Устройство для сборки

 

О С А-Н-- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

383565

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23р 19 06

В 25Ь 21/00

Заявлено 09.1.1971 (№ 1624583/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8ХШ. 1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.757.06(088.8) Авторы изобретения

В. А. Яхимович, М. Л. Каганович и Б. В. Погорелов

Симферопольский завод телевизоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны устройства для сборки изделий крепежными деталями. Устройства состоят из пневматического гайковерта, ориентирующих и подающих устройств (крепежные детали к месту сборки сжатым воздухом). На позиции сборки крепежные детали ориентируются относительно собираемого изделия и свинчиваются. Крепежные детали подаются из разных бункеров, что усложняет конструкцию ручного инструмента.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что на корпусе пневмодвигателя укреплен полый цилиндр, в котором на валу гайковерта размещены два диска, вращающихся от пневмодвигателя, причем к полому цилиндру прикреплен подвижно в осевом направлении кронштейн с гнездами для винтов и гаек.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечения по

А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — позиция сборки; на фиг. 4 — сечения по  — В и

à — Г на фиг. 3.

На пневматический гайковерт 1 ротационного типа плотно надет цилиндрический бункер 2 так, что выхлопные отверстия 8 гайковерта I находятся внутри бункера. На валу

4 гайковерта жестко надеты диски 5 и б, имеющие сверху небольшую конусность. Диск 5 делит полость бункера 2 на две части — верхнюю В и нижнюю Н.

5 Верхняя полость В имеет отверстие, закрываемое быстросъемной крышкой 7, нижняя полость Н вЂ” отверстие, закрываемое быстросъемной крышкой 8. В полость В засыпаются гайки 9 (см. фиг. 2), в нижнюю

10 полость Н вЂ” винты 10.

К нижнему торцу бункера 2 прикреплена втулка 11, в которой расположен палец 12. Он отжимается вниз пружиной 18 и стопорится во втулке 11 штифтом 14, который проходит

15 через прорезь в нем. На конце укреплен кронштейн 15, в котором находятся ориентированные винты 10 и гайки 9.

На выходящий из корпуса конец вала 4 насажена отвертка 1б. Из бункера выходят две

20 гибкие трубки 17 и 18, которые вторыми своими концами соединены с кронштейном 15.

К рукоятке 19 гайковерта 1 присоединен шланг 20 для подвода сжатого воздуха. Воздух, поступая в корпус гайковерта, вращaer

25 ее ротор и вал 4, при этом диски б и 5 такж: вращаются.

Винты 10 (см. фиг. 3 — 4) в кронштейне 15 расположены на пластинках 21, зависая на них ножкой вниз. Снизу концы винтов 10 от30 делены пластиной 22. Ниже в желобе 28 на383565

45 ходятся гайки 9. желоб крепится к кронштейну 15 с помощью колодки 24. Сверху гайки 9 в желобе прикрыты пластиной 25. В паз между кронштейном 15 и желобом 28 введены соединяемые детали — шасси 2б и печатная плата 27. Винт 10 в исходном положении под отверткой 16 фиксируется с помощью плоской трехсторонней пружины 28 (см. фиг. 1) и двух рычажков 29 (см. фиг. 4), подпружиненных плоскими пружинами 80.

Винты 10 засыпаются в полость Н бункера

2, гайки 9 — в полость В бункера 2, и бункер закрывается. Включается подача воздуха в пневматический гайковерт 1, вал 4 начинает вращаться вместе с дисками 5 и б. Центробежные силы относят гайки и винты к стенкам корпуса, гайки и винты начинают совершать вращательное движение вместе с дисками 5 и б. И винты 10, и гайки 9 центробежными силами прижимаются при этом к цилиндрической поверхности бункера 4.

Сжатый воздух, выходя из пневмодвигателя через отверстия 3 наполняет полости В и

Н и начинает вытекать наружу в атмосферу через трубки 17 и 18. Остальные сопряжения в бункере герметизированы. Вытекающие через трубки 17 и 18 струи воздуха захватывают винты 10 и гайки 9 и начинают перемещать их по трубкам 18 и 17. Струи воздуха интенсивно воздействуют на перемещаемые в трубках детали, и трубки 18 и 17 очень быстро наполняются ими.

Отметим, что бункер может наполняться сжатым воздухом не от гайковерта 1, а из пневмосети непосредственно, однако в этом случае расход воздуха возрастет. Для представленного случая энергия воздуха используется двукратно и общий к. п. д. устройства для сборки повышается.

Винты 10 идут по трубке 18 в двух положениях, но, попадая на планки 21 (см. фиг. 4), они разворачиваются ножкой вниз, чему способствует смещенное положение центра тяжести и аэродинамическое воздействие струи воздуха.

Гайки 9 ориентированы в трубке 17 по плоскостям и размеру «под ключ», для чего трубка 17 имеет прямоугольное поперечное сечение.

Конструкция свинчивающего механизма выполнена так, что оси передних винтов 10 и гаек 9 совпадают с осью отвертки.

Плату 27и шасси 2б вручную подают в зону свинчивания так, что отверстия, куда вставляются винты 10, совмещены. То отверстие, куда вставляется винт, подводится под отвертку, после чего нажатием другой руки на рукоятку 19 гайковерта все устройство опускается вниз.

При этом кронштейн 15 неподвижен (стоит на упоре), поэтому втулка 11 идет вниз по пальцу 12, сжимая пружину 18. Отвертка 1б, вращаясь, захватывает винт 10 за шлиц и пропускает его вниз, вводя в отверстия в шасси

2б и плате 27. Винт 10, пройдя через отверстия в них, наживляется на гайку и ввинчивается в нее. Завернув гайку на винте до упора (до заданного крутящего момента), отвертка 1б начинает проворачиваться относительно вала 4, для чего между ними вводится муфта предельного момента (на чертеже не показан) . Свинченный в данной точке узел вынимается, гайка 9 при этом легко выходит из гнезда желоба 28, и под отвертку 1б подводится другое отверстие этого же шасси 2б с платой 27. Подобная операция продолжается до тех пор, пока не будет осуществлено соединение шасси с платой во всех точках.

Гайковерт может быть подвешен на крюке, чтобы рабочий не держал его все время в руках. Он может быть подвешен на пантографе.

Подвеска гайковерта зависит от конкретных условий рабочего места сборщика.

Предмет изобретения

Устройство для сборки, например, шасси с печатными платами телевизора посредством крепежных деталей, ориентированно подаваемых сжатым воздухом по лотку на сборочную позицию под нневмогайковерт, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на одном конце корпуса пневмогайковерта укреплен бункер, внутри которого на валу гайковерта установлены диски, образующие со стенками бункера емкости для крепежных деталей и отбрасывающие последние к выходным отверстиям бункера, соединенным с подводящими лотками.

383565

25 25 физ. У

 — В

Корректор Е. Денисова

Техред Т, Ускова

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2177/9 Изд. № 1561 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 380444

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх