Псесоюзная

 

379 30I

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистичоокиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VII.1971 (№ 1685473/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20ЛЧ.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 28.VI.1973

М. Кл. В 21с 23/21

В 30b 11/22

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.777.06:621.979 (i088.8) Авторы изобретения

T. Ю. Тлюстен, Я. Л. Лумер, И. И. Казаков, А. 3. Фридман, gppQp©gpss,g

К. Е. Ганенко, М. И. Кудрявцев и П. А. Лукашук „„ @

ЬИБЛИОтенА

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЪНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

МЕТОДОМ ОБРАТНОГО ПРЕССОВАНИЯ

tI

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления изделий методом обратного прессования.

Известная конструкция горизонтального пресса для изготовления изделий методом обратного прессования содержит смонтированную на станине переднюю траверсу, соединенную с ней посредством колонн заднюю траверсу с размещенным в последней рабочим цилиндром и соединенный через штоки гидроцилиндров с передней траверсой подвижный контейнеродерж атель с расположенным в нем контейнером, а также имеющие корпус ножницы для отделения прессостатка, установленный непосредственно на контейнеродержателе.

Однако в известном прессе цилиндр ножниц перемещается вместе с контейнеродержателем и для подвода к нему рабочей жидкости требуются телескопические или шарнирные устройства, которые усложняют конструкцию пресса и затрудняют выставку контейнера по оси пресса из-за возможных перекосов телескопических или шарнирных устройств. Цилиндр ножниц находится в непосредственной близости с нагретым контейнером, что приводит к преждевременному выходу из строя уплотнительных манжет.

С целью повышения устойчивости контейнеродержателя при отделении пресс-остатка в предлагаемом прессе ножницы установлены неподвижно на станине пресса, а их корпус выполнен подпружиненным в направлении отделения пресс-остатка и снабжен I-образным пазом для свободного захода в него выступа, предусмотренного на контейнеродержателе.

11а фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез (вид на контейнеродержатель и ножницы для отделения пресс-остатка от изделия); на фиг. 8 — разрез по упругим элементам ножниц.

Горизонтальный гидравлический пресс состоит из передней траверсы 1 с закрепленным на ней пресс-штемпелем 2 с матрицей д, задней траверсы 4 с рабочим цилиндром 5, колонн б, связывающих переднюю траверсу с задней, прессующей траверсы 7 с конической пробкой 8, контейнера 9 контейнеродержателя 10 с Т-образным выступом 11, цилиндров

12 перемещения контейнеродержателя, осно25 вания И, ножниц для отделения пресс-остатка 14 от изделия 15, состоящих из корпуса

16 с Т-образным пазом, устанавливаемого на основание 18 через комплекты тарельчатых пружин 17, цилиндра-ползуна 18, размещенЗ0 ного в корпусе ножниц, ножа 19, закреплен379301

3 ного на цилиндре-ползуне 18, поршня 20, поперечины 21 и двух тяг 22, связывающих поперечину 21 с корпусом ножниц.

Т-образный паз корпуса ножниц обхватывает соответствующие выступы 11 на контейнеродержателе с зазором 28.

Пресс работает следующим образом.

Слиток подается на ось пресса между контейнеродержателем 10 и конической пробкой

8. Контейнеродержатель совершает ход, в ре- 10 зультате чего слиток загружается в контейнер 9. Холостым ходом прессующей траверсы

7 отверстие контейнера 9 закрывается конической пробкой 8, после чего рабочим ходом прессующей траверсы 7 слиток выдавливает- 15 ся сквозь матрицу 8 и пустотелый прессштемпель 2. При прессовании контейнеродержатель 10 перемещается вместе с прессующей траверсой 7 под действием усилия рабочего цилиндра 5. 20

Благодаря наличию зазора Т-образный выступ 11 контейнеродержателя свободно перемещается относительно Т-образного паза корпуса ножниц.

После окончания прессования прессующая 25 траверса отводится в исходное положение.

При ходе контейнеродержателя, перемещаемого цилиндром 12 на пресс-штемпель 2, пресс-остаток 14 выталкивается из контейнера 9. 30

Подается давление в полость цилиндраползуна 18, который при ходе вверх ножом

19 отделяет пресс-остаток 14 от изделия 15.

При рабочем ходе цилиндра-ползуна 18 под действием сил, возникающих при отделении 35 пресс-остатка от изделия, корпус ножниц опускается до упора в Т-образный выступ 11 контейнеродержателя. При этом комплекты тарельчатых поужин 17 сжимаются на вели4 чину зазора 28, и усилие отделения прессостатка от изделия замыкается на контейнеродержателе и корпусе ножниц, не передаваясь на основание И и колонны б. После отделения пресс-остатка 14 от изделия 15 цилиндр-ползун 18 опускается, комплекты тарельчатых пружин 17 разжимаются, преодолевая вес ножниц, и образуют первоначальный зазор 23 между Т-образным пазом корпуса ножниц и соответствующим выступом контейнеродержателя. После этого контейнеродержатель 10 свободно перемещается, не касаясь корпуса ножниц.

Вместо комплектов тарельчатых пружин могут быть использованы другие упругие элементы: витые пружины, гидравлические или пневматические цилиндры и т. д.

Предмет изобретения

Горизонтальный пресс для изготовления изделий методом обратного прессования, содержащий смонтированную на станине переднюю траверсу, соединенную с ней посредством колонн заднюю траверсу с размещенным в последней рабочим цилиндром и соединенный через штоки гидроцилиндров с передней траверсой подвижный контейнеродержатель с расположенным в нем контейнером, а также имеющие корпус ножницы для отделения пресс-остатка, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости контейнеродержателя, ножницы установлены неподвижно на станине пресса, а их корпус выполнен подпружиненным в направлении отделения пресс-остатка и снабжен Т-образным пазом для свободного захода в него выступа, предусмотренного на контейнеродержателе.

379301

Фиг j

Составитель Г. Кривонос

Техред Г. Дворина Корректор С. Сатагулова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1749/!5 Изд. № 1415 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Псесоюзная Псесоюзная Псесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх