Керамический флюс

 

3804I6

Фоюа Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23k 35/36

Заявлено 11 111972 (№ 1746880/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13Х111.1973

Комитет по делам изобретений и 0TIcpblTHll при Совете Министров

СССР

УДК 621 791 048 (088.8) Авторы изобретения

Г. С. Кузьмин и С. H. Бажин

Пермский политехнический институт

Заявитель

КЕРАМИЧЕСКИЙ ФЛЮС

Изобретение предназначено для электродуговой сварки никеля, который широко применяется в химическом машиностроении при изготовлении химического оборудования и аппаратуры.

Известен керамический флюс, содержащий следующие компоненты (вес. %):

Мрамор 13

Глинозем 13

Плавиковый шпат 60 10

С целью повышения механических коррозионных свойств металлов шва, а также повышения стойкости металла цтва против образования пор, в состав флюса введен карбид титана в количестве 1 — 7%, а остальные компоненты взяты в следующем процентном соотношении:

Мрамор 10 — 20

Глинозем 15 — 20 Плавиковый пвпат 60 — 70 20

Сварные швы никеля склонны к образованию пор, причиной которых является азот, водород и кислород. Для предотвращения попадания в зону сварки азота из воздуха в состав флюса вводится определенное количество мрамора, который при диссоциации создает в зоне сварки избыточное давление с образованием смеси трех газов СОв, СО, 02 и этим препятствует проникновению воздуха в зону дуги. Двуокись и окись углерода для жидкого никеля являются нейтральными газами, так как не взаимодействуют с ним и практически не растворяются в жидком металле. Для нейтрализации вредного действия небольших количеств кислорода в состав флюса вводится карбид титана.

Раскислительная способность карбида титана достаточно высока, причем термодинамически наиболее вероятным при температурах выше 1470 К газообразным продуктом реакции раскисления и взаимодействия с кислородом является только окись углерода. Скорость реакции раскисления с повышением температуры увеличивается. Образующаяся окись углерода интенсивно перемешивает сварочную ванну, способствуя удалению других газов и шлака до кристаллизации расплавленного металла.

Окись углерода создает дополнительную защиту сварочной ванны от окисления.

Карбид титана термически стойкое соединение, что предупреждает скопление в сварных швах больших количеств углерода в свободном состоянии, который понижает пластические свойства сварных швов.

Предел растворимости карбида титана в твердом никеле значительно выше чем у углерода, что уменьшает образование избыточной фазы — карбида титана.

38О416

Мрамор 10 — 20

Глинозем 15 — 20

Плавиковый шпат 60 — 70

Составитель В. Решетников

Техред Л. Грачева Корректор М. Гарцевич

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 383/1170 Изд. Ко 547 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Карбид титана, имея высокую температуру затвердевания, является хорошим модификатором и ионизирующим элементом, так как понижает работу выхода электронов, что положительно сказывается на устойчивости горения дуги.

Описанный флюс позволяет получать бездефектные сварные швы с хорошим внешним видом и легким отделением шлаковой корки.

Предмет изобретения

Керамический флюс, преимущественно для сварки никеля, содержащий мрамор, глинозем, плавиковый шпат, отличающийся тем, что, с целью повышения механических коррозионных свойств металла шва, а также повышения стойкости металла шва против образования пор, в состав флюса введен карбид титана в количестве 1 — 7%, а остальные компоненты взяты в следующем процентном соотношении:

Керамический флюс Керамический флюс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх