Всесоюзная 11ат[нтш-к:х:;:п'^-1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

376IO5

Союэ Соеетски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Ч11,1971 (№ 1685425123-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6.VII.1973

M. Кл. В 01d 33f06

Комитет по делам изобретений и открытий прн Cose e Министров

СССР

УДК 66.067.37(088.8) Авторы изобретения

ВГ : —.CQ. ÇÇ1 1 Н

БИЬ111т(" Е .- .A

Н. И. Воробьев, Д. А. Янов и Т. С. Захарова

Заявитель

Ф ИЛ ЬТР-С ГУСТ И ТЕЛ Ь

Изобретение может найти применение в той отрасли промышленности, в которой возникает необходимость производить сгущение в интенсивном режиме до высоких концентра= ций твердого в жидком.

Известные фильтры-сгустители, содержа= щие станину с приводом и вертикальный фильтрующий ротор малопроизводительны, требуют создания больших фильтровальных поверхностей и не могут обеспечить непрерывности процесса.

С целью повышения интенсификации процесса сгущения в предлагаемом фильтре ротор в своей верхней части снабжен герметической камерой с лопастями, внутри которой размещен черпак.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр-сгуститель; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 2.

Фильтр содержит привод 1, станину 2, вал привода 3, на конце которого установлен фильтрующий ротор, разделенный перегородкой 4 на герметическую камеру 5, с лопастями б и фильтровальную камеру 7. Внутри герметической камеры 5 расположен черпак 8 с отводной трубой 9, а сам фильтрующий ротор установлен внутри диффузора 10, Фильтр работает в погруженном состоянии и может быть установлен в аппарате на крышке или на люке при помощи станины 2.

Привод 1, размещенный на станине 2, приводит во вращательное движение вал 3 привода, несущий на своем конце ротор.

При погружении жидкость заполняет сна= чала фильтровальную камеру 7, а затем герметическую камеру 5. В результате вращения ротора возникает центробежное поле, благодаря чему жидкость из герметической камеры выдавливается в черпак 8 и далее по отвод= ной трубе 9 отводится для дальнейших операций. Отвод жидкости создает вакуум внут= ри ротора, сквозь фильтрующую поверхность фильтровальной камеры жидкость проникает внутрь ротора. В процессе проникновения жидкость очищается от твердой взвеси, оса= док под действием центробежной силы сбра= сывается, а под действием потока, возникающего в диффузоре 10, от лопастей б смывается с поверхности фильтровального элемента.

20 Таким образом фильтр-сгуститель выполняет следующие операции: фильтрует жидкость, в которую он погружен, регенерирует фильтровальный элемент, сбрасывает и смы= вает осадок с фильтровальной поверхности, 25 перемешивает жидкость, поддерживая взвесь в состоянии витания, и перекачивает фильтрат на дальнейшую обработку.

Предлагаемый фильтр-сгуститель может работать и в непрерывном, и в периодическом

30 режиме. Он может быть выполнен в виде инвентарного переносного портативного агре=

376105

ФРВ.2иг.!

Составитель Э. Андреева

Техред Л. Грачева

Корректоры: М. Гарцевич и 3, Тарасова

Редактор Е. Левина

Заказ 1885/7 Изд. № 458 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 гата, устанавливаемого в емкость аппарата или трубопровод.

Предмет изобретения

Фильтр-сгуститель, включающий станину с приводом и вертикальный фильтрующий ро= тор, отличающийся тем, что, с целью повыше= ния интенсификации процесса сгущения, ротор в своей верхней части снабжен герметической камерой с лопастями, внутри которой

5 размещен черпак

Всесоюзная 11ат[нтш-к:х:;:п^-1 Всесоюзная 11ат[нтш-к:х:;:п^-1 

 

Похожие патенты:

Юзная // 373295
Наверх