Тиристорный коммутатор

 

ОП ИСЛН ИE1142OII9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сооз аове;ск а

Социалистмческмх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06,06.72 (21) 1792328 26-9 с присоединением заяв:-си (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.08.74 (51) 4!. Кл. Н 03к 17/56

Госудврстввииый нпмитвт

Совете Министров СССР пв делам изобретений н птнрытий (53) УДК 621.374.36 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Белов (71) Заявитель (54) ТИРИ ТОРНЫй КОММУТАТОР

Изобретение относится к устройствам для переключения электрических несинхронных сетей переменного тока при резервировании питания.

Известны тиристорные коммутаторы несинхронных сетей питания, содержащие тре фазный силовой трансформатор с двумя первичными обмотками, каждая из которых соединена в звезду через трехфазный выпрямительный мост, к выходу которого подключен тиристорный переключатель из основого и вспомогательного тиристоров, связанных коммутирующим конденсатором, подключенным через зарядную цепочку из диода и резистора к одной из фаз своей сети питания, и схему управления тиристорами.

В предложенном ком., утаторе каждый тиристорный переключатель подключен к выпрямительному мосту через первичную обмотку трансформатора управления, вторичная обмотка которого через диод подключена к управляющему электроду основного тиристора другого переключателя, что позволяет повысить быстродействие и надежность коммутатора.

На чертеже приведена схема предлагаемого коммутатора.

Коммутатор содержит два тиристорпых пеоеключателя 1, 2, каждый из которых состоит из выпрямительного моста 3, 4, основого тиристора 5, б, вспомогательного тиристсра 7, 8, коммутирующего конденсатора 9, 10, зарядной цепо ки 11, 12, трансформатора 13 и 14 управления с диодом 15 и I б. Кроме того, в состав TIIpHcTopllolo коммутатора входит силовой трансформатор 17, схема управления, состоящая из блоков 18 и 19. Устройство за итывается от двух электрических несинхрон10 ных сетей 1 и I I.

Коммутатор работает следующим образом.

При выходе сетей 1 и II IIa рабочий режим срабатывает блок 19 запуска, открывается один из силовых тиристоров, например тири15 стор 5.

Отрицательный импульс напряжения, возникающий при открывании тиристора 5, на вторичной обмотке трансформатора 13 отсекается диодом 15.

При открывании тиристора 5 выпрямительный мост 3 закорачивается, и силовой трансформатор 17 запнтывается от сети I. Конденсатор 9 запряжается по цепи: фаза сети I—

25 зарядная цепочка 11 — конденсатор 9 — тнристор 5 — один из диодов моста 3 — втора":, фаза сети I.

При возникновении неисправности в сети I блок управлени —, 18 открывает вспомогатель30 ный тиристор 7, который подключает заряжен.

420119

Предмет изобретения

Составитель Г. Гении

Редактор T. Морозова

Техред Л, Богданова

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1908 15 Изд. М 1394 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пый конденсатор 9 параллельно силовому тиристору 5. Заряд на конденсаторе 9 создаст обратное напряжение на тиристоре 5, последний закрывается, а конденсатор 9 перезаряжается через трансформатор 13. При спадании тока в первичной цепи трансформатора 13 в его вторичной обмотке наводится эд.с. самоиндукции, которая через диод 15 поступает на управляющий электрод тиристора 8 и отпирает его. Трансформатор 17 запитывается от сети II.

Перевод питания трансформатора 17 с сети

II на сеть 1 осуществляется аналогично, поскольку импульс на включение переключателя подается в результате выключения ранее включенного переключателя, исключаются перетоки из одной несинхронной сети в другую. Зто достигается без ввсдсни-, дополнительных задержек па вк.почение перекл1очателей, так как при этом увеличивается время переключения коммутатора.

Тирис1орный коммутатор двух несинхронных сетей питания, содержащий трехфазный силовой трансформатор с двумя первичными обмотками, каждая из которых соединена в звезду через трехфазный выпрямительный мост, к выходу которого подключен тиристорный переключатель из основного и вспомогательного тиристоров, связанных коммутирующим конденсатором, подключенным через зарядную цепочку из диода и резистора к одной из фаз своей сети питания, и схему управления тиристорами, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения быстродействия и надежности коммутатора, в нем каждый тиристорпый переключатель подключен к выпрямительному мосту через первичную обмотку транс1рорматора управления, вторичная обмотка которого через диод подключена к управля:ощему электроду основного тиристора другсго переключателя.

Тиристорный коммутатор Тиристорный коммутатор 

 

Наверх