Всесоюзная п -; ;:«5"ро.тг?1'*т''с(ч1|с !!;'. iisbiio- ilaiiri и.'^'пл?]

 

О п И С А Н И Е ЗЗИ89

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к flAÒЕЙТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено ОЗ.VI I.1970 (№ 1453888/30-15)

Приоритет 24 Х1.1969, ¹ 879216, США

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 20Х1I.1973

М, Кл. А 01d 41/00

А Olf 12/30

Комитет оо делам

«еобретений и открытий лри Совете Министров

COCP

УДК 631.354.2.02 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Эдвард Уильям Роуланд-Хилл (Великобритания) Иностранная фирма

«Сперри Рэнд Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

МОЛОТИЛКА С ОСЕВОЙ ПОДАЧЕЙ ХЛЕБНОЙ МАССЫ

Изобретение,относится:к молотилкам с осевой подачей,,п реимущеспвенно, для зерноуборочных ком байнов.

Известны молотил ки с осевой подачей хлебной, массы, включающие осевые молоти Ibные и сепа рирующие устройства, окатную до аиу, очи спку, соломопра нспортер. Молотильные и сепари рующие устройспва немеют цилиндрический корпус, нижняя часть которого выполнена в ви де решетчатой деки, а верхняя— в влде оплош ного коноуха. Внутри корпуса установлен ротор двухлопастггой с п родольными билами. Однако при абраooTIKB,влажногс материала или гтри большой производителыности скатная доска залипает грязью или влажНЫМИ IPBCTIHTBJIbHbIМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ, ПЛОХО производит,расслоение ьматериала Imp» большом слое массы, в результате очистка не спра вляется с сортирава нием урожая сг болbшое коли чество основного,продукта теряется.

В |предлагаемой молотилке на iaaJIy ротора установлены сплошные диски, а на боковинах регулируемые лопасти, IKQTclpbIB соответственно регулируют прохождение воздуха вдоль оси молотильного и сепцрирующегс устройства и на правляют Bl o,на акатную доску.

В результате на1правления воздушного потока;на окапную доску она очищается от,прили пшей грязи и лучше расслаивает зерновой ворох. Vapo»e того, поток способствует вынссу легких п рпмесей нз гмолотилкп, минуя очистку, что превышает п роизводательнсеть молотилки.

На фиг. 1 изображен комбайн с молотилкой с осевой подачей хлебной массы, вид сбоку; на фпт. 2 — молотильное ги сепарирующее устройспво, разгрузочный,конвейер, aI

Впереди комбайна укреплен элеватор 1 и

15 жатка 2. На основном корпусе 8 комбайна крепятся молотильные п сепарпрующне устройспва 4, зерноочиспка 5 и скатная доска 6.

Задний корпус 7 вмещает соломотранспортер

8, IBblcT) .пающий в заднем направлении от .молотилыных и сортлсрс вочных устройств. Наверху комбай на расположен зерновой бункер 9 и двигатель внутреннего сгорания 10. Вентилятор 11, зерновой шнек 12 и шнек недомолоченных колосьев 13,размещены в нижнем,корпусе 14,под главной рамой план корпусом. Кабина водителя вьгетупает вперед из главного корпуса над элеватором 1, чтобы водитель мог ясно видеть жатку 2. Комбайн обычно имеет два ведущих колеса 15 впереди и два управляемых;колеса 16 сзади.

381189

Молотильные и сортировочные устройства

4,прохадят,B продольном taallllpa!Bлении по д впже1н1и!о 1комбайна и имеют впереди;приспособления 17 для подачи урожая. Затем урожай переносится в!доль оси и по щружност1! для молотьбы и отделен1ия зерна от примесей и выгрузIIH примесей без зерна в заднем конце Icoломотранопортара, которыи выносит солоьмистые,примеси для выпр1узки пз комбайна.

Молотильные и 1сортировочные,приспобления о1пи1сываются в виде д1вух блоков (фиг. 3

4), раапол, же11ных рядом друг с другом.

Однако описанное изобретение применимо и к одному молотильнозгу и сортировсчнс1му блоку.. Два блока имеют обычно .цил1индрн !еские,корпуса 18 и 19 с лопастями 20 и 21 вдоль внутренних частей корпусов для того, чтобы заста влять хлебяу!о массу двигаться на,зад.

Приопобле!! Не 17 gvH Hola I» x;!eoHoÉ ilacсы (фиг. 3) в,переднем конце комбайна имеет шнеки 22 на валах 28 и площадку 24, выстуlIIaIoIIIvIo (пбпнрек .Омоаина 11 наклоннуlo Blleред и вниз. Элеватор 1 поставляет срезанную хлебну.ю массу к наклонной площадке с жатки 2. Наклонная, площадка на правляет cpeBan Iy1o хлебну ю м ассу B!Bepx B 1!!power Тоаные части .шнеков 22, которые проталкивают ее в молотильные и сепа рирующие устройства.

Предусмотрен люк для прохода воздуха через элеватор 1 и шнеки 22 к молотильным и сепарирующ1им секциям 25 и 26.

В молотильных и сепарирующих секциях размещены молотильные и сепа риру!о!цие роторы 27 и 28, взаиьгодейств1ующие с углубленияыи 29 и 80, для молотьбы и отделения большей части зерна (фиг. 3 и 1). В сспарирующих секциях 81, 82 роторы 88, 84 имеют лопасти 85 и 86 на ступицах 87 и 88. Лопасти п1ротал1кивают зерно ак1возь решетки 89 и

40 соответственно для отделения большей части зерна, оставшегося в @кольце» из материала урожая, и выгрузки через отверстне 41. Валы 28 приводятся в движение при помощи передаточных 1механизмolB, Кольцо из хлебной массы, преимущественно соломы, выгружается через отверстие 41,в дне в конце корпусов на аоломотранапортер 8 для окснчателшиго выделения оставшимся зерен.

Молотилыный и .сортировочный блок!! наклонены BBe(px з заднюю сторону, а соломотранапартер 8 размещен на более низком уровне та1к, что он частично,пе!рекрывает выгружа!ощий ко нсц молотильных и сортировочных устройств и 1вы ступает в заднем направлении под небольшим уклоном вверх. Соломотран опортер 8 зключает донную !решетку 42 и 1бескснечный .конвейер, имеющий цепи 48, укрепленные на пе1редних звездочках 44 и на задних з1вездочках (не наказан на чертеже).

Желоб 45 наклонен вниз от конца сорти ро1вочных решеток 89 и 40 под выгружающими отвер1стиами и затем загибается слепка в1верх под 1выгружа1ощими отверстиях!и, после чего загибается слегка 1вверх под передним концом шета и выходит назад и комбайна. Легкие оТбрасы поднимаются в воздух и выносятся из комбайна. Зе рно прохо!дит ск1возь,просеивающее решето на зе риовое решето 47, а более тяжелые отходы выгружаются позади .решета

46 на землю. Зерновое решето пропускает зерно на зер но1вой желоб 48 к зерновому шнеку 12. Недомолоченные колосья выпадают сВарН и попа да!от н шнек недомолоченных колосьев 18. Для coxpalleHHH большей произво40 дительности данного осавого блока производительность скатной доски,и решета должны быть увеличены по сравнению с обычными поперечными .молотильными блокамч. К1роме того, весьма желательно увеличить надеж4 ность работы скатной дооии и решета, Влажные стебли и грязь спремятся скапл;lваться на окатной доаке, время от времени прорыва я ее нормалын ую работу . Зерно нагромождается, и молотьба, должна быть прекращена для очистки скатной доски. В данной молоти;пке боковые стенки, роторов 27, 28 сделаны сплош1ньими, и ротс!р работает как вентилятор. Воздух втягивается через подающие приспособления 17, сепарирующие секции 81

82, а затем вынужденно выходит через углубления па скатную доску и в пространство над скатной до ской! (как воздушный поток А) .

Воздух оказывает на скатную доску обычно двойное дейспвие. Одно заключается в том, 50 чтобы ф!1зически или механически помогать продвижешно зерна вдоль,окатной доски. Д1ругое действие за1ключаегся в том, чтобы поднимать в воздух лепк11е примеси 1и выносить их в воздун1ный пото1к Б, идущий от вентилятора ll. Плоти се зерно и легкие отбросы проходят через углубления 29 и 80. Воздушный

l0

25 конвейера. Желоб, донная решетка и конвейер п1роходят,в поперечном напра1влении H ширине комбайна, чтобы принимать выгружаемый материал урожая из обеих блоков. Соломотранспортер имеет поперечные планки, нр lкрепленные .к цвпя м 48 для замватынания соломы, подающейся на донную решетку и для переноca ее назад вдоль донной решетки для дальнейшего отделения всего оставшегося зерна.

Углубления 29 и 80 (фиг. 4) и решетки 89, 40 сепаратора,в корпусах 18 и 19 расположены над скатной доской 6 на всю длину углублений и п ри1мерно на всю длину решеток. Зерно падает с углубления на окатную доску и пере1мещается на зад благодаря колебательному движению посладней. Пр1в!ерно 90 /p или более зерна проходят через углубления на доску 6. Это зерно содержит полову, пыль, а при оп1ределенных условиях зерно и полова могут со1держать грязь.

Возвратно-поступательное движение скатной доски и наклон вниз назад заставляют зерно п .Ноло1ву перемещаться по направлени1о задней части комбайна и падать со скатной доски на просен вающее решето 46. Вентилято1р 11 образует,воздуш1ный i!!o;ox Б, который проходит через просеивающее и зерновое ре381189 поток, регулируется ограничителем, чтооы позволить зерну падать на скатную доску и поднимать или переносить легкие примеси в воздушный поток А, созда!ваемый вентилятором

11. Этот .воздушный поток выносит примеси из комбайна.

Воздушный поток, идущий от роторов 27 и 28, частично очищает зврно,и помогает транспортировать его по окатной доске. Поп уменьшенном, количестве п1рихгесей па решете зерно быстрее очищается и проходит через просеивающее решето. Приспоблениями для напра вления воздушного потока могут быть диски 49, 50 и 51, 52, угкрвпленные на вала.

28 в сортир. вочных роторах 88 и 84. Диски 50 и 52 размещены у выгружающего конца .,роторов, а диски 49, 51 — у вх одной части ротора.

Диски 49 — 52 выполнены сплошнымгi, прикреплены к валу 28 и выступают в радиальном направлении. Скорость воздушного потс,<а может регулирсваться диамепром диска.

Воздух проходит вокруг периферийной части диска так, что количество проходящего воздуха устанавливается просг1ранством В между периферийной частью дисков и корпусами.

Пространства В обеспечи вают проход обмолоченного материала в сепарирующей секции.

Основная подача воздуха ведется через жатку 2 и элеватор 1 подающим приспособлением

17. Диски 49 — 52, кроме того, эффективно предопвращают прохождение любого воздушного потока через решепки 89 и 40, которое может быть вызвано вентиляционным действием лопастей сортировочных роторов. Основная часть воздуха втягивается через элеватор и подающие приспоблен ия в хголотилыную и сортировочную секцию для вылуска ротором сивозь решетчатую деку. Воздущньп1 поток также высушивает влажные стебли и грязь, что предотвращает образование липких слсез из скопления отходов и зерна. Скатная доска б остается чистой. Если необходимо, на боковых сторонах молотильного и сортировочного роторов 27, 28 могут быть укреплены с возможностью регулировки лопасти 58 (пог<азапуя ;riipoii Fia фиr . 3) . Уro;i нак ioHa пастеи может BBphIIðñâàòüñÿ с целью .!çìåiiiния вентиляционного дсйспвия ротор».

Предмет изобретения

1. Молотилка с осевой подачей хлебной массы, включагощая два молотильных и сепарнрующих устройства с цн корпусами, пмеющимн .в нижней части решетчатую деку, а в верхней — сплошной кожух, роторами, имеющ: ми вал, ступицы и продольные оилы, скатпую доску, соломотранспортер, от.гичающаяся тем, что, с целью регулирования возду шного потока, про чадящего вдоль корпуса молотильного и сепариругощего устройства, ii направления его на с1<атнчо доску

1 на валу ротора жестко за1<реплены сплошные диски.

2. Молотилка по п. 1, отличаюгцаяся тем

IT0 д:Fñi

4. Молотилка по пп. 1 — 3, от.гичаюгиаяся тем, что, с целыс FI3ilp3 Bëèiiiÿ Возд шнсго потока на скатную доску, на боковинах ротора молотильного и сепарнрующего устройстьа установлены направляющие лопасти. о. Молоти ii<а по п. 4, отличагогиаяся тем, что лопасти вьппол|ены регулируемыми îpFF0 сительно направления движения материала воздушно "О псто1 а.

Ф г 2

Составитель И. Косицын

Техред T. Курилко Корректор Е. Михеева

Рсдактор О. Филиппова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 378/1173 Изд. № 551 Тираж 523 Подписное

Ц ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная п -; ;:«5ро.тг?1*тс(ч1|с !!;. iisbiio- ilaiiri и.^пл?] Всесоюзная п -; ;:«5ро.тг?1*тс(ч1|с !!;. iisbiio- ilaiiri и.^пл?] Всесоюзная п -; ;:«5ро.тг?1*тс(ч1|с !!;. iisbiio- ilaiiri и.^пл?] Всесоюзная п -; ;:«5ро.тг?1*тс(ч1|с !!;. iisbiio- ilaiiri и.^пл?] 

 

Похожие патенты:
Наверх