Теплообл\енный трубчатый элемент

 

О П И С А Н И Е 370445

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—. 1. Кл, F 28f 1 10

F 28г1 7/!О

Заявлено 20.V1.1969 (№ 1342127/24-6) с присоединением заявки \о—

Комитет оо делам

Приоритет— изобретений и открытий ори Совете 6йинистров

СССР

УД К 66.046.4 (088.8) Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 21.IV.1973

Авторы изобретения Г. М. Юсова, H. И. Соколова, С. А. Колесинская, В. И. Голубев.

Б. А. Васильев и Э. Г. Завадовский

В ..т..". ":=1-. х ид1т h: - -: -:-;:;:Заявитель

А !

ТЕПЛООБМЕННЫЙ ТРУБЧАТЫИ ЭЛЕМЕНТ

Л стали ребре незначительно — 200

Л сорбента

Предмет изобретения

Изобретение относится к теплообменным трубчатым элементам, работающим в среде сыпучего материала (сорбента) с низкой теплспроводностью. Известны теплообменные трубчатые элементы с размещенным по оси нагревателем (охладителем), снабженным на наружной поверхности радиальными продольными ребрами.

Недостаток известных теплообменных элементов заключается в том, что в условиях отвода тепла при натреве сыпучего материала с низкой теплопроводностью (цеолита) до температуры свыше 600 С возникает опасность пережога сорбента вблизи греющего элемента при нвпрогрвве периферийных участков, расположенных между ребрами. Возяикает резко неравномерный прогрев сорбепта и неодинаковая степень вго регенерации.

Цель изобретения — повысить равномерность распределения теплового потока в кольцевом пространстве, заполненном слоем сыпучего материала с низкой теплопроводностью, например цеолита.

Эта цель, достигается тем, что ребра с двух сторон имеют ответвления, направленные от середины,ребер к периферии в сторону наиболее холодных участков слоя.

На чертеже изображен теплообменный трубчатый элемент.

Теплообме1шый трубчатый элемент содержит трубу 1, трубчатый нагревате.чь (охладптель) 2 с продольными радиальными ребрами 8, имеющими с двух сторон ответвления 4, 5 направленные от середины ребер к периферии в сторону наиболее холодных участков слоя сыпучего материала 5, имеющего коэффициккал, ент теплопроводности Л = 0,2 С и намчас греваемого до температуры свыше 600 С.

Такая .конструкция ребра обеспечивает оптимальную организацию теплового потока в условиях теплоотдачи теплопроводностью, благодаря тому, что ребро .работает в условиях теплоизоляции и падение температуры в

Теплообмен ный трубчатый элемент с размещенным по оси нагревателем (охладителем), снабженным на наружной поверхности радиальными продольными ребрами, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения теплового потока в кольцевом пространстве, заполненяом слоем сыЗ0 пучего материала с низкой теплопро водноны ребер к периферии в сторону наиболее холодных учасн<ов слоя.

Составитель Т. Юдина

Техред Л. Грачева

Редактор Л. Есилевская

Заказ 187j688 Изд. ¹ 227 Тираж 602 Подпнснс"

ЦНИИПИ Ком итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фнл. пред. «Патент» стью, например цеолита, ребра с двух сторон имеют ответвления, направленные от середи:j /

Корректоры С. Сатагулова и Е. Миронова

Теплообл\енный трубчатый элемент Теплообл\енный трубчатый элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д
Наверх