Пакнтг1с-т?}шннес^кая

 

О П И С А Н И Е 366840

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А Olk 73/10

С1 01п1 10/00

Заявлено 11.1.1971 (№ 1611423/28-13) с:присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2.IV.1973

Котвитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 639.2.081.117.1.57 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Павлюченко и В. В. Савостьянов

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной пролтышлеиности Северного бассейна

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛЕЙ ОРУДИЙ ЛОВА

Изобретение относится к промышленному рыболовству.

Известны установки для испытания моделей орудий лова, например кошельковых неводов, состоящие из бассейна с водой для погружения модели, каркаса, несущего модель невода и воспроизводящего в плане форму последней, устройства для удерживания и сбрасывания модели и устройства для наблюдения за перемещением модели в воде. Однако такие установки не дают возможности создать условия испытания модели, близкие к натуральным.

Цель изобретения — имитация процесса замета кошелькового невода, создание удобства в эксплуатации и получение более достоверных данных.

Это достигается тем, что в предлагаемой установке каркас размещен непосредственно в бассейне, а устройство для удерживания и сбрасывания модели состоит из ра|вномерно закрепленных по внутреннему периметру каркаса гибких захватов, свободный конец каждого из которых несет кольцо, расположенного по внутреннему периметру каркаса троса со штырями для навешивания колец и спускового приспособления, связанного с тросом и служащего для перемещения троса и освобождения таким образом колец гибких захватов.

Устройство для наблюдения за перемещением модели в воде целесообразно выполнить в виде перископа с прозрачной передней стенкой, на которую нанесена шкала, а внутри его смонтировать с возможностью перемещения зеркало с приводом от лебедки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий,вид; на фиг, 2 — то же, поперечный разрез.

Установка состоит нз бассей на 1, заполненного водой, в котором на поплавках (на чер10 теже не показано) размещен каркас 2 для навешивания моделей 8 кошелькового невода, устройств для удерживания, сбрасывания и наблюдения за перемещением модели в воде.

В состав устройства для удерживания и

15 сбрасывания модели входят ра вномерно закрепленные по внутреттнему диаметру каркаса

2 гибкие захваты 4, несущие на свободном конце кольца 5, и подшипники б, через которые проходит трос 7 со штырями 8 Г-образной

20 формы, слугкащими для навешивания колец 5, а также подпружиненное спусковое приспособление 9 с рукояткой 10, связанное с тросом 7.

Устройство для наблюдения за перемещени25 ем модели в воде представляет собой перископ

11 с передней прозрачной стенкой 12, на которую нанесена шкала 18. Внутри перископа смонтировано с возможностью перемещения зеркало 14, связанное посредством троса 15 и

З0 лебедкой 1б. При этом вал последней соединен

3 с записывающим приспособлением 17, фиксирующим на ленте самописца 18 синхронно по времени перемещение зеркала. Перископ 11 удерживается в бассейне в нужном по условиям испытания положении относижельно каркаса 2 с моделью 8 при помощи шарнирного крепления 19 и груза 20.

3а поведением модели в воде оператор наблюдает через окуляр перископа 11.

Испытание модели производят следующим образом. Взводят пружину приспособления 9 и фиксируют ее в таком положении рукояткой

10. Модель 8 невода, оснащенную поплавками

21 и закрепленными на нижней подборе 22 грузами 28, складывают жгутом и огибают захватами 4, надевая их кольца 5 на штыри 8.

Затем каркас 2 опускают на воду бассейна 1, регулируют положение перископа 11 относительно каркаса 2 с моделью 3 и оператор, глядя в окуляр, устанавливает зеркало 14 на требуемом уровне.

При повороте рукоятки 10 пружина спускового приспособления 9 освобождается и увлекает за собой трос 7 со штырями, в результате чего штыри выходят из колец 5 гибких захватов и модель невода опускается на воду. Поплавки 21 удерживают верхнюю подбору модели невода на поверхности воды, а нижняя подбора с грузами начинает погружаться.

Процесс погружения модели невода оператор наблюдает в перископ 11, фиксируя время перемещения при помощи записывающего приспособления.

Если штыри 8 выходят из колец 5 на одинаковую величину, то вся модель невода сбрасывается на воду одновременно.

При необходимости имитировать замет модели невода с учетом масштаба времени длину штырей B изменяют следующим образом: делают короче у пятного крыла модели и длиннее — у бежного крыла, а спусковое приспособление заменяют лебедкой, подавая на ее ба366840 рабан трос 7 и наматывая его .с заданной скоростью.

В этом случае модель 3 освобождается от захватов 4 определенными частями с опреде5 ленными интервалами.

Для этой же цели в установке могут быть использованы электромагнитные зажимы, освобождающие захваты по заданной оператором программе.

П,редмет изобретения

1. Установка для испытаний моделей орудий

15 лова, например кошельковых неводов, состоящая из бассейна с водой для погружеггия модели, каркаса, несущего модель невода и воспроизводящего в плане форму последней, устройства для удерживания и сбрасывания мо20 дели и устройства для наблюдения за перемегцением модели в воде, отличающаяся тем, что, с целью имитации процесса замета невода, удобства в эксплуатации и получения оолее достоверных данных, каркас размещен не25 посредственно в бассейне, а устройство для удерживания и сбрасывания модели состоит из равномерно закрепленных по внутреннему периметру каркаса гибких захватов, свободный конец каждого из которых несет кольцо, 30 расположенного по внутреннему периметру каркаса троса со штырями для навешивания колец и спускового приспособления, связанного с тросом и служащего для перемещения последнего и освобождения колец гибких за35 хватов.

2. Установка по п. 1 отличающаяся тем, что устройство для наблюдения за перемещением модели представляет собой, перископ с прозрачной передней стенкой, на которую нанесе40 на шкала, а внутри перископа смонтировано с возможностью перемещения зеркало с приводом от лебедки.

Пакнтг1с-т?}шннес^кая Пакнтг1с-т?}шннес^кая Пакнтг1с-т?}шннес^кая 

 

Похожие патенты:
Наверх