Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий

 

3I847 9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 021.1968 (№ 1207931/23-5) с присоединением заявки K

Приоритет

Опубликовано 28.Х 1971. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 15.XII.1971

МПК В 29с 7!ОО

Комитет па делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Мосейко и Л. Я. Мищенко

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Известны пресс-формы для прессования пластмассовых изделий, содержащие пуансон и матрицу с расположенной в ней пневматической выталкивающей системой с подвижным клапаном, закрывающим в момент прессования отверстие в матрице.

Предложенная пресс-форма отличается тем, что подвижный клапан выполнен в виде штока поршня пневмоцилиндра, закрепленного на матрице и снабженного воздухопроводами с распределительным краном для подвода воздуха в штоковую и бесштоковую полости пневмоцилиндра.

Это повышает надежность работы прессформы, так как исключает заклинивание клапана, который в известной пресс-форме выполнен подпружиненным.

На чертеже показана предлагаемая прессформа.

Пресс-форма состоит из пуансона 1, матрицы 2, которые снабжены элементами электрообогрева. Матрица 2 имеет отверстие 8, закрытое в момент прессования клапаном в виде штока 4, Устройство для съема изделий состоит из цилиндра 5, жестко соединенного с матрицей 2 пресс-формы при помощи болтов б.

Внутри цилиндра 5 помещен поршень со штоком 4. К цилиндру подводятся два воздухопровода 7 и 8 от двухходового распределительного крана 9.

Пресс-форма работает следующим образом.

5 Перед прессованием изделия воздух под давлением 4 — 6 ат,и по трубопроводу 7 подается в цилиндр 5. Поршень со штоком 4 занимает крайнее правое положение, закрывая отверстие 8 в матрице 2.

10 Обязательным условием при прессовании является то, что в момент прессования давление прессматериала изделия 10 на шток 4 должно быть меньше давления воздуха на поршень справа.

15 После отпрессовки изделия и разъема прессформы прекращается подача воздуха по трубопроводу 7 и подается воздух по трубопроводу 8.

Воздух, действуя на поршень со штоком 4, 20 отводит его в крайнее левое положение. Отверстие 3 в матрице 2 открыто, сжатый воздух, действуя на изделие, распространяется между матрицей и изделием, происходит выталкивание изделия.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий, содержащая пуансон и матри30 цу с расположенной в ней пневматической вы-.

318479

Составитель Б. Новожилов

Корректоры: А. Николаева н Л. Корогод

Редактор Е. Хорина

Техред 3. H. Тараненко

Заказ 3465/4 Изд № 1471 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 талкивающей системой с подвижным клапаном, закрывающим в момент прессования отверстие в матрице, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, подвижный клапан выполнен в виде штока поршня пневмоцилиндра, закрепленного на матрице и снабженного воздухопроводами с распределительным краном для подвода воздуха в штоковую и бесштоковую полости пневмоцилиндра.

Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх