Всесик./йнап mm-^bmi'rm ййблиотшд ^

 

376261

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 263857

Заявлено 10.XI.1969 (№ 1375751/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.17.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18 т/.1973

М. К,л. В 29h 5/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058.39.06:621..867(088.8) Автор изобретения

Е. А. Федоров

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЕ ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕМОНТА РЕЗИНОВЫХ ПОЛОТЕН

Известны переносные вулканизационные устройства для ремонта резиновых полотен,.например конвейерных лент, содержащие обогреваемые прессующие и вулканизующие ремонтируемые участки лент пластины, работающие на сжатие и растяжение, и снабженные средствами для скрепления их краев и совместного изгиба.

В известных устройствах пластина, работающая |на сжатие,,выполнена с постоянным сечением по ее длине, что приводит к неравномерному обжиму ремонтцруемых участков— к ухудшению качества стыковки или ремонта конвейерных лент и к необходимости увеличивать вес устройства при утолщении пластины сжатия и упрочпении средств крепления и изгиба,пластин.

По сравнению с известными, устройство, согласно изобретению, не имеет указанных недостатков, является усовершенствованием устройства,по авт. св. № 263857, без применения которого самостоятельно, Hp может быть Нспользовано.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что работающая на сжатие пластина выполнена переменного сечения и с удлиненными прорезями под зажимные болты.

iHa фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в нерабочем положении; на фи г. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — форма выполнения работающих на сжатие пластин, вид их в плане и в продольном сечении.

Устройство содержит обогреваемые прессующие и вулканизующие ремонтируемые участки

5 ленты 1 пластину 2, работающую на сжатие, и 8, работающую на растяжение, стяжные,приспособления 4 для скрепления краев пластин

2 и 8 и совместного их изгиба с зажатым между ними участком ремонтируемой ленты 1.

10 Работающая на сжатие пластина 2 может быть вьвполнена в виде изменяющейся по толщине в продольном сечении (см. фиг. 3 а), составной — из нескольких пластин разной длины (см. фиг. 3 б), с плавно изменяющейся по

15 ширине для односекционного устройства (см. фиг. 3 в) и то же для двухсекционного устройства (см. фиг. 3 г). Для,нагревания ремонтируемых участков в процессе их вулканизации устройство снабжено расположенными

20 с двух сторон пластин 2 и 8 нагревательными элементами 5 с теплоизоля цией б.

Величина изгибающего момента по длине пластины 2 неодинакова: в средней части она наибольшая, на концах пластины — наимень25 шая. Применение, пластины с переменным сечением позволило создать равномерный изгиб пластины и тем самым обеспечить более равномерное зажатие вулканизуемого участка ленты.

30 Если пластине 2 придать предварительно

376261

Составитель А. Кузнецов

Редактор Л. Ушакова Техред Л. Грачева Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1303/3 Изд. № 397 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 криволинейную (арочную) форму, то сопротивляемость ее поперечным, нагрузкам резко возрастет. Благодаря этому можно, не повышая жесткости пластины, увеличить величину прилагаемых нагрузок, или, не снижая величины нагрузок, уменьшить ее жесткость, а следовательно, и вес. Предварительный изгиб пластины можно аолучить, если прорези под болты в одной из пластин выполнить продолговатыми.

Вулканизуемый участок ленты 1 помещают между пластинами 2 и 8 и зажимают; при этом .гайки закручивают вначале не до конца.

С помощью стяжного приспособления 4 пластинам с зажатой между ними лентой придают небольшой изгиб. Благодаря удлинению прорезей для болтов в одной из пластин происходит некоп орое относительное перемещение лластин, вследствие чего предварительный изгиб осуществляется без возникновения давления на ленту. Затем производят окончательную запяжку болтов и, продолжая уменьшать радиус изгиба, создают необходимое для процесса вулканизации давление на ленту. Таким

5 образом, осуществляется работа устройства.

Предлагаемое устройство ловысит качество стыковки и ремонта резиновых полотен, предпочтительно конвейерных лент. Вес этого устройства меньше веса известного.

Предмет изобретения

Переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен по авт. св. № 263857, отличающееся тем, что, с целью по15 вышения качества стыковки и ремонта п редпочтительно конвейерных лент с уменьшением при этом веса устройства, работающая на сжатие пластина выполнена переменного сечения и с удлиненными прорезями под зажимные

20 болты.

Всесик./йнап mm-^bmirm ййблиотшд ^ Всесик./йнап mm-^bmirm ййблиотшд ^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх