Устройство для отжига деталей

 

ОЛИ САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1971 (№ 1645169/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.IX.1973

М. Кл. С 21d 9/00

Комитет ло делам изобретений н открытий при Совете Министров

УДК 621.783.2:621. .318 (088.8) Авторы изобретения

E. П. Дзагаиия, Ю, С. Сааков и М. М. Гришин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИГА ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технологическим процессам термической обработки магнитопроводов, Известно устройство для отжига деталей, включающее нагревательные элементы,,выполнен ные,в виде двух коаксиальных цилиндров, электрически соединенных в нижней части, при этом наружный цилиндр играет:роль усилителя мощности и теплового экрана

Недостатком, известного устройства является,неравномерность температурного поля в рабочем .пространстве.

С целью устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве нагревательные элементы образуют закрытую полость, состоящую из разъемных полукорпусов, соединенных,по внешнему диаметру, внутри которых коаксиально расположены входящие одна в другую трубки.

Это позволяет получать сердечники с высокими магнитными свойствами и идентичными характеристиками.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из двух идентичных полукор усов 1 цилиндрической формы, сочленяющихся любым способом, например с помощью резьбы, образуя внешний нагреватель.

Токоподводящие стержни 2 составляют одно целое с полукорпусами и расположены точно по их оси.

Внутри обоих полукорпусов коаксиально расположены полые трубки 8 разных диамет5 ров, которые входят одна в другую на плотной посадке или резьбе.

Эти трубки образуют внутренний нагреватель. Диаметр трубок выбирается,в зависимости от типоразмера сердечников. Отжигаемыс

10 сердечники 4 размещаются на внутреннем нагревателе, нанизываясь на керамические трубочки 5. Для предотвращения спекапия перед отжигом все соприкасающиеся места полукорпусов смазываются графитовым порошком.

15 Токошины подключаются к токоподводам 2.

Ток проходит по внешнему и внутреннему нагревателям как по параллельным ветвям электрической цепи. Толщину и общее сечение стенок нагревателей выбирают так, чтобы обеспе20 чить одинаковую температуру во всем замкнутом объеме. Расстояние îi сердечников до нагревателей выбирают везде одинаковым для обеспечения равномерного грогрева отжигаемых сердечников.

Предмет изобретения

Устройство для отжига деталей, включающее нагревательные элементы, отличающееся тем, что, с целью создания равномерного темСоставитель О. Михайлова

Техред Л. Грачева

Корректор С. Сатагулова

Редактор Е Васева

Заказ 2634 3 Изд. № 733 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 пературного поля в рабочем пространстве для получения сердечников с высокими магнитными свойствами и идентичными характеристиками, нагревательные элементы образуют закрытую полость, состоящу|о из разъемных полукорпусов, соединенных по внешнему диаметру, внутри которых коаксиально расположены входящие одна в другую трубки.

Устройство для отжига деталей Устройство для отжига деталей 

 

Похожие патенты:

Вп тб // 384889

Библиотп:- // 383750

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх