Устройство для формирования изображений различных фигур

 

О П И С А Н И Е 38322О

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Содиалистическив

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. Н 04п 5/22

Заявлено 10.1Ч.1968 (№ 1231787/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 3.1Х.1973

Комитет оо делам изобретений и открытий

Ilpll Совете Министров

СССР

УДК 621.397.332(088.8) Авторы изобретения

В. И. Мяснов и В. А. Нечаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

РАЗЛИЧНЫХ ФИГУР

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к телевизионным воспроизводящим устройствам, и может быть использовано в различных телевизионных индикаторах.

Известно устройство для формирования изображений различных фигур на экране электроннолучевой трубки (ЭЛТ), содержащее ЭЛТ с блоками развертки, генератор импульсов, аналого-цифровые (АЦП) и цифроаналоговые (ЦАП) преобразователи.

Целью изобретения является снижение погрешности и повышение стабильности формирования, снижение трудоемкости при регулировании и настойке и обеспечение возможности работы устройства совместно с цифровой вычислительной машиной (ЦВМ).

Эта цель достигается тем, что в устройство введены приемники кода радиуса-вектора каждой высвечиваемой точки контура изображаемой фигуры и прямоугольных координат полюса полярной системы координат, устройства хранения и выдачи угловых коэффициентов радиуса-вектора каждой высвечиваемой точки относительно выбранной прямоугольной системы координат, множительные устройства, определяющие проекции радиуса-вектора на соответствующие оси прямоугольной системы координат, сумматоры, определяющие цифровые коды соответствующих координат высвечиваемых точек, преобразователи кода координат во временной интервал и два генератора тактовых импульсов, частота одного из которых ниже или равна, а другого в несколько раз выше строчной частоты развергки, причем множительные устройства соединены с выходами приемника кода радиуса-вектора и устройством хранения и выдачи угло10 вых коэффициентов, а выходы множительных устройств соединены с соответствующими сумматорами, с которыми соединены соответствующие приемники кодов координат полюса, выходы сумматоров подключены ко вхо15 дам соответствующих преобразователей кода во временной интервал, к которым подключены выходы генераторов тактовых импульсов, причем высокочастотный генератор подключен к преобразователю, в который вводится

20 код координаты вдоль оси, параллельной строкам развертки высвечиваемой точки, а низкочастотный — к преобразователю, который соединен с сумматором, определяющим код координаты вдоль оси прямоугольной си25 стемы координат, перпендикулярной строкам развертки. При этом выход преобразователя кода по оси у соединен с запускающим входом преобразователя хода по оси х, а выход преобразователя по оси х включен ко входу

30 формирователя.

383220

На чертеже изображена блок-caesura описываемого устройства.

Описываемое устройство содер>кит приемник 1 кода радиуса-вектора высвечиваемой точки формируемой фигуры; приемник 2 кода ординат полюса полярной системы координат в прямоугольной системе координат (приемник одновременно является сумматором, определяющим ординату высвечиваемой точки путем суммирования проекции радиуса-вектора на ось ординат с ордипатой полюса); приемник 8 кода абсциссы полюса полярной системы координат в прямоугольной системе координат (одновременно является сумматором, определяющим абсциссу высвечиваемой точки путем алгебраического суммирования проекции вектора па ocb абсцисс с абсциссой полюса); устройство 4 храпения и выдачи угловых коэффициентов (сова, sino.), представляющее собой постоянное запоминающее устройство с циклическим опросом с частотои кадровой развертки; множительное устройство 5 по оси абсцисс, определяющее проекцию радиуса-вектора высвечиваемой точки на ось абсцисс; множительное устройство 6 по оси ординат, определяющее проекцию радиусавектора высвечиваемой точки на ось ординат.

Кроме то"o, устройство содержит бло"7,,определяющий знак углового коэффициента по оси абсцисс и переключающий приемник 8 на арифметическое суммирование или вычитание; блок 8, определяющий знак углово;о коэффициента на оси ординат и включающий приемник на арифметическое действие суммирование или на арифметическое действие вычитание; преобразователь 9 код — время, преобразующий код ординаты высвечиваемой точки в интервал времени с частотой, равной или меньшей строчной частоты развертки; преобразователь 10 код — время, преобразующий код абсциссы высвечиваемой точки в интервал времени с частотой, значительно большей строчной частоты.

Помимо это-о, устройство содср>кит низкочастотный генератор ll тактовых импульсов, синхронизируемый строчными синхронизирующими импульсами; высокочастотный генератор (2 тактовых импульсов, запускаемый строчными синхронизирующими импульсами, и формирователь 18 импульсов.

В этом устройстве за каждый кадр (или полукадр) можно высветить только одну то ку формируемой фигуры, а сама фигура представляется двадцатью четырьмя точками, расположенными по контуру. Вначале при формировании первой точки фигуры кадровым (полукадровым) гасящим импульсом по сигналу «Сброс» производится установка в исходное состояние приемников 1, 2, 8 кодов устройств 4 хранения и выдачи угловых коэффициентов преобразователей 9 и 10. Затем в приемники 1, 2, 8 вводятся коды радиуса-вектора первой высвечиваемой точки и координат полюса полярной системы координат. Если за первую точку принять самую верхнюю точку

15 гю

65 формируемой окружности, то по сигналу

«Сброс» устройство 4 выдает двоичные коды угловых коэффициентов sinn=0 в множительное устройство 6 и cosa= i — в множительное устройство 5 (для этой точки а=90 ). Счетчик, входящий в приемник 2, устанавливается в режим вычитания, а счетчик, входящий в состав приемника 8 — в режим суммирования импульсов. После этого включается электронный ключ на входе счетчика приемника 1.

Счетчик начинает считать и с выходов множительных устройств 5 и 6 поступают импульсы в приемники 2 и 8 кодов до момента переполнения счетчика приемника 1 кода. За это время в приемники 2 и 8 поступает количество импульсов, эквивалентных двоичному коду проекции радиуса-вектора на соответствующую ось прямоугольной системы координат.

В приемнике 2 при этом зафиксируется код

Y — Р„, где Y — код орди наты полюса;

Я„ — — R sinn — проекция радиуса-вектора на ось ординат; R — радиус-вектор высвечиваемой точки (при формировании окружности в случае выбора полюса полярной системы координат в центре окружности радиус-вектор высвечиваемой точки равен радиусу окружности).

При этом так как а=90, т, е. сова=0;

since=1, то в приемнике 2 зафиксируется код

Y — Л, а в приемнике 8 Х+й„ вЂ” — /+icosa=X

Далее счетчик приемника 8 переключается на вычитание, и в момент начала развертки (окончание гасящего импульса) очередного кадра (полукадра) на вход счетчика приемника 2 передаются импульсы с частотой, равной или меньше строчной частоты развертки.

Если эту частоту. принять равной строчной частоте, то с каждой строкой из кода, зафиксированного в счетчике приемника 2, перед началом процесса преобразования вычитается одна единица. При обнулении счетчика приемника 2 определяется строка, на которой должна лежать высвечиваемая точка, Импульс оонуления включает на вход счетчика приемника 2 высокочастотные импульсы, длительность периода следования которых равна выбранному значению строчного элемента. Момент обнуления счетчика приемника 8 определит местоположение высвечиваемой точки на ранее определенной строке. Импульс обнуления счетчика приемника 8 далее через формирователь поступает в видеоканал. На этом заканчивается высвечивание первой фигуры.

Пришедший затем строчный гасящий импульс производит сброс приемников 1, 2, 8 и переключение счетчика приемника 2 с помощью блока 8 па суммирование.

По началу очередного гасящего кадрового (полукадрового) импульса вновь производится сброс всех узлов устройства (кроме устройства 4, которое устанавливается в исходное состояние только после окончания формирования всех точек контура фигуры, т. е. после высвечивания двадцати четырех точек фигуры); гвод кодов радиуса и координат полюса

383220 (центра окружности); перевод регнс ра, входящего в устройство 4, в следующе по ожение. При этом в умножители 5, 6 ввеед. ны соответственно коды cosa и з1па, но теперь а=75 . Далее все операции повторяются так же, как и при высвечивании первой точки, в результате чего высвечивеатся точка, спра а от первой, сдвинутая от первой окружности на 15 . Затем высвечиваются остальные пять точек (при этом устройство 4 последовательно выдает сова и зп1а для а=60, 45, 30, 15 ) одной четверти окружности. После этого перед началом высвечивания шестой точки, для которой а=0, устройство 4 выдает сигнал в блок 7 и переключает счетчик приемника 8 на суммирование. При формировании очек следующей четверти окружности оно начинает выдавать сова и з1па для углов а=О, 15, 30, 45, 00, 75, т. е. в обратной последовательности. Далее реверс происходит после окончания каждой очередной четверти окружности.

Перед высвечиванием точки, для которон а= — 90, счетчик приемника 2 переключается на вычитание, а перед высвечиванием точки, для которой а=+90, дается общий сброс устройства, и далее цикл повторяется.

Коды, вводимые в приемники 1, 2, 8 должны быть нормированы с учетом масштаба изображения и принятых частот разверток по строкам и кадрам.

Предмет изобретения

Устройство для формирования изображений различных фигур, преимущественно геометрических, задающихся в полярной системе координат, например, окружности на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) с построчной шаговой разверткой луча, путем модуляции по яркости развертывающего луча без разрушения информации на остальной свободной от формируемой фигуры части растра, содержащее формирователь импульсов на выходе устройства, электроннолучевую трубку с блоком развертки и управления, цифро-анало5

15 го

45 говыс н аналоrî-цифровые прсобразовзтслн.

orëè÷àþèiLññÿ тем, что, с целью снижения погрешности и повышения стабильности формирования, снижения трудоемкости при ре.-улировке и насгройке устройства, а также ооеспечения работы устройства совместно с цифровой вычислительной машиной, в него введены приемники кода радиуса-вектора каждой высвечиваемой точки контура изображаемой фигуры и прямоугольных координат полюса полярной системы координат, устройства хранения и выдачи угловых коэффициентов радиуса-вектора каждой высвечиваемой точки относительно выоранной прямоугольной системы координат, множительные устройства, определяющие проекции pa:1нуса-вектора на соответствующие оси прямоугольной системы координат, сумматоры, определяющие цифровые коды соответствующих координат высвсчиваемых точек, преобразователи кода координат во временной интервал и два генератора тактовых импульсов, частота одного пз которых ниже или равна, а другого в несколько раз выше строчной частоты развертки, причем множительные устройства соединены с выходами приемника кода радиуса-вектора и устройством хранения и выдачи угловых коэффициентов, а выходы множительных устройств соединены с соответствующими сумматорами, с которыми соединены соответствующие при е.,:ники кодов координат полюса, выходы сумматоров подключены ко входам соответствующих преобразователей кода во временной интервал, к которым подключены выходы генераторов тактовых импульсов, причем высокочастотный генераюр подключен к преобразователю, в который вводится код координаты вдоль оси, параллельной строкам развертки высвечиваемой точки, а низкочастотный — к преобразователю, который соединен с сум»атором, определяющим код координаты вдоль оси прямоугольной системы координат, перпендикулярной строкам развертки, при этом выход преобразователя кода по оси у соединен с запускающим входом преобразователя кода по оси х, а выход преобразователя по оси х включен ко входу формирователя.

383220

Составитель С. Вольнова

Редактор Л. Максименко Техред Л. Грачева Корректор Л. Чуркина

Заказ 2383)9 Изд. № 669 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делат изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5 типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство для формирования изображений различных фигур Устройство для формирования изображений различных фигур Устройство для формирования изображений различных фигур Устройство для формирования изображений различных фигур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обработки входных дискретизированных данных изображения для увеличения картинки в горизонтальном направлении

Изобретение относится к способу и схеме выделения контура при обработке цифровых видеосигналов с учетом направленных коэффициентов контуров при их выделении

Изобретение относится к области оптики, а именно к системам подсветки жидкокристаллических (ЖК) дисплеев, и может быть использовано для изготовления ЖК дисплеев

Изобретение относится к устройствам моделирования зерна пленки

Изобретение относится к области видеосвязи

Изобретение относится к устройству обработки данных, способу обработки данных и к носителю записи, которые обеспечивают для пользователя возможность получения физических ощущений при сборе материала, такого как данные изображения или тому подобное, и редактировании

Изобретение относится к устройствам и способам обработки изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при сравнительных исследованиях изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при исследованиях изображений

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при модуляции кинескопов телевизионных приемников в системах вещательного телевидения
Наверх