Умножитель низкой частоты

 

Вс . Ок. оп . пате : и: т хк;-,, -. < б:>» ", э; э. f " .4

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38II48

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л%—

М. Кл. Н О,ЗЬ 19/06

Заявлено 18.VI.1971 (Л" 1670426. 26-9) с присоединением заявки Ле—

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень Лое 21

Дата опубликования описания 6ХП1.1973

Комитет по делам изабретеннй н открытнй при Совете Мнннстров

СССР

УДК 621 373 001(088 8) Автор изобретения

В. Н. Тавген

Заявитель

УМНОЖИТЕЛЬ НИЗКОЙ ЧЛСТОТЬ1

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано, в частности, в различной измерительной аппаратуре.

Известны умножители низкой частоты, содержащие последовательно соединенные входной усилитель-ограничитель, дифференцирующую цепь, импульсный усилитель, умножительный каскад с контуром ударного возбуждения, выходной усилитель-ограничитель и резонансный усилитель.

Предлагаемый умножитель отличается от известного тем, что в него дополнительно введен регулируемый усилитель, охваченный цепью управляемой обратной связи и включенный между умножительным каскадом и выходным усилителем-ограничителем.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого умножителя.

Умножитель содержит входное формирующее устройство, включающее в себя усилитель-ограничитель 1, дифференцирующую цепочку 2 и импульсный усилитель 8.

Умножительный каскад 4 с контуром ударного возбуждения, настроенный на нужную гармонику, может быть выполнен на лампе с общим катодом или на транзисторе с общим эмиттером по обычной схеме. Режим этого каскада должен быть выбран таким, чтобы в начальном состоянии лампа или транзистор

GbIJIH заперты.

Сигна I с умножительного каскада 4 посту" пает на регулируемый усилитель 5, охваченный обратной связью,,включающий в себя регулирующий элемент б. Для устранения по5 мех импульсного характера, имеющих место, вследствие переходных процессов в регулируемом усилителе, применяется выходное устройство, состоящее из усилителя-ограничителя 7 и резонансного усилителя 8.

10 Входной сигнал в виде синусоидального напряжения низкой частоты поступает на входное формирующее устройство 1. В усилителеограничителе 1 происходит преобразование синусоидального напряжения в прямоугольные

15 импульсы, поступающие через дифференцирующую цепочку 2 на импульсный усилитель

8. Форма запускающего импульса, близкая к прямоугольной, и его малая длительность облегчает получение в умножительном каска20 де 4 высокой гармоники.

Регулируемый у.силитель представляет собой усилитель, уменьшающий свой коэффициент усиления при увеличении уровня входного сигнала. Регулирующий элемент-транзистор пред25 ставляет собой переменный аттенюатор, автоматически управляемый сигналом с выхода регулируемого усилителя по закону близкому к экспоненте и одновременно шунтирующий вход регулируемого усилителя по этому же

Зо закону, поэтому коэффициент передачи этого

3@ 148

Составитель Л. Галактионов

Техред Т. Ускова

Редактор С. Титова

Корректор Е. Михеева

Заказ 2092/9 Изд. М 555 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 усилителя увеличивается с уменьшением уровня сигнала. Регулируемый усилитель усиливает участок гармоники с меньшим уровнем больше, чем средний ее уровень, максимальный участок гармоники не усиливается и даже немного ослабляется.

Таким образом, регулируемый усилитель с управляемой обратной связью позволяет получить на выходе умножителя непрерывные гармонические колебания.

Предмет изобретения

Умножитель низкой частоты, содержащий последовательно соединенные входной усилитель-ограничитель, дифференцнрующую цепь, импульсный усилитель, умножительный каскад с контуром ударного возбуждения, выходной усилитель-ограничитель н резонансный усилитель, отличающийся тем, что, с целью получения гармоники большого номера путем однократного умножения, в него дополнительно введен регулируемый усилитель, охвачен10 ный цепью управляемой обратной связи, и включенный между умножительным каскадом и выходным усилителем-ограничителем.

Умножитель низкой частоты Умножитель низкой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве колебаний в радиопередающих и радиоприемных устройствах и измерительной технике

Изобретение относится к области электронной музыки и может быть использовано , например, для преобразования спектра шипковых электромузыкальных инструментов

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве источника синусоидальных колебаний повышенной частоты и мощности. Достигаемый технический результат - формирование сигнала повышенной мощности. Гармонический умножитель частоты содержит входной трансформатор с первичной и вторичной обмотками, источник синусоидального сигнала, нагрузочный резистор, первый и второй транзисторы, источник питания, первый и второй выходные широкополосные трансформаторы, первый и второй резисторы, при этом первичные обмотки первого и второго выходных широкополосных трансформаторов соединены последовательно синфазно, к точке их соединения подключен потенциальный выход источника питания, вторичные обмотки первого и второго выходных широкополосных трансформаторов соединены последовательно противофазно. 2 ил.
Наверх