Машина для очистки трубопроводов i;.,./.

 

380372

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI.1970 (ЛЪ 1493509/28-13) М. Кл В 08b 9/02

С 23о 3/04 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень .че 21

Дата опубликования оп - .нпя 1Л 111.1973

Комитет по делам изолретеиий и открытий при Совете Милистроо

СССР

УДК 021.7.022(088,8) Авторы изобретения И. Ф. Кошман, Л. Б. Докторов, Л, В. Трофимов и В. П. Тарасов

Заявитель

E л г

1ь. :..

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится .к очистке труоопроводов, а именно к машинам для очистки трубопроводов, и может быть использовано в нефтяной и,газовой промышленности при строительстве магистральных трубопроводов.

Известны машины для очистки трубопроводов, содер>кащие держатель, установленный соосно с трубопроводом и несуший подпру>киненные подвески с очистными инструментами, кинематически связанными с механизмами для сообщения им вращательного движения и отвода их от поверхности трубопровода. Предлагаемая машина имеет более простую конструкцию и удобна в эксплуатации.

Достигается это тем, что механизм для отвода очистных инструментов от поверхности трубопровода состоит из закрепленных на подпружиненных подвесках кронштейнов с роликами и смонтированного соосно с держателем кольца с профилированными направляющимич взаимодействующими с роликами кронштейнов, снабженного механизмом для его поворота относительно держателя.

Кроме того, механизм для,поворота кольца относител ьно держателя выполнен в виде цевочного зацепления со звездочкой, жестко укрепленной на этом кольце, и цевочным колесом, смонтированным на раме машины.

На фиг. 1 изображена кинематнческая схема предлагаем ой машины; на фиг. 2 — механизм для отвода очистных инструментов от поверхности трубопровода; на фиг. 3 — то же, разрез по Л-А на фиг. 2.

Предлагаемая машина содвржит смонтиро5 ванный на раме 1 и установленный соосно с трубопроводом 2 держатель 3. Привод держателя осуществляется от двигателя 4 через редуктор о. /(ержатсль 8 несет подпружиненные подвески 6 с очистными инструментами 7, ки10 нематпчески связанными с механизмами 8 и

9 для сообщения пм вращательного движения и отвода их от поверхности трубопровода.

Механизм 8 включает звездочку 10, сопряженную с неподвижным цевочным колесом 11.

15 Ме:;анизм 9 состоит из закрепленных на подпружиненных подвесках 6 кронштейнов 12 с роликами 13 и смонтированного соосно с держателем > кольца 14 с профплированными направляющими 15, взаимодействующими

20 с роликами 18, снабженного механизмом 16 для его поворота относительно держателя.

Механизм 16 выполнен в виде цевочного зацепления со звездочкой 17, жестко укрепленной на кольце 14, и цевочным колесом 18, 25 смонтированным на раме 1 и приводимым во вращение рукояткой 19, а в зацепление со звездочкой 17 с помощью, рычага 20.

Ходовой механизм 21 служит для перемещения машины по трубопроводу 2.

30 Машина работает следующим образом.

380372

В исходном положении очистные инструменты 7 прижаты к поверхности трубопровода 2, рол ик 13 установлен в той точке направляющей 15, которая ближе всего к поверхности трубопровода. Поворотом рычага 20 по стрелке Б цевочное колесо 18 приводят в зацепление со звездочкой 17. Затем, вращая рукоятку

19, поворачивают цевочное колесо 18 по стрелке 8. При этом начинают поворачив ться сопряженная с этим цевочным колесом звездочка 17 и жестко связанное с ней кольцо

14, при повороте которого ролики 18, контакт»рующие с направляющими 15, перемещаются в радиальном направлении и отводят подвески 5 с очистным инструментом 7 от говерхпости трубопровода 2, сжимая пру>кнны этих подвесок.

Далее при разведенных очистных инструментах 7 включают двигатель 4, приводящий во вращение редуктор 5, с которого снимается мощность на все механизмы машины. Затем рычагом 20 выводят цевочное колесо 18

»з зацепления со звездочкой 17, и подвески 6 под действием усилий сжатых пружин возвращаются в исходное пол о>кение и прижимают очистные инструменты 7 к трубопроводу 2.

Вращение держателя 3 осуществляют от редуктора 5. Вместе с держателем 8 происходит вращение вокруг оси трубопровода 2 очистных инструментов 7 и звездочек 10, кинематически связанных между собой. При этом звездочки 10, планетарно обегая вокруг неподвижного цевочного колеса 11, вращают очистные инструменты 7.

Предмет изобретения

1. Mam»»a для очистки трубопроводов, содержащая держатель, установленный соосно

10 с трубопроводом и несущий подпружиненные подвески с очистными инструментами, кинематически связанными с механизмами для сообщения им вращательного движения, и отвода их от поверхности трубопровода, отли15 вдающаяся тем, что, с целью упрощения кон струкции и удобства эксплуатации, механизм для отвода очистных инструментов от поверхности трубопровода состоит из закрепленных на подпружиненных подвесках кронштейнов

20 с роликами и смонтированного соосно с держателем кольца с профилированными направляющими, взаимодействующими с роликами крон штейнов, снабженного механизмом для его поворота относительно держателя.

25 2. Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что механизм для поворота кольца относительно держателя выполнен в виде цевочнаго зацеплен »я со звездочкой, жестко укрепленной на этом кольце, и цевочным колесом, смонтире30 ванным на раме машин ы.

380372

7g ьг 3

Составитель Т. Маева

Техред T. Миронова

Редактор Л. Гончарова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2050/4 Изд. № 533 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для очистки трубопроводов i;.,./. Машина для очистки трубопроводов i;.,./. Машина для очистки трубопроводов i;.,./. Машина для очистки трубопроводов i;.,./. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности
Наверх