Гидравлический пресс для прямого выдавливанияпоковок

 

О П И С А Н И Е 284605

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.!11.1968 (№ 1223808!25-27) с присоединением заявки №

Кл. 58а, 1

49g, 11

Приоритет

МПК В 30Ь 11 22

В 21с 23.21

В 21j 9/12

УДК 621.979.063 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.1.1971

Авторы изобретения

С. С. Косовцев и Б. И. Пенкин

Воронежское специальное конструкторское бюро механических.. и гидравлических прессов

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРЯМОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ

ПОКОВОК

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением.

Известен гидравлический пресс для прямого выдавливания поковок, содержащий станину, в верхнюю траверсу которой вмонтированы главный гидравлический:цилиндр и боковые п риводные цилиндры, шарнирно сочлененные с подвижной траверсой, а также контейнеродержатель с контейнером, пуансонодержатель с пуансоном и матрицу. Такой пресс не обеспечивает высокого качества выдавливаемых поковок из-за несоосности инструмента.

В предложенно м прессе контейне|родержатель снабжен хвостовиком, входящим в предусмотренную на подвижной траверсе выточку, и вы полнен полым, .при этом пуа нсонодержатель установлен внутри контейнеродержателя, шарнирно сочленен с плунжером гла вного цилиндра и зафиксирован от углового поворота.

Благодаря этому повышается качество выдавливаемых поковок.

На фиг. 1 представлен предложенный пресс в исходном положении, продольный раз,рез; на фиг. 2 — то же, в момент загрузки заготовки; на фиг. 3 — то же, в момент выдавливания поковки.

Станина пресса состоит из верхней 1 и нижней 2 траверс, скрепленных колоннами 3.

В верхней траверсе 1 вмонтированы главный. гидроцилиндр 4 поршневого типа для осуществления основной технологической oiIIepaции — выдавливания — и гидроцилин дры 5

5 поршневого ти па для подъема и опускания контейнера. В нижней травесе 2 укреплены гидроцилиндр б выталкивателя и бандажированая формообразующая матрица 7, составляющая нижнюю часть |штампа для прямого

10 горячего выдавливания, Матрица кинематически сочленена с цилиндром выталкивателя.

Шток гидроцилинд ра 4 через проставку 8» пяту 2 и фланец 10 шарнирно сочленен с бойком 11, несущим пуансон 12. Боек ll вмонтп15 рован соосно с контейнером 18 в раоточку контейнеродержателя 14, который цилиндрическим хвостовиком 15 с определенными кольцевыми зазорами вставлен снизу в расточку подвижной траверсы lб. Боек 11 зафикспро20 ван от возможного |разворота в расточке контейнеродержателя 14 шпонкой 17.

Контейнеродержатель 14 посредством штанг

18, проходящих через подвижную траверсу

lб, и шарнирных сочленений 19 соединен со

25 штоками гидроцилиндров 5. Траверса lб под:вижна по колонная 8 пресса и;тоже соединена с гидроцилиндрами 5, сообщающими ей движение .вниз посредством шарнирных сочленений 19, а вверх — посредством запле30 чиков контейнеродержателя 14.

284605

30

Для ограничения хода траверсы lб вниз предусмотрены жесткие упоры 20, воспринимающие через п роставку 8, фланец 10 и т раверсу lб полное усилие гидроцилиндра 4 в конце выдавливания. Ход траверсы lб несколько меньше хода контейнеродержателя 14 (на величину зазора между ними), что ооеспечивает независимое смыкание траверсы lб с упорами 20 и контейнера 18 с матрицей 7.

В контейнеродержателе 14 выполнены сквозные ок на 21, образующие необходимую рабочую зону для установки пуансона 12 и для загрузки мерной заготовки 22 (фиг. 2), из которой в результате выдавливания формообразуется поковка 28 (фиг. 3). Поковка имеет «замок» и «перо».

Пресс ра ботает следующим образом, Из исходного положения контейнер 18, вмонтированный в контейнеродержатель 14, посредством гидроцилиндров 5 (жидкость подается в аолости А) с необходимым усилием смыкается с мат рицей 7. П ри этом траверса

lб сначала перемещается вниз посредством сочленений 19, а затем под собственным весом ложится на жесткие упоры 20. B результате того, что контейнеродержатель 14 сочленен шарнирно со штоками гидроц илиндров 5 и вставлен цилиндрическим хвостовиком 15 в траверсу lб с кольцевыми зазорами, осуществляется смыкание (без перекосов) контейнера 18 с матрицей 7. Кольцевые зазоры не допускают:взаимного осевого смещения контейнера и матрицы сверх установленных технологическ их величин, которые определяются конструктивной возможностью центрирования контейнера с матрицей по заходным фаскам, предусмотренным в конструкциях штампов для выдавливания.

После смыкания контейнера с матрицей в отверстие контейнера загружают нагретую мерную заготовку 22 с предварительно нанесенным слоем технологчческой смазки. Затем с помощью гидроцилиндра 4 (жидкость подается в полость Б) с определенными скоростью и усилием боек перемещается вниз до замыкания усилия главного .цилиндра на у1поры 20 и обеспечивает соосное внедрение пуансона 12 в отверстие контейнера 18. Пуансон де формирует заготовку 22, металл частично течет в ручей матрицы и образует профиль

«пера» поковки. «Замок» поковки формообразуется в приемном отверстии контейнера в результате ограниченного внедрения пуансона. Величина внедрения пуансона в отверстие контейнера, а следовательно, и размер «замка» поковки определяются толщиной фланца

10. После этого контейнер 18 посредством гидроцилиндра 5 (жидкость подается в полости

В) вначале, .перемещаясь вверх относительно пуансона 12, освобождает «замок» поковки, а затем, выбрав зазор между контейнеродержателем и траверсой, поднимает траверсу, а вместе с ней шток гидроцилиндра 4 и боек 11 с пуансоном. Подвижные части преcñà устанавливаются в исходное положение, полости

В и 1 гидроцилинд ров 4 и 5 запираются. Матрица 7 с выдавленной поковкой 28 выталкивается гидроцилиндром б (жидкость подается в полость Д) и раскрывается на ходу. Готовую поковку удаляют из зоны прессования.

После этого матрица при помощи гидроцилиндра б (жидкость подается в полость Е) опускается в исходное положение. Далее цикл повто|р яется.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для прямого зыдавливания поковок, содержащий станину, в верхнюю траверсу которой вмонтированы главный гидравлический цилиндр и боковые приводные цилиндры, шарнирно сочлененные с подвижной траверсой, а также контейнеродержатель с контейнером, пуансонодержатель с пуансоном и матрицу, отличающийся тем, что„ с целью повышения качества выдавливаемых поковок, контейнеродержатель снабжен хвостови ком, входящим в предусмотренную на подвиж ной траверсе расточку. и выполнен полым, при этом пуансонодержатель установлен внутри контейнеродержателя, шарнирно сочленен с плунжером главного цилиндра и зафиксирован от угло вого поворота.

284605

Составитель В. Шиманский

Редактор T. A. Рыбалова Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 3737,14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлический пресс для прямого выдавливанияпоковок Гидравлический пресс для прямого выдавливанияпоковок Гидравлический пресс для прямого выдавливанияпоковок Гидравлический пресс для прямого выдавливанияпоковок 

 

Похожие патенты:
Наверх