[•она

 

САН

367441

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Coma Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G 08Ь 5! 02

G 01с1 5/28

F 15с 3/04

Заявлено 18Х.1971 (№ 1657605118-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.111.1973

Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 654.9-525(088 8) Автор изобретения

P. А. Петров

Заявитель

Гт НЕВМАТИ ЧЕСКИ Й И НДИ КА ГОР С ЗАПОМИ НАНИ ЕМ

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано как элемент аварийно-предупредительной сигнализации.

Известен индикатор, содержащий размещенные в корпусе бистаоильную мембрану и связанный с неи плунжер. Однако такои индикатор не обеспечивает достаточной наглядности индикации.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно содержит оптическую кольцевую призму, внутри которой размещен илунжер.

На чертеже показан индикатор.

11невматический индикатор с запоминанием содержит размещенные в корпусе 1 резиновую бистабильную мембрану 2, установленную в канавке У-образного сечения и имеющую по периметру У-образное сечение с углом меньшим, чем угол канавки в корпусе, а диаметр — больший, чем диаметр канавки в корпусе, проставок 8, оптическую кольцевую призму 4, плунжер 5 и втулку со штуцером б.

Плунжер расположен внутри оптической кольцевой призмы и связан с мембраной.

Мембрана предназначена для приведения индикатора в действие и для запоминания сигнала. Она может занимать два устойчивых положения, обеспечивая герметичность в месте установки мембраны.

Плунжер 5 имеет различную по длине цвеТоауго oKpacr

Оптическая кольцевая призма 4 служит в качестве экрана и может оыть выполнена из оргстекла, обладающего отличными оптическими свойствами. Кроме того, ее отливают также из обыкновенного стекла, В исходном положении торец плунжера 5 находится заподлицо со стороной призмы, обращенной к наблюдателю. Цвет экрана соответствует цвету части плунжера, находящейся против стороны призмы, ооращенной к плунжеру. Этот эффект достигается за счет оптических свойств призмы.

При подаче давления на индикатор мембрана прогиоается в сторону призмы и остается в таком положении и после снятия давления.

Мембрана передвигает плунжер и часть его выходит за плоскость экрана. Выступающая часть плунжера хорошо видна наблюдателю

25 со стороны.

При перемещении плунжера происходит смена цветового изображения на экране, так как против стороны призмы, обращенной к плунжеру, встает часть плунжера, имеющая в

367441

Предмет изобретения ь

°

Составитель И. Дуб

I екред Л. Грачева

Редактор Г. Рыбалова

Корректоры: Е. Талалаева и H. Прокуратова

Заказ 537 10 Изд. № 1150 Тира>к 602 Подписное

ЦНИИПИ 1(о>лптета t:o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, т>р. Сапунова, 2 данный момент цветовую окраску, отличную от выступающей части плунжера.

Возвращение индикатора в исходное положение возможно только в случае отсутствия давления путем нажатия на выступающую часть плунжера.

На плунжере вместо различной цветовой окраски могут быть нанесены индексы или слова.

Пневматический индикатор с запоминанием, содержащий размещещ.ые в корпусе биs стабильную мембрану и связанный с ней плунжер, отлаиа ощшкя тем, что, с целью упрощения конструкции, он содержит оптическую кольцевую призму, внутри которой размещен плунжер.

[•она [•она 

 

Похожие патенты:
Наверх