Рабочий орган для уплотняющей машины

 

н н и

3654I7

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2?ЛУ.1970 (№ 1430013/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.19?3. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 5.П1.1973

Л!. Кл. Е 01с 19/41

Е 02с1 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 625.084(088.8) Авторы изобретения

А. И. Гайдар и В. В. Новицкий

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УПЛОТНЯЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области строительно-дорожных машин, в частности, к грунтоуплотняющим машинам, применяемым для уплотнения грунтов в траншеях после прокладки в них кабелей или труб канализации, а также при других строительно-дорожно-ремонтных работах.

Целью изобретения является повышение эффективности уплотнения путем сочетания трамоования и укатывания. Это становится возможным, так как катки закреплены на подпружиненных рычагах, шарнирно монтированных по переферии ротора и выполнены бочкообразными. Кроме того, ротор монтирован на вилке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, например, с помощью силового цилиндра.

На фиг. 1 — изображен рабочий орган уплотняющей машины; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Рабочий орган состоит из ротора 1 с катками 2, рычага 8, закрепленного на роторе через ось 4, гидравлического амортизатора 5 с пружиной 6, вилки 7, с осью поворота 8 и силовым цилиндром 9. Рабочий орган монтирован посредством кронштейна 10 на стреле базовой машины 11, на которой установлен гидродвигатель 12.

Рабочий орган работает следующим образом.

Рабочий орган уплотняющей машины опускают в траншею, включают гидродвигатель и

5 подводят ротор к уплотняемому грунту, при этом рычаг 8 с катком отжимается пружиной

6 в радиальное или другое промежуточное исходное положение до упора, который в данном случае совмещен с гидроамортизатором 6

10 длиной его хода и может регулироваться.

При выходе катка 2 из рабочей зоны — зоны уплотнения грунта —.пружина 6 и центробежные силы будут отжимать рычаг 3 с катком в исходное положение. Для уменьшения

15 динамичности дачного процесса между ротором и рычагом с грузом поставлен гидравлический амортизатор 6, способствующий плавному возврату рычага в исходное положение.

Характер приложения нагрузки на грунт

20 грузом, закрепленным на вращающемся роторе, ударный, поэтому предложенный рабочий орган уплотняющсй машины относится к трамбовочным.

После удара каток 2 прокатывает грунт, 25 .прижимая его сооственным весом и силой пружины, стремящейся отжать рычаг с катком. Процесс уплотнения производится непрерывно: базовая машина перемещает вращающийся ротор вдоль траншеи, грузы котоЗО рого уплотняют насыпной грунт.

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель М. Широкова

Текред А. Богданова

Корректор Е. Денисова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 450/16 Изд. Гв 1113 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/"

Типография, пр. Сапунова, 2

Регулирование положения рабочего органа относительно дна траншеи производится гидроцилиндром 9 поворота вилки.

1. Рабочий орган для уплотняющей машины, включающий ротор с катками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения путем сочетания трамбования и укатывания, катки закреплены на подпружиненных рычагах, шарнирно смонтированных по переферии ротора посредством гидравлических амортизаторов.

5 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что катки выполнены бочкообразными.

3. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что ротор смонтирован на вилке с возможностью поворота в вертикальной плоско10 сти, например, с помощью силового цилиндра.

Рабочий орган для уплотняющей машины Рабочий орган для уплотняющей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве для разрушения гололедных образований на тротуарах и автодорогах в зимних условиях, при производстве земляных работ в строительстве

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве при обработке почвы, для уплотнения грунта при производстве земляных работ в строительстве и для разрушения гололедных образований на автодорогах и тротуарах

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве при обработке почвы, для уплотнения грунта при производстве земляных работ в строительстве и для разрушения гололедных образований на автодорогах и тротуарах

Каток // 802441

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в других областях промышленности. Каток ударного действия включает внешнюю и внутреннюю цилиндрические поверхности, продольную ось вращения катка с осевым цилиндрическим элементом, с закрепленными к нему, размещенными дискретно и регулярно в параллельных плоскостях радиальными направляющими стержнями и ударными элементами, перемещающимися по направляющим, воздействующими на внутреннюю поверхность катка и далее на обрабатываемую поверхность, причем радиальные направляющие стержни снабжены консольными выступами с возможностью временного закрепления на них ударных элементов и размещены внутри ударных элементов, а закрепление каждого радиального направляющего стержня к внутренней поверхности катка выполнено с возможностью ограниченного перемещения поверхности катка относительно радиального стержня. Радиальные направляющие стержни могут выступать за образующую внешней цилиндрической поверхности катка. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве, при содержании автодорог и в коммунальном хозяйстве для разрушения гололедных образований, в строительстве при производстве земляных работ. Секционный каток ударного действия состоит из набора одинаковых секций, соединенных между собой, каждая из которых включает соединенный боковыми стенками с кольцевыми муфтами, обод, снабженный ловушкой, выполненной с возможностью временного удержания на нем при качении ударного элемента, например, шаровой формы и его свободного падения из крайнего верхнего положения, осуществляя ударное воздействие на обрабатываемую поверхность. 6 ил.
Наверх