Способ изготовления синтетической бумаги

 

О П И С А Н И Е 374408

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.1V.1971 (№ 1644829/29-33) с присоединением заявки №

Пр|иоритет

Опубликовано 20.ill.1973. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 31 V.1973

М. Кл. D 21h 5/00

Комитет по полам изобретений н открьпий при Совете Министров

СССР

УДК, 676.489.3 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Папешин и 3. Л. Зосим

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОЙ БУМАГИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу изготовления синтетической бумаги из растворимых поливинилспиртовых волокон и может быть применено в бумажной промышленности при изготовлен ии новых видов бумаги.

Известен способ изготовления бумаги из растворимых поливинилспиртовых волокон, включающий диспергирование волокон в воде, отлив полотна и сушку.

Однако бумага, изготовленная таким спосооом, не обладает достаточной механической ,пр очностью.

Цель предлагаемого изобретения — повышение механической прочности бумаги, Это достигается тем, что бумажное полотно предварительно высушивают до 15 — 20% содержания воды при 30 — 40 С, затем при 80 — 100 С досушивают бумагу окончательно.

Поливинилспиртовые волокна с метрическ им номером 6000, растворяющиеся в воде при 60 С, нарезаются длиной 1 — 3 мм, суспвндируются на пропеллерной мешалке в течение одного часа при концентрации 0,1%.

Полученная бумажная масса обезвоживается на сетке. Сушка влажного листа осуществляется на цилиндре буммашины при 35 С до

5 сухости 80% без сушильного сукна. Затем бумага сушится при 90 С на цилиндре, снабженном сушильным сукном. Полученная бумага имеет разрывную длину 3400 — 4200 м, число двойных перегибов — 600.

Способ изготовления синтетической бумаги, из водорастворимых поливинилспиртовых BO15 локон, включающий диспергирование волокон в воде, отли в полотна и сушку, отличающийся тем, что, с целью придания бумаге повышенной механической, прочности, бумажное полотно предварительно высушивают до 15 — 20%, 20 содержания воды при 30 — 40 С, затем сушку производят при 80 †1 С до конечной сухости.

Способ изготовления синтетической бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защищенной бумаге и, в частности, к способу получения защищенной бумаги с помощью высококачественных водяных знаков

Изобретение относится к способу изготовления волокнистого покрывного материала, в котором в качестве связующего используют волокно из поливинилового спирта (ПВС)

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить плотность и снизить остаточную деформацию и зольность картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх