Способ регулирования температуры подсводового

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. С 10Ь 2 1!20

G 01c1 27/00

Заявлено 31.V111.1971 (№ 16946i34/2i3-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.17.1973. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 5Л 1.1973

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.092.89(088 8) Автор изобретения

Р. 3. Лернер

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОДСВОДОВОГО

ПРОСТРАИСТВА В КАМЕРАХ КОКСОВАНИЯ БАТАРЕИ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Известен способ регулирования температуры подсводового пространства в камерах коксования батареи коксовых печей с отводом летучих продуктов через два газосборника, включающий регулирование, в частности, стабилизацию загрузками камер и .параметров обогрева батареи, в частности, по высоте огневых каналов и длине отопительных простенков.

Предлагаемый способ отличается от ивзестного тем, что создают, перепад давлений между газосборниками. Это способствует усовершенствованию технологического процесса и работы оборудования. Данный способ регулирования температуры подсводового пространства применим ко всем типам батарей коксовых печей, предусматривающим отвод летучих продуктов через два газосборника (коксовыми являются все действующие батареи).

Между газосборниками на «машинной» и

«коксовой» сторонах батареи создают перепад давлений. В результате этого через подсводовое пространство камер осуществляется частичный,переток парогазовых продуктов из одного газосборника в другой. Поскольку в газосборнике парогазовые продукты имеют невысокую температуру, их переток ведет к снижению температуры подсводового пространства. Регулируя указанный перепад давлений и, следовательно, интенсивность перетока, в лодсводовом пространстве легко регулировать и поддерживать желаемую темпеv» v .

В каждый данный момент переток осуществляется только через определенную часть камер батареи и в пределах этой части переток тем интенсивнее, чем больше,потенциальная необходимость охлаждать подсводовое пространство каждой данной камеры. Все это происходит само произвольно в зависимости от

10 гр афика серийности и периода коксования: достаточно подобрать нужную величину пере,пада и в каждый данный момент переток будет происходить только в той части из общего числа камер батареи, где в данный момент

15 требуется охлаждение.

Подбор нужного перепада легко может осуществляться а втом а тически.

Операции, составляющие известный способ, попутно можно использовать и для реше 1ия

20 частных задач регулирования температуры ,подсводового пространства, например, такой, как корректировка распределения температур по длине подсводового пространства, по высоте пирога и т. д.

25 Регулирование температуры подсводового пространства согласно данному, изобретению имеет целый ряд дополнительных преимуществ.

В отличие от известного способа изменение

30 регулировочных параметров сказывается на

376429

Составитель А. Каршенбаум

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Михеева

Редактор Е. Левина

Заказ 1611/8 Изд. № 419 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 регулируемом параметре значительно скорее, что еще больше упрощает условия для автоматизации регулирования. Значительно со,кращается необходимость в проведении таких сложных и трудоемких регулировочных работ, как перестановка регистров и др.

Предмет изобретения

Способ, регулирования температуры подсводового пространства в камерах коксования батареи коксовых печей с отводом летучих продуктов через два газосборника, включающий регулирование, в частности, стабил изацию загрузки камер и параметров обогрева батареи, в частности, по высоте огневых каналов и длине отопительных,простенков, отличающийся тем, что, с целью усовершенствования технологического процесса и работы оборудования,,создают перепад давлений меж10 ду газосбо рниками.

Способ регулирования температуры подсводового Способ регулирования температуры подсводового 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу обогрева горизонтальных коксовых печей и может быть использовано в коксохимической промышленности
Наверх