Вс?союзная

 

0 П И С А Н И Е 37I9I9 изоьеиткыия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹,Ч. Кл. А 61Ь 5/00

G 01п 7/00

Заявлено 25.Ч.1971 (№ 1661677/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01111.1973. Бюллетень № 13

УДК 620.1:616-07-7 (088.8) Дата опубликования описания 26.IV.1973

Авторы изобретения

Х. И. Агранов, Е. Т. Алитовский, В. А. Майданский

Заявитель

Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРЦИАЛЪНОГО

ДАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДА В БИООБЪЕКТЕ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для хирургической и клинической диагностики.

Известно устройство для определения парциального давления кислорода в биообъекте, содержащее полярографический датчик с мембраной, заборное устройство, в поршень которого встроен датчик с мембраной, термостат, герметизирующие прокладки и канюлю с иглой. Однако это устройство не обеспечивает определения парциального давления непосредственно в момент отбора пробы и возврата ее в биообъект.

Предлагаемое устройство подобного назначения отличается от известного тем, что оно снабжено расположенной в термостате герметичной транспортной системой, образуемой канюлей, соединительной трубкой и датчиком, выполненным электрохимическим гальваниче ским и установленным между иглой и заборным устройством на пути следования анализируемой пробы.

Такое выполнение устройства устраняет вышеуказанные недостатки, На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства, разрез.

Устройство для определения парциального давления снабжено расположенной в термостате 1 герметичной транспортной системой, образуемой канюлей 2, соединительной трубкой 3 и электрохимическим гальваническим датчиком 4. Последний расположен между иглой 5 и заборным устройством б.

С помощью соединительной трубки 8 датчик

4 соединен с корпусом 7 устройства, надетого на головку шприца.

Устройство зафиксировано на канюле шприца при помощи цангового зажима 8.

Датчик 4 помещен в сосуд для водяного термостатирования, состоящий из корпуса 9 и накидной гайки 10 для крепления кожуха термостата 1 к корпусу устройства. Внутри тер1S мостата установлены стойки для крепления с входным 11 и выходом 12 каналами для подачи воды с постоянной температурой в терм остат.

Канюля 2 герметизируется в кожухе термо20 стата 1 прокладкой И. Провода 14 от датчика выводятся через сальник корпуса 7 наружу.

После введения иглы 5 в биообъект проба пр и просасывании проходит по каналу иглы, через реакционную полость датчика, соедини2s тельную трубку 8 и попадает в шприц. При прохождении пробы над датчиком 4 в нем возникает ток, пропорциональный количеству растворенного кислорода в пробе. После проведения измерения проба может быть возвраЗО щена в объект обратно.

З71919

Предмет изобретения

Составитель T. 1 оловииа

Корректоры: А. Дзесова и Е. Сапунова

Тсхрсд T. Ускова

Редактор H. Вирко

Заказ II77/4 Изд. № 313 Тираж 467 Подписное

ЦI-11111ПИ Комитсга по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения парциального давления кислорода в биообъекте, содержащее датчик, заборное устройство, термостат и канюлю с иглой, отличающееся. тем, что, с целью обеспечения определения парциального давле ния непосредственно в момент отбора пробы и возврата ее в биообъект, оно снабжено расположенной в термостате герметичной транспортной системой, образуемой канюлей, соединительной трубкой и датчиком, выполненным

5 электр охи мическим гальваническим и установленным между иглой и заборным устройством на пути следования анализируемой пробы.

Вс?союзная Вс?союзная 

 

Похожие патенты:

Отека i // 354851

Отека i // 354851

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх