Установка для термообработки кунжутного семени

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л1.1971 (№ 1624179. 28-13) М. Кл. А 2i3n 9, 00

F 2б17 17,10

В 02b 3 12 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗО.III.!973

УДК 664,723 (088.8) ь

1 !

Автор изобретения

А. Ф. Данилевич

Латвийская сельскохозяйственная академия

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ КУНЖУТНОГО СЕМЕНИ

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, точнее к установкам для тсрмообработки кунжутного семени.

Известны установки для термообработки кунжутного семени, содержащие сушильную камеру, заключенный IB нее вертикальный вал с лопастями, ра сположенную в нижней части камеры воздухораспределитель ную коробку, отделенную от камеры решеткой, и загрузочное и.выгрузочное приспособления.

Предлагаемая установка повышает эффекти|вность обработки кунжутного семени.

Достигается это тем, что лопасти выполнены поворотными, а сушильная камера снабжена паровой рубашкой.

Для обеспечения равномерной подачи сушильного агента |в камеру воздухораспределительная коробка имеет вставку, выполненную по форме тела вращения.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на ф11г. 2 — схема расположения лопаток на мешалке.

Установка для термообработки кучжутного семени .включает сушильную камеру 1 с паровой рубашкой 2, заключенный в камеру вертикальный вал 8 с лопастями 4, выполненными поворотными, воздухораспределительную коробку 5, расположенную в нижней части камеры, отделенную от последней решеткой б, и имеющую вставку 7, .выполненную по форме тела вращения; загрузочное приспособление, состоящее из бункера 8 и питателя 9, и выгрузочное лриспособление 10.

Установка работает следующим образом.

Камера 1 с вращающимися лопастями 4, продуваемая горячим воздухам, поступающим из воздухораспределптельной коробки б через опорную решетку б, и обогреваемая паром, подаваемым в паровую рубашку 2, загружается

1С) кунжутным обрушенным семеном с помощью пптателя 9. Лопасти 4, укрепленные на вертикальном валу ), установлены под такими угла»и к ocII вращения, что при движении одна лопасть перемещает семя в сторону горячих

15 боковых стенок аппарата, а вторая — отводит его к середине слоя, снимая одновременно боковых cTCHQI: IIBлипшне Н3 ннх семена.

Семя обжари вается в установке,до готовности, после чего выгружается приспособлением 10.

20 Горячий воздух подается в пространство .между поверхностями воздухораспределительной коробки 5 и вставки 7, обтекает по верхность вставки 7 и в нижней ее части, меняя свое направление, поднимается вверх, 25 равномерным потоком набегач на опорную решетку б.

Предмет изобретения

1. Установка для термообработки кунжутна30 го семени, содержащая сушильную камеру,за367846

Фив. 1

Фие. я

Составитель T. Ларина

Редактор В. Сгвирягина Текрсд T. Курилко

Корректоры; А. Дзесова и T. Гревцова

Заказ 668/6 Изд. ¹ 21! " Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комптега по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включенный в нее вертикальный вал с лопастями, расположенную в нижней части камеры воздукораспределительную коробку, отделенную от камеры решеткой, и загрузочное и выгрузочное приспособления, отличающаяся тем, что, с целью .повышения эффективности обработки, лопасти вы полнены поворотными, а су4 шильная камера снабжена паровой рубашкой.

2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи сушильного агента в камеру, воздукораспределительная коробка имеет вставку, выполненную гго форме тела вращения.

Установка для термообработки кунжутного семени Установка для термообработки кунжутного семени 

 

Похожие патенты:
Наверх