена фильтр-коробка 10.

Под каждой перепускной коробкой и под фильтр-коробкой смонтирована воронка 11, обеспечивающая соединение перепускной коробки со сборным трубопроводом 12. Последний введен в промежуточный бак 13, смонтированный в углублениии пола.

Трубопровод 14 соединяет бак 18 с тремя емкостями-отстойниками 15, 16, 17 очистного устройства через насос 18.

Все емкости очистного устройства имеют аналогичное оборудование. В емкости 15 смонтирован змеевик 19 и душирующее приспособ364708 ление 20, присоединенное к коллектору 21 через клапан 22.

В е>(кости 15 C!101(TИ )OBall Cri»f1((01(Оок с клапяпом 28 и pe(eilepal(I(oifiibiI клсlпсlп

24, присоединенный 1(регенерацпонному трубопроводу 25 установки. Внутри емкости имсетсН ТОрн30нта lb(10 coopl(IIH IIBTpу бок 26 с iii(51(ней перфорацией, присоединенный к пггуцсру 27.

Трубопровод 14 вводится B емкости 10 — 17 через клапаны 28, 29, 80.

Для проведения технологического процесса в установке необходимо обеспечить правильное переключение клапанов на стиральных машинах: 17 — пара; МР— моющсго раствора, P — регенерации, B(,  — воды, С вЂ” — сброса, подключенных к соответствующим трубопроводам пара, моющего раствора, рсгенерирусмого раствора, воды и сброса.

На схеме показана одна из позиций устаНОВКИ IIPH УсстаНОВИВШЕМСЯ РЕИ(ИМЕ СТИРКИ белья. Выгрузка и загрузка белья происходит в машине 7. Обработка белья в машинах

1 —.6. Вода В поступает в машину б. В машину 8 подается пар и регенерируемый раствор, в машину 4 — пар и моющий раствор. Отработанная моющая жидкость сбрасывается через фильтрующую коробку 10 машины в воронку 11 и поступает в трубопровод 12. Насос

9 отключен. Клапан сброса открыт в машине

1, что способствует разделению машины б с

lilcTbIi!I оельем OT машины 7 с rрязп(.(м oe Ibe!f.

По окончании некоторого периода времени (такта) и загрузки машины 7 все клапаны, ранее открытые, должны быть закрыты. В cr(cдующий такт доли(ны быть открыты клапаны на одну машину влево в направлении потока моющей жидкости. Насос 9 включен, и машина 7 подключена к протоку. Через семь тактов или за технологический цикл произойдет последовательная выгрузка и загрузка всех машин, и установка вернется B исходную позицию.

В течение цикла сброс моющей жидкости происходит последовательно в машинах в следующем порядке: 1, 7, 6, 5, 4, 8, 2, 1.

Отработанная жидкость поочередно иоступает через воронки 11 в сборный трубопровод 12, в промежуточный бак 18 и оттуда насосом 18 через трубопровод 14 перскачивается в e!iкость 15, наполняя ее через клапан 28 от уровп51 IV QO poBI15(I.

Наполнение емкости 15 нf)0113BoäHòñH зя

ОДИН ЦИКЛ. BO B TOPOI(ЦИКЛ ПРОИ3ВОД((ТСЯ Н сl полпение емкости 16 ((pi((. 3) iiepea клана(1 29 и в третий цикл — емкости 17.

В течение второго цпк;(а В смlсости 10 жидкостьь отстаивается, происходит процесс о шстки моющей жидкости 3я счет интснсии(ого ох—

J1 32KQe H H 5I e oT 3 м с с в 1 к а 1 9. О т и р ы в 1 с т с 51 к;1 япан 22. Водопроводная вода В, поступасг в змеевик 19, подогревапсь в нем за счет у»сill,— шения теплосодержан:,гя отработанной моющей жидкости. Затем подогретая Bo.(a В, поступает в установку через клапан в машину б.

В процессе ох;(яждени51 отработанная моюща51 5к1(дкос1ь paccf(ai(Baeгся и ocBeT:lяется, более легкие астицы поднимаются вверх, об5 разуя слой взвеси на уровпс 1, более тяжелые частицы опускаются на дно, образуя илистый слой между уровнями ПI и IV. За третий цикл огкрыв ieic» клапан 24 и производится пода la 0c(fcòëefIfI0((рсгепсрирусмой жидкости в

10 установку через рсгенерационный трубопровод и клапаны 1- . Слив жидкости на регенсрацшо по емкости 15 производится от уровня 1 до уровня 11. По окончании слива клапан 24 закрывается. В этот период между слоем взве15 си на уровне II;(илистым слоем 111 остается небольшой слой жидкости, величина которого может быть отрегулирована при наладке установки. Далсс открывастся клапан 28, происходит слив нерсгенерируе»ого остатка в кана20 лизацию.

Одновременно со сливом жидкости через клапан 28 включается душирующее приспособление 20, представляющее собой соединен25 ные в систе»у перфорированные трубки с клапанами, и производится обмыв стенок и змеевиков емкости. В емкостях 16 и 17 происход5гг идентичные процессы со смещением на один цикл.

30 Технологический процесс стирки протекает идентично существующим процессам при стирке белья в проточных установках.

Регулируемая моющая жидкость подается в ту операцию процесса или машину, где загряз35 пенность собственной жспдкости выше регенсрируемой.

Предмет изобретения

1. Установка для стирки белья в протоке моющей жидкости, содержащая группу стиральных машин, установленных, например, на

45 одно» уровне, наружные барабаны которых соединены трубопроводами через перепускные коробки, фильтр и насосное устройство, отличающаяся тем, что, с целью экономии чистой воды, стиральных материалов и тепла, она

50 снабжена устройством для очистки отработанной моющей жидкости и ее регенерации, выполненным в виде по меньшей мере трех емкостей — отстойников со смонтированными в ппх змеевиками для циркулирующей чистой

55 воды, соединенными с трубопроводом для подачи сс в сгпральные машины, при этом е»кости п»еют установленные в верхней части патрубки с клапанами, соединенные с трубопроводом для сбора отработанной моющей

60 жидкости, а такжс штуцерами с клапанами, установле(шыми в нижней части емкости, соедппсп:(ымп с трубопроводом для регенерации очпщс:(но(1 жидкости в стиральные машины, 2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что, 65 смкосги снабжены душирующим приспособле364708 з

Риз 3

Составитель P. Толстова

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Ивченкова

Корректор Е. Денисова

Заказ 442/8 Изд. № 144 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапчнова, 2 нием, выполненным в виде соединенных в систему перфорированных труб с клапанами, подключенными к водопроводу.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что донная часть емкости снабжена патрубком с клапаном, соединенным с канализацией.

Установка для стирки белья в протоке моющей Установка для стирки белья в протоке моющей Установка для стирки белья в протоке моющей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стиральным машинам непрерывного действия, и может быть применено на фабриках-прачечных

 // 376955
Наверх