Способ электроэрозионной правки

 

Са1оз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Раеабли»

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.V 111.1971 (№ 1689266, 25-8) с пр исоединенисм заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 6Л 1.1973.Ч, Кл. В 23р 1, 12

Комитет ио лелем иааааетеиий и аткрнтик ари Соввте 1йиииатаае

ССОР

i 3K 621 9 048 4(088 8) Автор изобретения

H. К. Фотеев

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ПРАВКИ

Предлагаемый способ может найти применение в машиностроительной промышленности, в частности для правки алмазного инструмента на металлической связке, например, с внутренней сферической поверхностью.

Правка алмазного инструмента известными способами трудоемка.

Способ электроэрозионной правки позволяет решить ряд сложных вопросов, связанных с правкой алмазных инструментов на металлической связке. На рабочих поверхностях электрода-инструмента образуют токонепроводящие вставки. Последние напыляют, наклеивают, вставляют, получают любым известным способом и используюг для базирования электрода-инструмента; в процессе правки их перемещают относительно обрабатываемой поверхности вместе с электродом-инструментом. Вставки выступают над рабочей поверхностью электрода-инструмента на величину межэлектродного зазора, которую устанавливают соответствующей весьма мягкому режиму. При электроэрозионной правке постепенно переходят от мчгкого к более грубому (в допустимых пределах) режиму или производят правку на одном заданном режиме. В процессе правки удаляют определенные объемы металла с обрабатываемой заготовки и электродаинструмента, в результате между обрабатываемой заготовкой и электродом-инструментом увеличивается зазор. Процесс электроэрозионной правки прекращастся. Для продолжения процесса меняюг электрод-инструмент, что удорож ает правку, повыш ает ее т рудое м кость.

Цель изобретения — обеспечение постоянства межэлектродного зазора для компенсации износа электрода-инструмента.

Согласно описываемому способу одновременно с правкой путем повышения давления

10 на алмазный инструмент срезают слой токонепроводящпх вставок на электроде-инструменте со скоростью, равной скорости износа.

На фиг. 1 представлена схема правки внутренней сферической поверхности алмазного

15 инструмента; на фиг. 2 — отдельный участок электрода-инструмента и алмазного шгструмента (велпчина и износа электрода-инсгрумента равна толщине б слоя, cotuлифовапного с токонепроводящих вставок, в величина межэлектродного зазора) .

При электроэрозионной правке алмазного инструмента 1 по предлагаемому способу рабочую поверхность электрода-инструмента 2, имеющую впд наружной сферы, точно обрабатывают и на нее наносят отдельные небольшие вставки 3 из токонепроводящего материала.

Электрод-инструмент базируют этими вставками по профилнр)емо11 поверхности 4, подлежащей обработке. В процессе обработки

30 электрод-1шструмент и алмазный инструмент

380425 л! г

Фиг 3

Фиг 1

Составитель Г, Ермаков

Редакго > Л Жаворонкова Текред Г. Дворина Корректор Е. Талалаева

Заказ 467 Изд ¹ 524 Тираж 888 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

А1оаква, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 совершают перемещения: вращение, например, электрода-инструмента вокруг своей оси, покачивание алмазного инструмента относительно оси электрода-инструмента (фиг. 1).

Черновую правку по этому способу ведут на режимах U = 220 в. После выравнивания обрабатываемой поверхности или вскрытия при токе до 3 а алмазного слоя снижают ток до 0,5 а и увеличивают давление на заправляемый алмазный инструмент с тем, чтобы происходил процесс алмазного шлифования выступающих оконепроводящих вставок. При этом подбирают такую величину давления, приложенного к алмазному инструме|ггу, от которого при прочих равных условиях зависит скорость уменьшения высоты токонепроводящих вставок, чтобы независимо от износа электрода-инструмента токопепроводящис вставки возвьпнались на постоянную величину над поверхность о электрода-инструмента, равную межэлектродпому зазору (фиг. 2). Это условие выполняют сошлифовывая со вставок слой толщиной о, равный величине а износа электрода-инструмента (фиг. 2) .

Таким образом, процесс электроэрозионной правки алмазного инструмента протекает непрерывно, причем он совмещен по времени со шлифованием токонепроводящих участков, которое осуществляют заправляемым алмазным инструментом.

После полного вскрытия алмазного слоя или достижения заданного размера процесс электроэрозионпой правки прекращают.

10 Предмет изобретения

Способ электроэрозионной правки алмазного инструмента на металлической связке, обрабатываемую поверхность которого базируют Ilo токонспроводящим вставкам, расположенным на рабочей поверхности электродаинструмента и выступающим на величину. межэлсктродпо о зазора, отлииаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения постоянства межэлектродного зазора для компенсации износа электрода-инструмента, одновременной с правкой путем повышения давления на алмазный инструмент срезают слой токонепроводящих вставок на электроде-инструменте со скоростью, равной скорости износа.

Способ электроэрозионной правки Способ электроэрозионной правки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов и может быть использовано при электроэрозионном округлении острых кромок и удалении заусенцев с кромок венцов зубчатых колес после механической обработки
Наверх