Многоканальный коммутатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1970 (¹ 1484400/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 6.VIII.1973

М. Кл. Н 03k 17/72

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Авторы изобретения P Д. Джаши, О. В. Чачаиидзе, Б. Г. Начкебия, С. В. Учаиейшвили и Т. М. Бандзеладзе

Заявитель

Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средств автоматизации

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики. Коммутатор предназначен для адресной коммутации электрических цепей относительно большой мощности.

Известен многоканальный коммутатор, содержащий в каждом кан але тиристор, анод которого через резистор подключен к положительному полюсу источника питания, и конденсатор. Предлагаемый коммутатор отличается от известного тем, что в него введены общий тиристор и диодная схема «ИЛИ». Причем катод тиристора каждого канала подключен к аноду общего тиристора, катод которого под-ключен к отрицательному полюсу источника питания, а управляющий электрод через диодную схему «ИЛИ» — к управляющему электроду тиристора каждого канала. Это позволяет повысить надежность коммутатора в работе.

На чертеже показана схема многоканального коммутатора.

Запускающим импульсом на вход 1, ..., тт открываются соответствующий рабочий тиристор Т2, ..., Т„и через диодную схему Л1, ..., Д общий коммутирующий тиристор Т,, соединенный последовательно с рабочим тиристором. При открывании тиристора Т„- и како60-либо H3 рабочих тиристоров Т2,, Т„к соответствующей нагрузке подводится напряжение питания. При включении какого-либо канала конденсатор С заряжается полярностью, указанной на схеме, и тем самым подготавливается цепочка гашения (выключения) тиристора Т„.. Как только приходит сигнал отключения канала (вход О), открывается рабочий тиристор Т, и потенциал анода тиристора Т„. понижается. Вследствие этого тирис10 тор отключается. Но так как он включен последовательно с рабочими тиристорами всех каналов, анодные токи последних уменьшаются ниже удерживающих, и они отключаются.

Многоканальный коммутатор, содержащий в каждом канале ткрпстор, анод которого че20 рез резистор подключен к положительному полюсу источника питания, и конденсатор, оТличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введены общий тиристор и диодная схема «ИЛИ», причем ка25 аноду общего тнристора, катод которого подключеав к отрицательному полюсу источника питания, а управляющий электрод через диодную схему «ИЛИ» — к управляю;цему элек30 троду тиристора каждого канала.

382239

ЯХРД 7

Составитель Л. Шарова

Техред Л. Грачева Корректор Н. Прокуратова

Редактор T. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2176/14 Изд. № 1552 Изд. № 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Многоканальный коммутатор Многоканальный коммутатор 

 

Наверх