Способ изготовления металловолоконной пластины

 

Q П И (: А Н И Е 383I08

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No—

Заявлено 08.XI 1.1970 (М 1600871/26-25),Ч. Кл. Н Otj 9/02 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень Хо 23

Дата опубл икования описания 13Л 111.1973.УД К 621.385.832.032..36 (088.8) Автор изобретения

Г. В. Жуков

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВОЛОКОННОЙ ПЛАСТИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к электровакуумным приборам, а именно к способам изготовления электроннолучевых приборов с металловолоконной пластиной.

Для визуализации следа электронного лу ча на экране электроннолучевой трубки с металловолоконной пластиной используют слой люминофора, нанесенный на внутреннюю поверхность пластины. Однако при этом ухудшается электрическая изоляция между метал- 10 лическими вводами, так как удельное сопротивление люминофора значительно ниже удельного сопротивления чистого стекла.

Ухудшение изоляции между вводами приводит к растеканию зарядов и снижению ряда 15 эксплуатационных параметров (резкости, четкости, контрастности и др.).

Описываемый способ позволяет увеличить сопротивление изоляции между вводами пластины за счет локального нанесения люминофора лишь на участки стекла, не контактирующие с вводами.

Способ состоит в следующем. Тонкодис персную суспензию люминофора приготовляют в водных растворах силиката калия и азотно. кислого стронция (содержание в суспензии люминофора не должно превышать 4,5 г/л).

Суспензию заливают в сосуд, дном которого служит металловолоконная пластина. Над пластиной устанавливают вспомогательный электрод, па который подают отрицательное напряжение относительно вводов пластины.

Вследствие преимущественной сорбции из раствора положительных ионов стронция частицы люминофора приобретают положительный электрический заряд. Электрическое поле у вводов искажает прямолинейные вертикальные траектории частиц люминофора и препятствует осаждению люминофора на вводы и прилегающие к ним участки стекла.

Способ пригоден для пластин с различной поверхностью: с утопленными, выступающими вводами и вводами, торцы которых совпадают с поверхностью стекла.

Способ изготовления металловолоконной пластины, включающий нанесение на внутрен нюю поверхность пластины заряженных частиц люминофора, отличающийся тем, что, с целью увеличения сопротивления изоляции между вводами пластины, на последние в процессе нанесения люминофора подают электрический потенциал того же знака, что и потенциал заряженных частиц.

Способ изготовления металловолоконной пластины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микроэлектронике и предназначено для изготовления проводящих микроострий, которые могут быть использованы, например, в производстве вакуумных интегральных микросхем

Изобретение относится к источникам электронного и рентгеновского излучений, которые могут применяться при исследованиях в области радиационных физики и химии, радиобиологии, а также в радиационных технологиях, например в химической промышленности, медицине и др
Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно - устройствам для полевой эмиссии электронов

Изобретение относится к получению высокоэффективных пленок для полевых эмиттеров электронов

Изобретение относится к области получения высокоэффективных пленок для получения эмиттеров электронов
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано для формирования конструктивных элементов газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), например электродов, разделительных элементов и др
Наверх