Патент ссср 366441

 

366441

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.VI1.1971 (№ 1685770/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16,!.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 15, I II.1973

М. Кл. 6 Oiv 5,. 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 550.835(088.8) (> 1 ь

Авторы изобретения

М. Х. Хусиуллии, С. А. Султанов, Б. М. Орлинский, Я. Н, Басин и P. А. Данилин

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ИМПУЛЬСНОГО НЕЙТРОННОГО КАРОТАЖА

Изобретение относится к ядерной геофизике, в частности к применению методов ядерной геофизики для контроля за разработкой нефтяных месторождений.

Известен способ исследования пластов, заключающийся в том, что, с целью определения конечной остаточной нефтенасыщенности пластов, измеряют удельные электрические сопротивления заводненного и заведомо водоносного пластов, одинаковых по пористости, определяют отношение удельных сопротивлений заводненного и водоносного пластов, а затем по кривым, связывающим это отношение с коэффициентом конечной остаточной нефтенасыщенности пласта, находят последний. Известный способ широко применяется на практике, однако для исследования пластов, перекрытых металлической колонной, оказывается непригодным.

Среднее время жизни тепловых нейтронов в минеральном скелете д является важным параметром, связанным с химическим составом минерального скелета. Определение величины тл производится расчетным путем по данным химического анализа горной породы, что приводит к болыпим ошибкам из-за неучтенных микропримесей элементов с большим сечением поглощения нейтров (редкие земли, бор и др.), или экспериментальным путем на образцах горных пород. Способы определения величины т л пластов в условиях их естественного эвлегания неизвестны.

Известны способы определения пористости пластов нейтронными методами. Однако после заводнения пластов эти способы оказываются неэффективными, так как показания их искажаются соленостью пластовой воды.

Цель изобретения — одновременное опре10 деление конечной остаточной нефтенасыщенности, среднего времени жизни тепловbIх нейтронов в минеральном скелете и повышение точности определения пористости заводпенных пластов в условиях их естественного залега15 ни я.

Это достигается тем, что в заводпенные пласты последовательно закачпвают жидкости с известным различным средним временем жизни тепловых нейтронов, например, 20 водные растворы поваренной соли с различной концентрацией, измеряют время жизни тепловых нейтронов в отдельных точках пласта после закачки каждой жидкости, и затем состаьляют систему уравнений:

25 где -...;,, -.,;, -.„ — значения среднего врезо Ienll жизни тепловых нейтронов соответст366441

Предмет изобретения

Составитель В. Тыминский

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Денисова

Редактор А. Батыгии

Заказ 120/576 Изд. Ме 142 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Г!атснт» венно в заводненном пласте после закачки в него t. жид кости,;минеральном скелете, закачиваемой I жидкости и пластовой несрти;

A,,, ʄ— коэффициенты конечной остаточной нефтенасыщенности и пористости заводненного пласта, и решают ее относительно К, „., К„и т,, Способ импульсного нейтронного каротажа путем закачки в пласт индикаторной жидкости и последующего исследования нейтрон. ных свойств среды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности геофизических исследований, в заводненные пласты по5 следовательно закачивают жидкости с извсстным различным средним временем жизни теплогых нейтронов, например водные растворы поваренной соли с различной концентрацией, и путем последующих измерений срсд10 него времени жизни тепловы: нейтронов г, ряде точек судят об остаточной нефте .асыщенности и пористости пласта.

Патент ссср 366441 Патент ссср 366441 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мониторингу верхних слоев грунтов для обнаружения в них различных предметов

 // 397066

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при поисках месторождений различных полезных ископаемых , прогнозировании перспективных площадей и геологическом картировании

Изобретение относится к ядерной геофизике и может быть использовано при метрологическом обеспечении аппаратуры для автои аэрограмма съемки Цель изобретения - снижение стоимости, повышение точности, производства и оперативности градуировки и поверки
Наверх