Двухэтажная пресс-форма

 

О П И С А Н И Е 37624О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социелистических

Республик

Зависи мое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.ll.1971 (№ 1619427 23-5) ñ присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11Х1.1973

М. Кл. В 29с 1, 00

В 29с 7/00

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.05.621(088.8) Авторы изобретения

A. С. Зеленский, Э. Г. Точилов, В. A. Шаулин и Б. Г. Кириченко

Краснодарский завод «Пластмасс»

Заявитель

ДВУХЭТАЖНАЯ ПРЕСС-ФОРМА

Известна пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пресс-материалов, содержащая верхний и нижний этажи, среднюю плиту с подвижными планками и шестернями, матрицы и пуансоны подвижные, выталкивающие плиты с толкателями, подвижные и неподвижные рейки, закрепленные соответственно на верхнем и нижнем этажах. Известная пресс-форма имеет недостаток, заключающийся в ручном управлении подвижными планками, перекрывающими отверстия в подвижной плите выталкивателя верхнего этажа.

Предложенная пресс-форма отличается от известной тем, что планки ьыполнены в виде сектора, хвостовик которого имеет паз, а на средней плите установлены подпружиненные штоки с поводковой осью, взаимодействующей с этим пазом, опирающиеся на установленные на неподвижных рейках копиры, Это обеспечивает автоматическое перекрытие планками отверстий в выталкивающей плите. верхнего этажа, а также одновременное извлечение изделий из матриц пресс-формы.

На фиг. 1 показана двухэтажная прессформа в разрезе (по А — А на фиг. 2), на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предложенная двухэтажная пресс-форма содержит верхний этаж 1, среднюю плиту 2, нижний этаж 8, выталкивающую плиту 4 верхнего этажа и выталкивающую плиту 5 нижнего этажа с закрепленными в ней толкателями 6 и тягой 7 обратного хода. Зубчатые рейки 8 и 9 находятся в зацеплении с

5 шестерней 10, ось которой закреплена на средней плите 2. Рейки предназначены для одновременного раскрытия пресс-формы по обоим этажам.

Для перекрытия отверстий в выталкиваю10 щей плите 4 верхнего этажа служат секторы

11, имеющие возможность поворота на осях

12, приводимые в движение поводковыми осями 18, входящими в паз хвостовика секторов.

Оси 18 закреплены в подпружиненных што15 ках 14. Корпуса 15 штоков 14 закреплены на средней плите 2 пресс-формы. На зубчатой рейке 8 укреплен регулируемый копир 16, который в конце размыкания пресс-формы позволяет штоку 14 перемещаться вместе с по20 водковой осью 18 под действием пружины 17.

На верхних плитах каждого этажа закреплены пуансоны 18, входящие в гнезда матриц 19.

Двухэтажная пресс-форма работает следу25 ющим образом.

Размыкание пресс-формы одновременно по обоим этажам происходит под действием зубчатых реек 8 и 9, находящихся в зацеплении с шестерней 10, ось которой укреплена на

30 средней плите пресс-формы. Когда толкатели

6 в конце процесса размыкания пресс-формы

376240

A-А

18

1g

11

1о б

Составитель В, Быхов

Редактор Л. Ушакова

Техред Л. Грачева

Корректор Н. Лук юг о

Типография, пр. Сапунова, 2

ВЫйДУT H3 отверстий B BblTB Jl KH 8 3 10111 eÉ II JI HTe

4 верхнего этажа, под действием пружин 17 штоки 14, двигаясь по регулируемым копирам

1б на зубчатых рейках 8, начнут перемещаться в осевом направлении. Поводковые оси 18, укрепленные на штоках 14, поворачивают секторы 11 вокруг их осей 12, закрепленных в выталкивающей плите 4 верхнего этажа.

При этом секторы 11 перекрыва1от отверстия в выталкивающей плите 4.

Толкатели б, двигаясь вверх, упираются в секторы 11, перекрызающие отверстия, и тем самым осуществляют одновременное движение выталкивающих плит 4 и 5 обоих этажей.

Поводковые оси И в процессе выталкивания удерживают секторы 11 в положении перскрьтия отверстий под толкатели 4. Затем готовые изделия выгружаются, выталкивающие плиты 4 и 5 возвраща1отся в исходное положение, и цикл прессования повторяется.

Предмет изобретения

Двухэтажная пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пресс-мате5 риалов, содержащая верхний и нижний этажи, среднюю плиту с подвижными планками и шестернями, матрицы Ir пуансоны, подвижные выталкивающие плиты с толкателями, подвижные и неподвижные рейки, закреплен10 ные соответственно на верхнем и нижнем этажах, отличающаяся тем, что, с целью автоматического перекрытия планками отверстий в выталкивающей плите верхнего этажа и обеспечения одновременного извлечения изделий

15 из матриц пресс-формы, планки выполнены в виде сектора, хвостовик которого имеет паз, а на средней плите установлены подпружиненные штоки с поводковой осью, взаимодействующей с этим пазом, опирающиеся на установ20 ленные на неподвижных рейках копиры.

Заказ 1658/5 Изд. № 457

Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Двухэтажная пресс-форма Двухэтажная пресс-форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для получения высоких заготовок шлифовальных и полировальных кругов преимущественно без отверстий
Наверх