Устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц

 

О П И С А Н И Е 369942

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 07с 5/О2

В 65Ь 35/56

В 65h 67/06

Заявлено 27.Ч11.1970 (№ 1458770/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 17.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 677.653.8(088.8) Авторы изобретения

С. Н. Рушинский и P. А. Киселев

Специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации для предприятий легкой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ УКЛАДКИ

ПАТРОНОВ В СУМКИ СЪЕМЩИЦ

Известно устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц, включающее систему ориентации, ряд транспортеров и конвейер, несущий сумки.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и автоматизация процесса смены сумок при их заполнении.

Для этого система ориентации состоит из двух связанных между собой ориентирующих узлов, один из которых установлен непосредственно на мотальной машине и содержит приемные воронки, расположенные над транспортером и выполненные в виде усеченных пирамид, высота сечения нижних концов которых превышает диаметр патрона, а их боковые стенки расположены по отношению друг к другу на расстоянии, меньшем длины патрона, и имеют наклон по отношению к транспортеру в сторону направления его движения.

В качестве второго ориентирующего узла используется сумка, дно которой выполнено в виде наклонной призмы, оснащенная рамкой с эластичными вертикальными стенка.",ш, состоящими из различных по длине лент. При этом связь между ориентирующими узлами осуществляется через транспортеры, примыкающие к торцам ряда мотальных машин и снабженные поворотными лотками. Конвейер в месте загрузки патронов снабжен поворотным двуплечим рычагом, одно из плеч которого связано с выключателем и взаимодействует с сумкой, а другое снабжено противовесом.

На фиг. 1 изображено устройство для орп5 ентированной укладки патронов сумки съемщиц, вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1 (вид на первый ориентирующий узел); на фиг. 4 — второй ориентирующий узел, вид

10 сбоку; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 4.

Мотальные машины 1 оснащены ленточным транспортером 2, по бокам которого установлен первый ориентирующий узел, содержа15 щий ряд приемных воронок 8, выполненных в виде усеченных пирамид, причем высота нижнего конца 4 несколько больше диаметра патрона, а боковые стенки 5 наклонены к ленточному транспортеру 2 по ходу его движения

20 на угол, равный углу естественного откоса.

На торце ленточного транспортера мотальHbIY машин установлены поворотные лотки б, служащие для изменения направления движения сориентированных на мотальной машине

25 патронов при переходе их на общий магистральный ленточный транспортер 7, примыкающий к торцу ряда мотальных машин.

К концу магистрального ленточного транспортера 7 примыкает наклонный ленточный

30 транспортер 8, под которым расположен дву369942 цепной конвейер 9, соединенный через редуктор 10 с электродвигателем 11.

На конвейере 9 с определенным шагом устанавливаются сумки 12 съемщиц, а к концу

его примыкает наклонный рольганг 18.

На месте загрузки патронов установлена горка в виде двуплечего рычага 14, вращающегося на оси 15. На одном конце двуплечего рычага 14 установлен регулировочный груз— противовес 1б, а под другим концом — конечный выключатель 17.

На сумку 12 съемщиц устанавливается быстросъемная рамка 18 с укрепленными на ней эластичными стенками 19, входящими во внутрь сумки. Дно сумки съемщиц выполнено в виде призмы 20.

Работает устройство следующим образом.

После снятия пряжи с патрона 21 работница снимает его со штырей мотальной машины и бросает утолщенным концом вперед в приемные воронки 8.

В связи с тем, что боковые стенки 5 наклонены к ленте транспортера 2 с углом естественного откоса, а сечение нижнего отверстия немного больше диаметра утолщенной части патрона и расположены они друг от друга на расстоянии меньшем, чем длина патрона, патроны всегда попадают на ленточный транспортер мотальной машины 2 сориентированными, т. е. идут по ленте транспортера утолщенным концом вперед. Другое ориентирование при броске патрона исключено.

Попав на ленту транспортера мотальной машины патроны увлекаются ею и попадают на поворотный лоток б, с помощью которого они изменяют направление движения и поладают так же сориентированной утолщенной частью вперед на магистральный 7 и наклонный 8 транспортеры и увлекаются ко второму ориентирующему узлу, попадая сначала на наклонную плоскость 22. По ней они сползают в сумку съемщиц между двумя эластичными стенками 19, которые не дают им разориентироваться при падении на дно сумки. Благодаря наличию призматической формы 20 дна сумки съемщиц патрон ложится на дно с некоторым наклоном вперед. При этом они также не могут разориентироваться, попадая на дно сумки съемщиц.

По мере поступления патронов в сумку съемщиц и благодаря наличию двух вертикальных эластичных стенок, состоящих из нескольких лет различной длины, они равномерно распределяются на дне и удерживаются эластичными стенками ориентированными друг на друге до тех пор, пока не будет преодолено сопротивление самой длинной ленты эластичной стенки. Преодолев ее сопротивление патроны равномерно ложатся на дно сумки съемщиц. При этом другие более короткие ленты эластичных стенок остаются в вертикальном положении и предотвращают разориентацию вновь поступающих патронов в сумку съемщиц. По мере дальнейшего на5

Зо

65 полнения патронами сумок будут отклоняться и следующие по длине ленты эластичных стенок. Это будет повторяться до тех пор, пока сумка съемщиц, находящаяся под загрузкой, не наполнится полностью по всей высоте.

После того, как сумка съемщиц полностью наполнится, она своим весом надавит на конец двуплечего рычага 14, который воздействует на конечный выключатель 17. Последний включает электродвигатель 11, приводящий в движение конвейер 9.

Очередная свободная сумка съемщиц перемещается ровно на один шаг. При этом загруженная патронами сумка съемщик сходит с рычага 14 и груз-противовес 1б, находящийся на другом конце двуплечего рычага 14, поворачивается вокруг оси 15, освободив конечный выключатель 17. Происходит отключение электродвигателя 11, По мере заполнения патронами следующая сумка также будет преодолевать действие груза-противовеса 1б и снова надавит на конечный выключатель 17, который, включив электродвигатель 11, передвинет сумки съемщиц еще на один шаг. Затем циклы будут повторяться. Для контроля наличия на двуцепном конвейере 9 пустых сумок съемщик перед местом загрузки на один шаг между сумками установлен шуп-микропереключатель

28, который в случае отсутствия пустых сумок на конвейере подает звуковую сигнализацию.

По мере наполнения патронами сумок съемщиц они попадают на наклонный рольганг 18 и скатываются к месту для накапливания загруженных сумок съемщиц, с которого рабочий, обслуживающий устройство для ориентирования патронов, переносит их на люльки цепного конвейера и снимает с него пустые сумки.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц, включающее систему ориентации, ряд транспортеров и конвейер, несущий сумки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, система ориентации состоит из двух связанных между собой ориентирующих узлов, один из которых установлен непосредственно на мотальной машине и содержит приемные воронки, расположенные над транспортером и выполненные в виде усеченных пирамид, высота сечения нижних концов которых превышает диаметр патрона, а их боковые стенки расположены по отношению друг к другу на расстоянии, меньшем длины патрона, и имеют наклон по отношению к транспортеру в сторону направления его движения, а в качестве второго ориентирующего узла используется сумка, дно которой выполнено в виде наклонной призмы, оснащенная рамкой с эластичными вертикальными стенками, состоящими из различных по длине лент, при этом связь между ориентирующими узлами осуществля369942 ется через транспортеры, примыкающие к торцам ряда мотальных машин и снабженные поворотными лотками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации смены сумок при пх заполнении, конвейер в месте загрузки патронов снабжен поворотным двуплечпм рычагом, одно из плеч которого связано с выключателем конвейера и взаимодействует с сум5 кой, а другое снабжено противовесом.

Б-Б

12 17

Фиг. 5 иг В

Составитель Г. Квашенко

Техред Л. Грачева

Редактор А. Бер

Корректор Е. Талалаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1007,9 Изд. ¹ 258 Тираж 576 Подписное ..ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров ССС.Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4(5

Устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц Устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц Устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц Устройство для ориентированной укладки патронов в сумки съемщиц 

 

Похожие патенты:
Наверх