Библи

 

37349I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cows Советокия

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 347525

Заявлено 31 V.1971 (№ 1665665/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4.VI.1973

М. Кл, F 24f 3/14

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.934(088.8) Авторы изобретения

А. А, Чернецов и П. П. Сторожев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и может быть использовано в любой отрасли промышленности и транспорта.

По основному авт. св, № 347525 известно устройство для осушения воздуха, каждый из проводников которого выполнен в виде пластины, которые могут быть выполнены из неметаллического материала, покрытого токопроводящим слоем.

Однако известное устройство не обеспечивает непрерывного контроля допустимой величины насыщения влагой силикагеля ттрн осу шении влажного воздуха.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между пластинами установлены с возможностью перемещения дополнительные электроды, подсоединенные к электрической измерительной схеме.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство для осушения воздуха включает основание 1, крышку 2, токоведущие пластины

8 для регенерации силикагеля 4, прижимную пластину 5, которая служит для уплотнения силикагеля, обеспечения надежного контакта его с токоведущими пластинами и обеспечения работоспособности устройства при вибрационных нагрузках, дополнительные электроды б, установленные между пластинами с возможностью перемещения с помощью резьбовой оси 7 и гайки 8 и подсоединенные к электри5 ческой измерительной схеме.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Влажный воздух, проходя через устройство, заполненное силикагелем 4, осушается при со10 прикосновении с гранулами силикагеля, которые, в свою очередь, насыщаются влагой. При этом по мере насыщения влагой силикагеля электрическое сопротивление его уменьшается и контролируется с помощью электродов б, подсоединенных к электрической измерительной схеме. При достижении определенной величины электрического сопротивления насыщенного влагой силикагеля, соответствующей максимально допустимой величине влажности

20 осушаемого воздуха, включается цепь подачи рабочего напряжения на токоведущие пластины 8, одна из которых является анодом, а вторая — катодом. Под воздействием постоянного тока, подведенного к токоведущим пласти25 нам, осуществляется направленное удаление влаги из силикагеля 4 на анодных токоведущих пластинах 8, где влага кипит и удаляется с продуваемым через устройство воздухом, т. е. происходит процесс регенерации насы30 щенного силикагеля.

373491 А-4

С уменьшением влажности регенерируемого силикагеля электрическое сопротивление его увеличивается. При достижении определенной величины сопротивления силикагеля, соответствующей минимальной влажности его, отключается цепь подачи рабочего напряжения на токоведущие пластины 8 и, таким образом, заканчивается процесс регенерации силикагеля и начинается процесс осушки влажного воздуха.

Предмет изобретения

Устройство для осушения воздуха по авт. св. № 347525, отличающееся тем, что, с целью

5 обеспечения непрерывного контроля влажности силикагеля, между пластинами установлены с возможностью перемещения дополнительные электроды, подсоединенные к электрической измерительной схеме.

373491 Р иг.. 5

Составитель 3. Зеленина

Техред Г. Дворина

Редактор Л. Васильева

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1605/1 Изд. № 1357 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Минпсгров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Библи Библи Библи 

 

Похожие патенты:
Наверх