Профильный измерительный прибор со световыми

 

О П И С А Н И Е 250476

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1968 (№ 1242537/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ч|||.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.1.1970

Кл. 42d, 2/10

МПК G Old

УДК 621.317.182.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. А. Алексеев

Заявитель

ПРОФИЛЬНЪ|Й ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР СО СВЕТОВЫМИ

УКАЗАТЕЛЯМИ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известные профильные измерительные приборы со световыми указателями, содержащие измерительный механизм с подвижным зеркалом, шкалу, осветитель, оптическую систему, формирующую основной и дополнительный световые указатели, и светочувствительные элементы фотоконтактного устройства, взаим одействующие с дополнительным световым . указателем, не позволяют вести дистанционную установку пределов регулирования.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что он снабжен дополнительным измерительным механизмом с характеристикой шкалы, идентичной характеристике шкалы основного измерительного механизма, расположенным соосно с последним и снабженным подвижным зеркалом и двумя обмотками, одна из которых соединена последовательно и согласно с обмоткой основного измерительного механизма, а вторая включена в цепь регулируемого источника тока.

Такое выполнение прибора обеспечивает дистанционную установку пределов регулирования.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена принципиальная схема описываемого прибора.

Прибор содержит корпус 1, осветительную лампу 2, оптическую систему, включающую конденсатор 8, диафрагму 4, неподвижное вспомогательное зеркало 5 и объектив б. Основной 7 и дополнительный 8 измерительные механизмы, расположенные соосно один .над

5 другим, снабжены подвижными зеркалами соответственно 9 и 10. Световой луч, отраженный от зеркал 9 и 10, попадает на шкалу 11.

Шкала имеет прозрачный матированный участок 12, на котором образуется основной све10 товой указатель, отраженный от зеркала 9 основного измерительного механизма 7. Наряду со световым указателем 18 оптическая система формирует дополнительный световой указатель 14, перемещающийся вдоль шкалы

15 одновременно с основным и взаимодействующий со светочувствительным элементом 15.

Указатель 14 отражается от зеркала 10 дополнительного измерительного механизма 8 и перемещается по шкале 11 несколько выше

20 основного светового указателя 18 на уровне расположения светочувствительного элемента 15.

Для регулирования порога срабатывания фотоконтактного устройства дополнительный измерительный механизм 8 снабжен дополнительной обмоткой 1б, подключенной к регулируемому источнику тока, выполненному, например, по мостовой схеме (фиг. 3).

Обмотка 16 механизма 8 включена в диаго30 наль моста, образованного одинаковыми по

250476 величине резисторами 17, 18 и потенциометром 19. К другой диагонали моста подключен источник напряжения 20. Мост сбалансирован при среднем положении движка потенциометра 19.

Измерительные обмотки 21 и 22 основного

7 и дополнительного 8 измерительных механизмов включены последовательно и согласно и подключены к клеммам 28 и 24, к которым подводится измеряемая величина.

Прибор работает следующим образом.

Лучи света от осветительной лампы 2 через конденсатор 8, диафрагму 4, вспомогательное зеркало 5 и объектив б попадают на подвижные зеркала 9,и 10 основного 7 и дополнительного 8 измерительных механизмов и отражаются на шкалу в виде основного 18 и дополнительного 14 световых указателей.

Перед измерением оператор, смещая движок потенциометра 19 из среднего положения, выводит из равновесия мост регулируемого источника тока и тем самым подает ток на дополнительную обмотку 1б механизма 8 и смещает дополнительный световой указатель

14 относительно основного светового указателя 18 на величину, соответствующую заданному пределу регулирования. Численное значение величины предела регулирования оператор отсчитывает по положению движка потенциометра 19, который проградуирован в делениях шкалы прибора, При увеличении измеряемой величины, подводимой к последовательно соединенным обмоткам 21 и 22 измерительных механизмов 7 и 8, подвижные части последних начинают поворачиваться против часовой стрелки. При этом оба световых указателя перемещаются вдоль шкалы вправо одновременно, причем дополнительный световой указатель 14 опережает основной указа5 тель 18 на расстояние, пропорциональное величине тока, заданного потенциометром 19.

При набегании дополнительного светового указателя 14 на светочувствительный элемент 1б последний засветится, и произойдет срабаты10 вание исполнительного устройства 25. Этой же величине измеряемого тока соответствует положение движка потенциометра 19.

Предмет изобретения

Профильный измерительный прибор со световыми указателями, содержащий измерительный .механизм с подвижным зеркалом, шкалу, осветитель, оптическую систему, формирую20 шую основной и дополнительный световые указатели, и светочувствительные элементы фотоконтактного устройства, взаимодействующие с дополнительным световым указателем, отличающийся тем, что, с целью дистанционной установки пределов регулирования, он снабжен дополнительным измерительным механизмом с характеристикой шкалы, идентичной с характеристикой шкалы основного измерительного механизма, расположенным соосно с последЗ0 ним и снабженным подвижным зрекалом и двумя обмотками, одна из которых соединена последовательно и согласно с обмоткой основного измерительного механизма, а вторая включена в цепь регулируемого источника

З5 тока.

250476

77 7З 72 фиг 7

12 11 1!

1 иг. 2

23

Фиг 3

Составитель Т. М. Сердобольская

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышиикова Корректор О. И. Усова

Заказ 3559/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Профильный измерительный прибор со световыми Профильный измерительный прибор со световыми Профильный измерительный прибор со световыми 

 

Похожие патенты:
Наверх